Примерное время чтения: 2 минуты
139

Упражнения для плечевого пояса

Затекли плечи, вы не знаете, как лучше сесть, чтобы было удобно... Какому водителю не знакомы эти неприятные чувства? Чтобы их не было, предлагаем вам упражнения для плечевого пояса. Выполняйте их во время остановок, и вы забудете о неприятных ощущениях в пути. Советуют специалисты Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ мастер спорта Светлана ГЛАДКОВА, заслуженный мастер спорта Лидия МАКСИМОВА, методист ЛФК Дина КРАВЦОВА и заведующая отделением лечебной физкультуры Наталия ТУМЕЛЬ.

ИСХОДНОЕ положение: сидя на автомобильном кресле, спина прямая.

1. Руками потянитесь вверх, заведите их за голову (не забывайте, что спина прямая), отведите локти назад, сводя лопатки. В таком положении сделайте несколько наклонов влево-вправо.

2. Круговые движения надплечьями. Руки опущены, плечи двигаются вперед, затем назад.

3. Вытяните руки в стороны. Как можно сильнее проверните ладонь в одну сторону, в другую. Вместе с ладонями должна поворачиваться вся рука до плеча.

4. Обеими руками возьмитесь за спинку автомобильного кресла и слегка прогнитесь вперед, сводя лопатки. Повернитесь в другую сторону и повторите упражнение.

5. Кисти приложите к плечам. Сведите локти вперед, затем назад, выполните круговые движения.

6. Обеими руками возьмитесь за спинку кресла с одной стороны и с помощью рук попытайтесь повернуться в эту же сторону еще сильнее. Расслабьтесь. Повторите упражнение, взявшись за другую сторону кресла.

7. Попытайтесь сцепить руки в замок за спиной. При этом правая рука должна быть сверху, а левая - снизу. Поменяйте положение рук.

8. Потянитесь головой вверх, максимально опустите голову вниз, влево, вправо.

9. Сделайте неколько глубоких вдохов-выдохов. Затем на вдохе вытяните руки в стороны, на выдохе обхватите себя руками.

В следующем номере - упражнения для ног.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно