Примерное время чтения: 6 минут
177

Чистить нужно только то, что грязно

Время от времени каждый из нас ведет изнуряющую борьбу с самим собой (с избытком веса, аллергией, запором, перхотью и прочим). В приступе заботы о здоровье мы обращаемся к процедурам, которые нам кажутся и лечебными, и профилактическими. Это чистки организма. Каких только чисток не предлагается! Особенно любят чистить: а) печень, б) желудок, в) кровь и лимфу. Но больше всего - толстую кишку. Считается, что если что-то и надо почистить - то именно ее. От нее все беды. Если толстый (худой), если запоры (поносы), если аллергия или угри. От рекламных предложений что-нибудь почистить нет отбоя. Стоит ли бросаться к телефону, прочитав зазывный текст?

Об особенностях национальной чистки размышляет врач-колопроктолог, кандидат медицинских наук Альбина Петровна ТУПИКОВА:

- САМО понятие "чистка организма" - вульгарное. Ведь чистят то, что грязно. В организме человека все устроено так соразмерно, так правильно, что любое вмешательство кажется очень грубым вторжением. Организм "чистит" себя сам: день и ночь трудятся почки, легкие, толстая кишка, кожа, печень... Можно говорить только о нормализации обменных процессов.

Но те методы, которые предлагаются рекламой в качестве лечебных или профилактических, на мой взгляд, просто изуверские.

Чистка маслом. Так обычно предлагают почистить печень и желчный пузырь. При этом "чистильщики" уверяют, что выходят даже камни. На самом деле идет нагрузка на желчный пузырь, выбрасываются сгустки желчи, иногда их принимают за камни. Как правило, ни тот, кто вливает масло, ни тот, кто его пьет, не знают, а в каком же состоянии поджелудочная железа? Результат - приступ. Если имеется панкреатит, дело вообще может закончиться некрозом.

Чистка клизмами. Клизмы ставить, вообще-то, дело неприятное. Они, клизмы, противоестественны для организма. Можно оправдать их только в двух случаях - клизма нужна, когда предстоит обследование у врача и если у человека проблемы (например, болен, лежит после операции, а стула нет). Тогда ему показаны лечебные клизмы. Те "ударники", что делают клизмы по нескольку раз в неделю или дней десять подряд, вовсе не становятся здоровее... Кишка ленится и перестает работать. Во-вторых, можно получить серьезные осложнения, вплоть до прободения кишки. В-третьих, человек получает дисбактериоз, вымывая всю полезную микрофлору.

Чистка слабительными. Этим грешат, как правило, топ-модели. Они принимают слабительные для того, чтобы процессы обмена происходили быстрее. Проще говоря, чтобы не поправляться. Они и не поправляются. Есть они перестают, да и как тут есть, если они самые крутые "запорники"? После приема ударных доз слабительных нервная система толстой кишки сильно страдает. Кишка ни-че-го не воспринимает, полностью утрачивает способность к сокращению. Разбудить умерщвленную кишку практически невозможно.

Что-то не сложилось

ЧАЩЕ всего попадаются на рекламные трюки с чисткой люди, страдающие каким-то нарушением углеводного или жирового обмена. Посмотрит такой человек на себя в зеркало - худеть надо. Но и кушать хочется. Где выход? И человек его находит в потреблении всевозможных сжигателей жира и чистках. Все таблетки для похудания построены по одному принципу: отбить аппетит у любителей поесть и уничтожить жировые запасы. Но парадокс состоит в том, что, сбросив быстро пять-шесть килограммов, гурманы через непродолжительное время толстеют еще больше.

Можно несколько сбросить вес, промыв кишечник. Действительно, при чистке кишки улучшается микроциркуляция, но убрать большой отвислый живот, якобы убрав 5-6 кг камней, не удастся, - еще нужно посмотреть, отчего этот живот образовался. Чаще всего не камни тому причина, а жир или какие-либо заболевания. Действительно, одна из функций кишечника - всасывающая, но при очищении кишечника не могут вдруг открыться "биологически активные точки, парализованные каловыми камнями". А вот дисбактериоз - вполне может. Как правило, чистильщики забывают о специальных добавках, которые нужно подобрать индивидуально для каждого пациента, и просто закачивают воду.

Настоящее похудание (и, как результат, оздоровление) - длительный и трудоемкий процесс, требующий от человека самого главного: изменения образа жизни (переход на диету, получение физической нагрузки, отказ от вредных привычек). На такие долговременные жертвы далеко не каждый готов пойти.

Все беды - от легкости в голове

ОЧЕНЬ часто любителей почиститься ловят на состоянии необыкновенной легкости и невесомости собственного организма после проведения курса гидротерапии. Человек, у которого живот, что называется, подступал к горлу, вдруг перестает его ощущать. Ну нет живота! Вместо него - одна легкость необыкновенная! От толстой кишки многое зависит. С одной стороны, выброс содержимого, с другой - недопереваренная пища скапливается, микрофлора начинает работать по-другому, изменяется среда, кислотность.

В первую очередь показаны сеансы гидротерапии для улучшения моторики кишечника, т. е. для лечения запора. Для этого аппарат и был изобретен. Чистить в кишке нечего! Там проходят свои собственные процессы. Мы же не чистим слезные железы? При помощи гидротерапии можно заставить кишку за-ра-бо-тать. С предложениями по очистке толстой кишки дерматологи направляют к проктологам пациентов с аллергиями и проблемной кожей. При промывке кишки улучшается микроциркуляция, наступает и улучшение состояния аллергика. С помощью этой процедуры можно наладить нормальную функцию кишечника. Но!

Перед процедурой проводится настоящее исследование толстой кишки, ее микрофлоры, измеряется внутрикишечное давление, определяется реакция кишки на температуру и проч. Далеко не все пациенты знают о своих заболеваниях, например, геморрое, полипах или опухолях (при них гидротерапия категорически противопоказана). Обследование выявит настоящую картину, а врач подберет соответствующий режим гидротерапии. Но процедуры и обследование, конечно, должен делать не какой-то "терапевт-колопроктолог" в сауне, имеющий в своем распоряжении горшок и клистир (пусть даже самый современный, в виде аппарата для гидротерапии) и очень далекий от медицины.

Курс гидротерапии должен состоять не более чем из трех сеансов, которые проводятся подряд в течение трех дней. Повторять его можно не ранее чем через полгода. Так что если вам предложат прийти на чистку более 3 раз, знайте, перед вами шарлатан, который просто хочет выманить ваши деньги. После такой промывки вы 100%-ный пациент колопроктолога на предмет лечения дисбактериоза.

И, наконец, последнее. Прежде чем отдать себя в руки человека, претендующего на вмешательство в ваш организм, поинтересуйтесь наличием сертификата на данный вид деятельности, в частности, на проведение курса гидротерапии (его выдает после специального обучения Центр колопроктологии Минздравсоцразвития России). Наличие сертификата будет хотя бы небольшой гарантией того, что хуже, может быть, не будет. Помните, кишка у вас одна. И она вам еще пригодится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно