Примерное время чтения: 2 минуты
74

С рождения до 3 лет. Пора в большую ванну

Моей девочке скоро год. Всё это время у нас практически не было проблем с купанием, но в последнее время всё чаще и чаще малышка хочет выбраться поскорее из воды, всячески демонстрируя своё недовольство. Подскажите, что делать?
У. В л а с о в а, Волгоград

- ПРИЧИН может быть несколько: слишком холодная или горячая вода, мыло, которое однажды попало в глаза; может быть, после ванны ребёнка закаляют обливанием и один раз вода была холодна, что ребёнку запомнилось; может быть, вы до сих пор купаете ребёнка в маленькой ванночке и ей уже просто скучно в ней. Иногда дети категорически не хотят мыться вечером, но перед дневным сном ванну переносят спокойно. Если ребёнок только что поел или, наоборот, голоден, это тоже может сказаться на настроении. Может быть, ребёнок себя действительно неважно чувствует?

Если вы не перешли ещё на большую ванну - переходите. Если ребёнка и такой вариант не вдохновит, попробуйте помыть его под душем, это будет быстрее и, может быть, понравиться малышу больше.

Попробуйте сначала вместе в ребёнком искупать в ванночке его любимые игрушки, покажите, как им это нравится, как им весело и т. п. Потом предложите ребёнку искупаться вместе с ними. Можно поиграть во время купания: пусть он попытается ухватить струйку воды, утопить резиновую игрушку, можно пощекотать ему пяточки душем, опущенным в воду. Добавьте в воду немного пены: под ней можно прятать игрушку, а можно просто взять её в ладошку и разглядывать...

Обратите внимание на температуру. Вода в 37-38 градусов может показаться малышу слишком тёплой, 34-35 градусов могут стать нормой. Постепенное уменьшение температуры воды будет и одной из форм закаливания. Кстати о закаливании, иногда родители обливают детей после купания, и это может стать причиной нелюбви к купанию. Это не значит, что надо отказываться от этих процедур, но можно разнести их по времени, тогда неприятные ощущения, вызванные обливанием, не будут переноситься на всё купание в целом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно