Все новости сайта за 9 февраля 2006

Роман с камнями 09.02.2006 00:00
Почему-то в памяти всплывает давний эпизод времён глубокого "застоя". Наш семейный чёрно-белый телевизор показывает сюжет из Японии. На подслеповатом экране несколько жителей Токио долго и просветлённо созерцают... группу булыжников, а ведущий называет сию странную картину "излюбленным отдыхом японцев в традиционном саду камней". Физиономии телезрителей, взращённых совсем в других "садах", вытягиваются в недоумении... Но пройдёт примерно четверть века, и мы тоже оценим мистическую красоту природного камня.
Архив
Итак, на дворе 2006 год. Вал новинок, обрушившийся на цветоводов, продолжает расти. Даже опытнейшим непросто выстоять под этим напором. Что следует знать, чтобы разумно подходить к покупкам и не опустошать напрасно свой кошелёк?
Архив
"Встретила в литературе по садоводству термин "аллелопатия растений". Что это такое?" П. Р о д и о н о в а, Мурманская обл.
Архив
"Расскажите о черёмухе и её сортах. Слышал, что есть какая-то красная, с ягодами чуть меньше вишен." И. А. Ф е д о т о в, Барнаул
Архив
"На концах молодой груши появились какие-то утолщения и круглые почки, похожие на заклещенную смородину. Может быть, их тоже надо выщипать, как рекомендуют у смородины?" Р. П р о ш и н а, Нижегородская обл.
Архив
Мне долго не удавалось вырастить корневой сельдерей с крупными корнеплодами: урожай сводился к обилию душистой зелени и рыхлым клубкам скрученных корней. Со временем отработалась успешная и несложная агротехника, позволяющая получать в конце сезона корнеплоды, не уступающие по вкусу и размеру покупным.
Архив
В настоящий момент существует широкий ассортимент сортов и гибридов белокочанной капусты. Как же в нём разобраться любителю? Прежде всего он должен решить, для чего будет выращивать капусту на своём участке - употреблять её в свежем виде, хранить или перерабатывать.
Архив
Никогда нелишне упомянуть о севообороте на грядках. Согласно своей формуле "бобовые - лук - корнеплоды" размещала последние там, где в прошлом году рос Штутгартен Ризен. Под лук был внесён компост, под корнеплоды - тоже, только в меньшем количестве.
Архив
Прежде всего необходимо перебрать луковицы, чтобы отделить хорошие (непроросшие) и попытаться их хранить в условиях, приближающихся к оптимальным. Проросшие же луковицы следует осторожно разделить на части и больные экземпляры сразу откинуть (когда луковица целая, болезни не всегда заметны).
Архив
"Помимо основного заболевания мне сказали, что у меня астения. Насколько это серьёзное заболевание и какими лекарствами оно лечится?" М. Т а в о л г и н, Ярославль
Архив
В наш богатый недомоганиями век, при отсутствии в аптеках порою самых необходимых лекарств, наверное, будет нелишним узнать, как наиболее эффективно использовать эти средства помощи нашему здоровью.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-уролог высшей категории Игорь ИРТЕНЬЕВ.
Архив
Венозный тромбоз - это серьёзная проблема современного здравоохранения. Наиболее грозным осложнением венозных тромбозов остаётся эмболия лёгочной артерии - это происходит, когда во время физической нагрузки тромб отрывается от венозной стенки и, двигаясь с током крови по сосудистому руслу, закупоривает лёгочные артерии, что может привести к инвалидизации и даже смерти больных.
Архив
Головная боль, высокое давление, травмы - кроме как в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) сельскому и деревенскому человеку податься некуда. Было время, когда ФАП можно было найти в каждой деревне. Сейчас государство такой роскоши позволить себе не может, поэтому один фельдшер на несколько деревень, и то, что большинство пациентов живут от него в нескольких километрах, - нормальное явление в российской глубинке.
Архив
"У здоровых людей нет причин для смерти!" - заявляет врач из Санкт-Петербурга Владимир ВОЛКОВ. - Старость - вот единственная болезнь человека!" В. ВОЛКОВ задался вопросом - почему мы умираем? И создал свою универсальную теорию медицины, утверждая, что от старения можно лечить.
Архив
загрузить ещё