Примерное время чтения: 4 минуты
161

Сахарный диабет в цифрах

О некоторых болезнях сложилось мнение, которое трудно перебороть: считается, что они категорически неизлечимы. К таким заболеваниям зачастую относят и сахарный диабет. Обычно под этим термином объединяют несколько различных заболеваний. Наиболее частые формы: инсулинозависимый (I типа, диабет молодых, диабет худых) - он чаще возникает в молодом или детском возрасте, более тяжело протекает и требует лечения инсулином - и инсулинонезависимый (II типа, диабет пожилых и тучных людей).

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, эта болезнь непростая, хотя иногда нужно сделать хотя бы первый шаг по изменению своего образа жизни, и всё может начать меняться. Так, сменив привычный пассивный образ жизни на активный, изменив диету, можно снизить риск развития сахарного диабета II типа более чем на 60%.

Ласковое название

СОГЛАСНО данным Международной диабетической федерации, на сегодняшний день в мире насчитывается 210 миллионов человек с сахарным диабетом. К 2005 году их число может возрасти до 330 миллионов в связи с увеличением населения, старения, урбанизации и неподвижного образа жизни. Россия занимает третье место в списке 10 стран мира с наибольшим числом людей с диабетом. Сегодня людей с этим заболеванием - 9613 миллионов человек, при этом 50% не знают о своём диагнозе. В некоторых странах процент неосведомлённости достигает 80%.

ВОЗ информирует о том, что реальное количество смертей, вызванных сахарным диабетом, достигает 3,2 миллиона ежегодно, иными словами, 6 человек умирают каждую минуту.

Диабет и ожирение

80% ИЗ ЧИСЛА людей, у которых был диагностирован диабет II типа, имели повышенный вес, а повышение веса на 1 кг в среднем по популяции повышает риск выявления сахарного диабета более чем на 5%. Особое внимание родители и врачи должны обратить на детей и подростков, так у подростков с повышенной массой тела вероятность страдания ожирением во взрослом периоде равна 70%.

Вероятность возрастает до 80%, если один или оба родителя подростка уже имеют ожирение или избыточный вес. В свою очередь более половины случаев сахарного диабета II типа могли бы быть предотвращены в случае снижения массы тела у взрослых. Ожирение всё чаще встречается в детском возрасте и может снизить ожидаемую продолжительность жизни у человека с этим заболеванием более чем на 8 лет.

В ожидании "когда врачи что-нибудь придумают" многие заболевшие не хотят признать, что проблема иногда в них самих. Ведь более 10% мирового населения не выполняет какие-либо физические упражнения в свободное время, а это приводит к возникновению от 10 до 16% всех случаев сахарного диабета. Знайте, что 30 минут интенсивной нагрузки ежедневно - это ваш долг перед организмом. Люди с сахарным диабетом, совершающие ежедневную 2-часовую прогулку, могут снизить не только риск смерти в общем, но и риск смерти, вызываемой ишемической болезнью сердца (ИБС).

Вместо сахароснижающих лекарств нужно покупать кроссовки, велосипед и очки для плавания. Международная диабетическая федерация (МДФ) признаёт возможность первичной профилактики и излечения в начальных стадиях сахарного диабета II типа при использовании аэробных физических нагрузок. В 2006 году Российская диабетическая ассоциация (РДА) выпускает методическую брошюру о физических нагрузках при сахарном диабете.

Те, кто уже столкнулся с заболеванием, не могут не знать о рекомендуемой диете: так, желательно употреблять больше пектинов и клетчатки, чем людям, не страдающим сахарным диабетом. Диета должна быть низкокалорийная. Приём пищи между делом - одна из самых вредных привычек, и именно она является наиболее часто встречающейся причиной переедания, что увеличивает шансы страдания ожирением. Но, даже зная о том, что нужно есть, нельзя не считаться с тем, что современные семьи тратят на приготовление пищи всего 15 минут по сравнению с 2 часами, тратившимися всего несколько лет назад.

Профилактика - основное лечение

К ДЕЙСТВЕННЫМ мерам по предотвращению диабета II типа можно смело отнести именно то, от чего мы пытаемся скрыться, лёжа у телевизора с газетой и всячески оправдывая такой образ жизни непомерной усталостью. К 40 годам у человека не должно быть ожирения и даже лишнего веса. Важно соблюдать здоровую диету, исключив из рациона жирную и сладкую пищу, и вести активный образ жизни, разумно нагружая свой организм. Если же у вас избыточная масса тела, особенно в области талии, вы курите, страдаете повышенным давлением, то перечитайте статью с начала и задумайтесь.

Благодарим за помощь в подготовке материала Российскую диабетическую ассоциацию (РДА)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно