Примерное время чтения: 4 минуты
1694

Тонзиллит: нужна ли операция?

Болезнь всегда не ко времени. Скажем, вы собираетесь в отпуск, на руках уже путёвка и билет, и вдруг за несколько дней до отъезда появляются боли в горле при глотании, першение, болезненность подчелюстных лимфатических узлов, повышается температура. "Похоже, ангина", - с отчаянием думаете вы. Но отоларинголог в поликлинике ставит более точный диагноз - обострение хронического тонзиллита.

К СОЖАЛЕНИЮ, летом такое случается нередко: достаточно съесть мороженое или переохладиться - и симптомы заболевания налицо. Конечно, избавиться от них на какое-то время помогут назначенные врачом препараты, полоскания, смазывание нёбных миндалин противовоспалительными средствами. Однако вы не застрахованы от рецидивов болезни, которая может привести к весьма неприятным последствиям. Наша беседа с доктором медицинских наук, профессором клиники болезней уха, горла и носа РГМУ Татьяной ПОЛЯКОВОЙ.

- Тонзиллит, как известно, - воспаление нёбных миндалин. Каковы их функции в организме?

- Наиболее важная из них - защитная, поскольку нёбные миндалины являются частью иммунной системы человека. Кроме того, они участвуют в процессах кроветворения и обмена веществ. Отсюда вывод: их воспаление отнюдь не локальный процесс, а заболевание всего организма. Обычно всё начинается с ангины - инфекционного заболевания с преимущественным поражением нёбных миндалин. Если пациент переносит болезнь "на ногах" и не соблюдает всех предписаний врача, в миндалинах происходят патологические изменения. Другими словами, острый процесс переходит в хронический.

При этом у человека нет явных признаков острого воспаления, и он не чувствует себя больным до тех пор, пока не наступит обострение. Вот тогда ухудшается общее состояние, появляется боль при глотании, повышается температура. Но это видимая часть "айсберга". А невидимая заключается в постоянном негативном воздействии хронического воспалительного процесса в миндалинах на различные внутренние органы и системы.

- Какие, например?

- Сердце, сосуды, почки... Так, давно уже известно о прямой связи тонзиллита и ревматических поражений сердца и сосудов. Кроме того, у больных хроническим тонзиллитом интенсивнее развивается атеросклероз, часто возникают другие серьёзные заболевания. При хроническом тонзиллите у мужчин возникают проблемы с потенцией, а у женщин - нарушения менструального цикла.

Более того, поражённые миндалины - источник токсикоза для всего организма (отравления бактериальными токсинами или продуктами их распада). Это ещё раз подтвердили недавние исследования в нашей клинике, проводимые под руководством члена-корреспондента РАМН профессора В. Пальчуна. В ходе их выяснилось, в частности, что не только в ткани, но и сосудах больных миндалин располагаются целые колонии патогенных микробов, которые разносятся с кровью по всему организму.

- Как лечить болезнь?

- Прежде всего её можно предупредить. И здесь трудно переоценить роль профилактики, в частности закаливания. Воздушные ванны, водные процедуры, занятия спортом укрепляют организм. Необходимо заняться лечением кариозных зубов, особенно у детей. Наконец, врач должен разобраться в причинах ослабления иммунитета и назначить соответствующие иммуномодуляторы. Дома следует регулярно полоскать горло готовыми антисептическими растворами или чесночной водой, которую можно приготовить самим (два зубчика чеснока на стакан кипящей воды, затем охладить и процедить). Что же касается периодов обострения, то больной нуждается в антибактериальной терапии и изоляции.

- А в каких случаях нужна операция?

- Показанием для неё являются серьёзные заболевания сердца, сосудов, почек и других органов, вызванные хроническим тонзиллитом. Кроме того, к операции прибегают и в случае неэффективности регулярного консервативного лечения.

- Существует мнение, что удаление миндалин негативно отражается на иммунитете.

- Дело в том, что больные миндалины не выполняют никаких функций, в том числе и защитной. В случае их удаления её берут на себя другие органы иммунной системы. Тем не менее тонзиллэктомия (хирургическая операция по удалению нёбных миндалин) - крайняя мера, особенно у детей. Ведь у них только формируется иммунитет, и надо максимально использовать все возможности консервативного лечения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно