Примерное время чтения: 4 минуты
3874

Инфекционный мононуклеоз: болезнь молодых

Как только не называют это заболевание - "поцелуйная болезнь", "болезнь из бутылки", "железистая лихорадка", моноцитарная ангина, болезнь Филатова. Инфекционный мононуклеоз также считают "болезнью молодых" - он ищет своих жертв среди людей до 35 лет. Известно также, что самые высокие показатели заболеваемости инфекционным мононуклеозом приходятся на осенние месяцы, хотя заражаются им в основном летом.

Об этом недуге рассказывает доктор медицинских наук, доцент Российского государственного медицинского университета Александр Александрович КАРАБИНЕНКО.

Соблюдай дистанцию!

ИНФЕКЦИОННЫЙ мононуклеоз - вирусное заболевание. Его вызывает вирус Эпштейна - Барр, относящийся к группе вирусов герпеса. Он передаётся традиционными для большинства вирусов путями - воздушно-капельным, контактным, а также при переливании донорской крови.

Но чаще всего инфекционный мононуклеоз попадает в организм пострадавшего со слюной. Поэтому, поцеловавшись с инфицированным мононуклеозом товарищем, отпив пива из его бутылки или докурив его сигарету, вы с большой степенью вероятности пополните ряды заболевших.

Неудивительно, что в так называемых организованных коллективах - общежитиях, интернатах, лагерях и детских садах - вирус попадает на благодатную почву и собирает щедрый "урожай".

Этому способствует и то, что у инфекционного мононуклеоза длительный инкубационный период. Первые признаки заболевания - повышение температуры, сильная боль в горле, упадок сил и увеличение шейных лимфоузлов на 2-3 см - могут появиться у "потерпевшего" не раньше чем через два месяца после того, как вирус попадёт в организм. А до этого времени болезнь никак не проявляет себя и вирусоноситель ведёт активный образ жизни, делясь вирусом с друзьями и близкими. Впрочем, длительность инкубационного периода зависит ещё и от состояния иммунитета - у ослабленных граждан первые признаки болезни могут появиться уже через два дня после контакта с заражённым.

Первые "звоночки" болезни сам пострадавший чаще всего оценивает как ангину. Особенность вируса Эпштейна - Барр в том, что он поражает лимфоидную ткань. Первый удар принимают на себя лимфоузлы и миндалины - из-за отёка лимфоидной ткани больных донимает заложенность носа, гнусавый голос, сильная боль в горле, похожая на ангину, и ночной храп.

При инфекционном мононуклеозе всегда в той или иной мере страдают печень и селезёнка - они увеличиваются в размерах и становятся болезненны при пальпации (нажатии). У некоторых больных появляется чувство тяжести в области правого подреберья и потемнение мочи. Нередко болезнь протекает с желтухой.

Лихорадка при инфекционном мононуклеозе может протекать волнообразно - с перепадами температуры в течение суток на 1-2 градуса. Заболевание легко и незаметно протекает у маленьких детей, тяжелее всего болеют подростки и молодые люди до 30 лет, старшее поколение, как правило, уже инфицировано вирусом - инфекционный мононуклеоз относится к заболеваниям, которые оставляют по выздоровлении стойкий иммунитет.

Бегом к врачу!

НЕСМОТРЯ на то что признаки инфекционного мононуклеоза достаточно характерны, точно поставить диагноз может только врач на основании лабораторного исследования. При мононуклеозе в крови увеличивается количество лимфоцитов и появляются атипичные клетки - атипичные мононуклеары, которые в крови присутствовать не должны. Консультация врача нужна и для того, чтобы исключить более грозные заболевания - дифтерию и заболевания лимфатической системы.

Специфического лечения от мононуклеоза не существует. Болезнь лечат, как и все вирусные заболевания: больным рекомендуются обильное питьё, витаминизированное питание, постельный режим, антисептики для горла, сосудосуживающие капли для носа и жаропонижающие средства на случай высокой температуры.

В тяжёлых случаях могут понадобиться гормональные противовоспалительные препараты, но такое, к счастью, происходит нечасто.

Медленно, но верно...

ОСТРАЯ стадия мононуклеоза продолжается около двух недель, после чего начинается медленное выздоровление. Но отголоски болезни могут беспокоить ещё очень долгое время. Увеличение лимфоузлов и слабость сохраняются в течение месяца, а формула крови восстанавливается ещё медленнее - атипичные мононуклеары могут "проскальзывать" в анализах в течение года.

Вирус инфекционного мононуклеоза обладает онкогенной активностью, поэтому после выздоровления больным рекомендуют ещё в течение полугода наблюдаться у инфекциониста. Наиболее частые осложнения после инфекционного мононуклеоза - разрыв селезёнки, поражение сердца и лёгких. В течение двух месяцев после перенесённого заболевания врачи рекомендуют своим пациентам не заниматься спортом и тяжёлой физической работой.

Его не спутаешь ни с чем

  • Сильная боль в горле;

  • затруднённое дыхание днём и храп по ночам;

  • увеличение лимфоузлов;

  • изменения в составе крови.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно