Все новости сайта за 12 октября 2006

"Длительное время наблюдалась у хирурга по поводу мастопатии, но недавно узнала о новом для меня методе - иридодиагностике. Врач, обследовавший меня, сказала, что с молочными железами у меня всё в порядке, проблем никогда не будет и лекарства для лечения мастопатии не нужны. Хочу проконсультироваться со специалистами, сотрудничающими с вашим изданием, так ли это?" Т. В а с и л ь е в а, Лобня
Архив
"Врач назначил мне три препарата от давления. Неужели нельзя было обойтись одним?" Е. С ы р н и к о в а, Липецк
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-проктолог Анатолий БОЛЬШАКОВ.
Архив
Продолжение. Начало в NN 30, 31, 32, 33-34, 35, 36, 37, 39, 40. Занятия ведёт член Американской академии геронтологической медицины Мила КЛЁЦКАЯ.
Архив
Любую болезнь легче (да и дешевле!) предотвратить, чем лечить. Однако чаще всего мы обращаемся к врачу, лишь когда заболеем. Даже не задумываемся, что каждому из нас в определённом возрасте надо пройти медицинское обследование. К сожалению, не все знают, к какому специалисту надо обратиться, какие анализы сдавать.
Архив
Миниатюрные mp3-плееры очень быстро стали суперпопулярными. Но, возможно, скоро на них, как и на сигаретах, появится предупреждение об опасности для здоровья. С таким предложением выступили английские специалисты из Королевского национального института по изучению нарушений слуха.
Архив
С давних времён мёду приписывалось свойство сохранять юность и бодрость. Неслучайно народы мира создали множество легенд и мифов о происхождении и жизни пчёл, о высоких питательных, диетических, биологических и лечебных свойствах мёда.
Архив
Некоторые люди от природы наделяются таким крепким здоровьем, что доживают до глубокой старости без всяких хворей и недугов. К сожалению, таких немного. В большинстве случаев к 40-45 годам за человеком тянется целый шлейф различных хронических заболеваний. Между тем этого можно избежать, если регулярно заботиться о своём здоровье. Укрепить организм вам помогут рекомендации доктора медицинских наук, профессора Валерия ПОЛУНИНА.
Архив
Если следовать этой русской пословице, именно сейчас надо готовиться к зимним простудам и ставшей уже традиционной эпидемии гриппа. Самый надёжный способ защититься от подобного рода напастей - вовремя укрепить свой иммунитет. Помимо витаминов и закаливающих процедур советуем вам воспользоваться народными средствами.
Архив
"По каким основным критериям ребёнку могут поставить диагноз "атопический дерматит"?" К. Комарова, Курск
Архив
"Правда ли, что грудное вскармливание предотвращает развитие анемии у ребёнка? Какими ещё средствами можно предотвратить развитие анемии? Действительно ли полезно давать ему продукты, которые дополнительно обогащены железом, или достаточно и обычных?" Т. Кольцов а, Кострома
Архив
Пока чиновники пытаются всячески улучшить здоровье россиян и здравоохранение в целом, вопросы и недовольство у людей накапливаются. И очень часто разобраться в ситуации и получить комментарии из первых рук непросто. Участникам IV Байкальского экономического форума, можно сказать, повезло. О том, помогут ли деньги стимулировать рождаемость, почему специалистам не повышают зарплату и нужен ли нам нацпроект "Здоровье", поведал лично министр здравоохранения и соцразвития Михаил ЗУРАБОВ.
Архив
Изучением влияния метеофакторов на течение различных заболеваний занимаются специалисты Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии. Наш корреспондент беседует с заведующей научно-поликлиническим отделом центра кандидатом медицинских наук Асей УЯНАЕВОЙ.
Архив
Как только не называют это заболевание - "поцелуйная болезнь", "болезнь из бутылки", "железистая лихорадка", моноцитарная ангина, болезнь Филатова. Инфекционный мононуклеоз также считают "болезнью молодых" - он ищет своих жертв среди людей до 35 лет. Известно также, что самые высокие показатели заболеваемости инфекционным мононуклеозом приходятся на осенние месяцы, хотя заражаются им в основном летом. Об этом недуге рассказывает доктор медицинских наук, доцент Российского государственного медицинского университета Александр Александрович КАРАБИНЕНКО.
Архив