Примерное время чтения: 5 минут
304

Веселящая смесь

Проводя раскопки в самых разных регионах, археологи с завидным постоянством обнаруживали разнообразные ёмкости, предназначенные для хранения вина. Было известно, что этот, как считалось, божественный напиток наши предки не просто любили, а поклонялись ему и широко использовали в культовых ритуалах. Лишь позднее выяснилось, что они применяли вино и в лечебных целях.

ИСТОРИЯ винолечения насчитывает не одну тысячу лет. "Божественный напиток" при этом пили в основном небольшими дозами (буквально по каплям), наполовину разбавляя его водой. Древние греки, например, вообще считали неприличным употребление неразбавленного вина. Современные разработки учёных-диетологов позволили по-новому взглянуть на этот древний терапевтический метод и объяснить его благотворное воздействие на организм.

Удалось доказать, что принятие слабоалкогольных напитков в небольших дозах на 50% снижает вероятность закупорки кровеносных сосудов, что, в свою очередь, способствует значительному сокращению сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, вино повышает в организме уровень липидов высокой плотности, нередко называемых "хорошим" холестерином. А это именно тот самый мусорщик, который помогает выводить из организма липопротеины низкой плотности, или "плохой" холестерин. В результате уменьшаются не только отложения на стенках сосудов, но и снижается вероятность образования камней в желчном пузыре, нарушений обмена веществ.

Трудно представить новогоднюю ночь без вина. Однако будьте осторожны. Чтобы не омрачить себе и своим близким это сказочное торжество, помните, что удовольствие можно получить не от количества, а от качества выпитого. Не увлекайтесь крепкими спиртными напитками. Лучше приготовьте оригинальные веселящие смеси по следующим рецептам.

Боуль в переводе с английского означает "стеклянный сосуд, имеющий форму миски". Боули представляют собой группу холодных алкогольных напитков, которые готовят в одной большой ёмкости в присутствии гостей. Для их приготовления используют лёгкие столовые вина. Сахар добавляют в очень ограниченных количествах.

Апельсиновый боуль. На 3 апельсина - 2 бутылки белого сухого вина, 1 бутылка шампанского и 200 г сахара. Апельсины моют, разделяют на дольки и кладут на дно сосуда. Сахар растворяют в небольшом количестве вина и заливают этой смесью дольки. Затем кожуру апельсинов разрезают на полоски и опускают в сосуд. Добавляют белое вино и настаивают в холодном месте 3-4 часа. Перед тем как разлить готовый боуль в бокалы, добавляют в сосуд охлаждённое шампанское.

Флип - означает "взбитый". Это один из видов дамских алкогольных напитков, достаточно сладкий. Для приготовления флипа лучше всего использовать ликёр. После того как напиток размешают в миксере, его переливают в бокал через сито и посыпают небольшим количеством мускатного ореха. Чтобы придать флипу слегка горелый привкус, его перемешивают в бокале раскалённой металлической палочкой. Пьют его через соломинку.

Коньячный флип со сливками. На 150 мл коньяка - 150 мл сливок, 2 желтка, сок 2 апельсинов, сок 0,5 лимона, 4 ст. ложки сахарной пудры. В миксере смешивают желтки с сахарной пудрой, затем добавляют апельсиновый и лимонный соки, сливки, коньяк. Ещё раз всё взбивают в миксере, разливают в бокалы и остужают в холодильнике.

Грог готовят из крепкоалкогольного напитка, сиропа или ликёра, разбавляют, как правило, горячей водой или крепким чаем и добавляют ломтик лимона.

Грог с мёдом. На 75 мл коньяка - 20 г мёда и 1 ломтик лимона. В подогретый бокал положить мёд, влить коньяк и долить кипятка. Сразу после этого положить в бокал ломтик лимона. Напиток подать горячим.

Пунши бывают холодными и горячими. Холодные пунши подаются в стаканах со льдом и соломинкой, горячие - в специальных фарфоровых чашках.

Пунш "Новогодний" холодный. На 1 л воды - 1 лимон, 1 апельсин, 0,5 стакана водки, 1 стакан сухого белого вина, 1 стакан сахара, консервированные фрукты из компота. Мелко нарезанную цедру лимона или апельсина растереть с сахарным песком, залить крутым кипятком, выжать сок из лимона или добавить лимонную кислоту, влить водку, закрыть посуду и оставить на 3 часа. Затем процедить, добавить сок апельсина, вино и консервированные фрукты. Остудить в холодильнике.

Пунш "Новогодний" горячий. На 1 л воды - 1,5 л красного столового вина, сок 2 лимонов и 4 апельсинов, 250 г сахара, 4 ч. ложки сухого чая, 2 гвоздички, щепотка корицы. Сухой чай, гвоздику, корицу залить кипящей водой, через 6 минут пряный настой чая процедить в эмалированную кастрюлю и добавить сахар, красное сухое вино, апельсиновый и лимонный соки, перемешать, подогреть до 60-70 градусов и разлить по чашечкам.

Пунш "Туши свет". На 0,75 л красного сухого вина - 0,25 л коньяка или водки, 50 г сахара, 75 г сахара-рафинада. Подогреть до 70-80 градусов красное столовое вино с сахаром и перелить в фарфоровую миску. В глубокую тарелку положить сахар-рафинад и облить его коньяком или водкой, затем поджечь, предварительно потушив свет, и горящим опрокинуть в миску с подогретым вином. Пить напиток горячим, разлив его в фарфоровые чашечки. Обратите внимание, что при приготовлении этого пунша необходимо соблюдать строгие меры противопожарной безопасности.

Французские учёные по праву считают вино напитком долгожителей, но с двумя весьма существенными оговорками. Во-первых, чтобы вино пошло на пользу вашему здоровью, пить его рекомендуется в небольших дозах, преимущественно по вечерам. Во-вторых, благотворное воздействие оказывают только настоящие белые или красные вина, а не подделка или суррогат.

Отмечено положительное воздействие винолечения на систему кроветворения, сердечно-сосудистую, эндокринную, иммунную и нервную системы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно