Примерное время чтения: 5 минут
115

Запчасти к позвоночнику

Сколько раз мы слышали: "Позвоночник - основа здоровья", но разве, пока не прихватит так, что ни охнуть, ни повернуться, мы вспоминаем о своем позвоночнике? Разве делаем то, что ему полезно, и воздерживаемся от того, что вредно? Отнюдь! И в результате даже не к старости, а в самом цветущем возрасте чуть ли не поголовно скрипим, как несмазанные телеги, охаем и держимся за поясницу.

"Половины наших проблем можно было бы избежать, если бы мы правильно себя вели", - убежден Вадим Аркадьевич РОЩИН, медицинский директор одного из центров, специализирующихся на проблемах травм спины.

Ошибки эволюции

- К СОЖАЛЕНИЮ, природа немножко "недодумала", когда сделала нас прямоходящими, - говорит доктор Рощин. - Видимо, поэтому нас так часто преследуют различные проблемы с позвоночником. Он действительно хрупок и часто выходит из строя, бывает, что причиной "поломки" становятся столь мелкие и вроде бы несерьезные причины, что о них и говорить-то смешно... То есть было бы смешно, если бы люди после этого не оставались инвалидами на всю жизнь... Кажется, что проще: выполняй то, чему тебя учили, что элементарно записано в Правилах дорожного движения, и будешь здоров... Ан нет! Какой процент водителей и пассажиров, садясь в авто, пристегивается привязными ремнями? Мягко скажем, незначительный... А если бы пристегивались - не было бы тех чудовищных последствий, с которыми я чуть ли не каждый день сталкиваюсь в своей медицинской практике. Человек хрупок - примите это как аксиому. Ему вовсе не надо разгоняться на своем железном коне до трехсот километров и врезаться в стенку - бывает достаточно на скорости 40 км "поймать" какую-нибудь яму в асфальте, а результат - пожизненная инвалидная коляска.

Дама - не обезьяна

ЖЕНЩИНЫ делают буквально все, чтобы изуродовать свою спину. Зачем, скажите, они возвращаются с рынка, навьючившись, словно ломовые лошади, причем сумки перетягивают их вперед настолько, что руки свисают чуть ли не до земли? Мой призыв: дама, помни, что ты не обезьяна! Ходить на четырех конечностях тебе отнюдь несвойственно! Тяжесть, перевешивающая тело человека вперед, абсолютно нефизиологична и противопоказана! Почему бы - если уж нужно купить много - не сходить два раза? Зачем тащить все одновременно? Почему не воспользоваться рюкзаком, чтобы равномерно распределить нагрузку на позвоночник, и почему - хотя давно изобретено колесо, а вместе с ним и сумочка на колесах - не положить свои покупки в нее? Ну и что, что непрестижно, зато для спины безопасно.

Дачный сезон

ВЕСЬ российский народ, как один человек, усиленно втыкается носом в грядки на родных сотках. А потом три четверти этого народа будет страдать от боли в спине. Причины этой боли весьма разнообразные - от элементарной "жалобы" натруженных с непривычки мышц до грыжи межпозвоночного диска. И если мышцы поболят и пройдут, достаточно их погреть, помассировать (аптеки предлагают множество мазей разогревающего действия, бери любую), то грыжа может сделать человека инвалидом. А понять сами, что именно с вами приключилось, вы вряд ли сможете. Отсюда еще один призыв: не полагайтесь на авось, не "ведитесь" на призывы рекламы, проблемы спины не решаются по мановению волшебной палочки - каждый пациент индивидуален, и подход к лечению тоже не может быть типовым.

Увы, медицина, даже оснащенная всем необходимым, не может дать абсолютной гарантии излечения. Бывает, приходят очень богатые люди со словами: "Сколько спросите, столько и заплачу, только помогите избавиться от боли, вылечите!" Но не все измеряется толщиной кошелька и "емкостью" пластиковой карточки. Если бы это было так, сильные мира сего вовсе не умирали бы. Человек настолько сложная биологическая структура, в нем столько нюансов и непознанных пока тонкостей, что даже самые современные методы порой не помогают. Да и запчастей к нам, грешным, Бог не предусмотрел.

И как быть

ПОЭТОМУ еще и еще раз подумайте, прежде чем сделать что-то, что способно причинить вам вред. Не поднимайте ничего тяжелого, нагибаясь вперед всем корпусом. Делайте, как тяжелоатлеты: присели, согнули ноги, а не спину, груз держите возможно ближе к себе. При таком способе нагрузка на позвоночник самая незначительная. Старайтесь не поднимать предметы над головой. Если нужно, например, положить какие-то вещи на шкаф, удобнее встать на устойчивую скамеечку или лестницу: это даст возможность не поднимать их выше уровня плеч.

Нет ничего опаснее для позвоночника, чем прыжки в воду. Не лихачьте - даже в знакомом месте вполне мог измениться рельеф дна, вешние воды могли притащить вам "на радость" какое-нибудь утонувшее бревно... Пожалуйста, кавалеры, не старайтесь своими безумными прыжками произвести впечатление на девчонок - вы им и так нравитесь, а без перелома шеи и подавно. И, купаясь, тихо и аккуратно спускайтесь в водоем - желательно, по лесенке.

Если у вас проблемы со спиной - надо себя беречь.

А еще - не верьте шарлатанам, которые обещают вам абсолютное излечение проблем с позвоночником с одной процедуры. Лечение позвоночника - дело долгое, трудное и требующее большой выдержки как от пациента, так и от врача. И как не бывает универсальной "таблетки от всех болезней", так не бывает и метода лечения, который поможет всем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно