Все новости сайта за 11 мая 2007

Парфюмерша 11.05.2007 00:00
Когда австралийский абориген, прощаясь, проводит рукой у себя под мышкой и затем касается кожи друга, он делится своим потом, тем самым утверждая: мой дух поможет тебе в мое отсутствие. Ведь едва ощутимый запах подспудно руководит и людскими отношениями. Но Лиля ЗАРНОВСКАЯ хоть и жительница австралийского Мельбурна, но отнюдь не отноcится к здешним аборигенам, она - польского происхождения. А запах, как и натуропатия, - ее профессия.
Архив
Упаковывая чемоданы перед дальней поездкой, вряд ли кто-нибудь задумывается о неприятностях со здоровьем. Лучше не надеяться на то, что вы сможете купить любую понадобившуюся таблетку прямо на месте. Тем, кто едет в другую страну, к сбору аптечки надо подойти особенно серьезно. Впрочем, и чемодан таблеток от всех возможных напастей тащить с собой не стоит. Поэтому сосредоточимся на программе-минимум.
Архив
Близится сезон отпусков. И многие уже задумываются: куда бы рвануть подальше от порядком надоевшей работы в свои законные четыре недели? Если не считать тех, кто предпочитает проводить их на даче или, скажем, на родных черноморских курортах, то большинство на этот вопрос отвечают примерно так: "Туда, где нет людей, производств и вообще цивилизации, - больше пользы будет для здоровья". Как ни странно, дела обстоят с точностью до наоборот. Чем экологичнее и безлюднее место, тем выше риск заболеваний. Почему?
Архив
Встречая пышущих здоровьем крепышей, о которых принято говорить "румян, будто кровь с молоком", с яркими сочными губами, в плечах - косая сажень, буквально завидуешь красивому образцу человеческой породы. Однако, получив в поликлинике результаты своего анализа крови, такой молодец вряд ли обратит внимание на то, что в графе "эритроциты" показатели значительно превышают норму. А если и заметит несоответствие, то отмахнется. Мол, избыток гораздо лучше недостатка.
Архив
В начале мая, когда еще деревья не начали цвести, в лугах появляются похожие на солнечные зайчики цветы одуванчика. Эти ярко-желтые цветущие луга завораживают и успокаивают. Кроме того, одуванчик обладает множеством целебных свойств, известных древним врачевателям еще с античных времен.
Архив
Мы привыкли к тому, что за городом человек всегда чувствует себя намного лучше, чем в пыльном шумном мегаполисе. Однако это относится лишь к здоровым людям. Тем же, кто страдает аллергией или бронхиальной астмой, "на природе", в том числе на собственной даче, зачастую бывает намного хуже, чем в четырех стенах городской квартиры.
Архив
Весной при переходе с зимней пищи на летнюю нередко возникают проблемы, связанные с перестройкой работы желудочно-кишечного тракта и всей пищеварительной системы в целом. Чтобы помочь организму адаптироваться к новой системе питания, полезно провести очищение желудка и поджелудочной железы по системе йогов, выполняя специальные упражнения - асаны.
Архив
"Сыну 9 лет. В 6-7 лет у него поменялись передние зубы, кроме клыков. Больше пока никаких новых зубов не вырастает. Какова норма - сколько зубов должно прорезываться, когда, в какой последовательности?" Ирина, Волгоградская обл.
Архив
"Мой трехлетний сын очень любопытный. Все тянет в рот. Даже на прогулке умудряется что-нибудь схватить. Могут ли у него быть глисты? Как это проявляется?" Ю. В. К о р ж, Тула
Архив
"Мой трехмесячный ребенок часто плачет. Не всегда могу понять, в чем причина. Порой самой хочется плакать от беспомощности! Можно ли по тому, как ребенок плачет, выяснить, в чем дело, что ему нужно?" Юлия А н т и п е н к о, Самара
Архив
Сколько раз мы слышали: "Позвоночник - основа здоровья", но разве, пока не прихватит так, что ни охнуть, ни повернуться, мы вспоминаем о своем позвоночнике? Разве делаем то, что ему полезно, и воздерживаемся от того, что вредно? Отнюдь! И в результате даже не к старости, а в самом цветущем возрасте чуть ли не поголовно скрипим, как несмазанные телеги, охаем и держимся за поясницу...
Архив
Каждая четвертая беременная женщина относится к группе высокого инфекционного риска. Такие данные были озвучены на Первом международном семинаре "Инфекция в акушерстве и перинатологии". Как не заразить малыша и каких инфекций опасаться будущей мамочке, рассказывает организатор семинара, руководитель отделения ведения беременных с высоким инфекционным риском ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологии профессор Нана ОРДЖОНИКИДЗЕ.
Архив
Вчера в Хельсинки прошел полуфинал 52-го конкурса "Евровидения". Из 28 стран, участвовавших в отборе были названы 10 коллективов, которые выйдут на сцену в итоговом концерте в субботу.
Архив