Примерное время чтения: 6 минут
1886

Что привело на больничную койку Валдиса Пельша

Новость, облетевшая страницы всех центральных СМИ, потрясла многих. В коротком сообщении говорилось о госпитализации известного телеведущего Валдиса Пельша, которого в критическом состоянии доставили в одну из столичных больниц, где после тщательного исследования у него нашли тяжелое заболевание поджелудочной железы. Сегодня жизнь шоумена вне опасности. Но вопросы остаются. Что привело внешне пышущего здоровьем телеведущего на больничную койку: неправильное питание, злоупотребление алкоголем или травма, полученная им на шоу "Король ринга"?

У поджелудочной железы - сотни врагов

ПО СЛОВАМ специалистов, причиной бед Валдиса Пельша и его многочисленных товарищей по несчастью могло стать все, что угодно. У поджелудочной железы - сотни врагов. Она может воспалиться как после травмы живота, так и из-за банальной простуды, гриппа и герпеса, на фоне аппендицита, гастрита, пищевой аллергии, переедания и неправильного питания с преобладанием жирного и сладкого. Даже если вы поссорились с начальством, переутомились или находитесь в стрессовом состоянии, шансы заработать панкреатит (воспаление поджелудочной железы) повышаются.

У врачей столь высокая уязвимость этого жизненно важного органа удивления не вызывает: слишком уж сложная у поджелудочной железы анатомия! За день она вырабатывает почти 800 г панкреатического сока, обладающего колоссальной переваривающей способностью. В составе этого весьма едкого "соуса" есть компоненты, расщепляющие жиры (липаза), белки (трипсин) и углеводы (амилаза). Чтобы обезопасить себя от самопереваривания, железа производит специальные вещества, подавляющие активность собственных ферментов. В норме они обретают силу, попав в кишечник и смешавшись с пищей. Если по каким-либо причинам ферменты активизируются преждевременно, железа повреждается.

Начался приступ? Вызывайте "скорую"!

ГЛАВНЫЕ признаки острого панкреатита хорошо известны: мучительная опоясывающая боль в верхнем отделе живота (эпигастрии), как правило, отдающая в спину, тошнота, рвота, вздутие живота, резкая слабость. Если возникли такие симптомы - немедленно вызывайте "скорую"! До приезда врача откажитесь от еды и питья, способствующих дополнительному раздражению поджелудочной железы. Приложите к больному месту грелку с холодной водой или пузырь со льдом, завернутый в полотенце.

Не принимайте никаких лекарств до приезда "скорой" - они смазывают клиническую картину и затрудняют диагностику. Чтобы уменьшить боль, ложитесь в постель и расслабьте мышцы живота. Не отказывайтесь от лечения в больнице, даже если вам покажется, что стало легче. При остром панкреатите бывает непродолжительный период мнимого благополучия, вслед за которым болезнь возвращается с утроенной силой.

Тем более что при несвоевременном лечении панкреатит из острого становится хроническим, формируясь уже как самостоятельное заболевание. При его обострении, которое обычно происходит после праздничных застолий, возникает боль в верхней половине живота, больше слева, отдающая в спину. Пропадает аппетит, появляются тошнота, рвота, а также обильные, густые, похожие на глину испражнения. Кал делается жирным из-за нарушения ферментативной функции поджелудочной железы. В этом случае лечение, как правило, стандартное: врачи назначают страдальцу прием панкреатических ферментов (панзинорм, фестал), а также обезжиренную диету с уменьшенным содержанием углеводов. Количество белковых продуктов при этом несколько увеличивается.

Диета - залог здоровья

В ЛЕЧЕНИИ и профилактике воспаления поджелудочной железы диета вообще играет первостепенную роль. При обострении панкреатита врачи рекомендуют в течение месяца исключить из рациона крепкие бульоны, жирные, острые и кислые блюда, колбасу, сосиски, сардельки, субпродукты, копчености, квашеную капусту и другие соленья, консервы, икру и жирную рыбу (севрюга, осетрина, палтус, кефаль, сом, карп). Под запретом орехи, грибы, бобовые, черный хлеб, пшено, свежая выпечка, торты, пирожные, карамель, мороженое, жевательная резинка, квас, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, газированные напитки.

Не увлекайтесь также свежими фруктами, которыми обычно закармливают заболевшего члена семьи заботливые родственники: сильное сокогонное действие сырых овощей (особенно белокочанной капусты, редиса, репы и брюквы), зелени (щавеля, шпината, салата) и фруктов не на пользу поджелудочной железе. 1-2 банана или сладких спелых яблока без кожуры не повредят здоровью, но кислые плоды категорически противопоказаны.

Зато печеными яблоками, отварными и тушеными овощами угощаться не возбраняется. Не поддавайтесь на уговоры есть побольше, чтобы вернуть подточенные болезнью силы. Ориентируйтесь на аппетит: пока он снижен, ограничьтесь соответствующими порциями.

Вдох глубокий! Меньше пищи!

ОБЛЕГЧИТЬ свои страдания можно также, освоив приемы мягкого массажа поджелудочной железы с помощью особых движений мышц живота и диафрагмы. Они улучшат кровообращение в этой области и отток пищеварительных соков. Это отличная профилактика самого панкреатита и его обострений.

Итак:

1. Вдохните, выдохните и задержите дыхание, плавно, но достаточно сильно втягивая живот, сосчитайте до трех, а затем расслабьте мышцы брюшного пресса.

2. Вдохните, выдохните и задержите дыхание. Во время дыхательной паузы как можно сильнее надуйте живот, сосчитайте до трех и расслабьтесь.

3. На середине вдоха задержите дыхание на 1-2 секунды (при этом диафрагма напрягается и уплощается) и продолжайте вдыхать дальше, словно направляя воздух "в живот" и слегка выпячивая брюшную стенку. В конце вдоха остановитесь, сосчитайте до трех, надувая живот, затем быстро расслабьте мышцы и продолжайте счет до шести, медленно втягивая брюшную стенку. Выдохните и расслабьте мышцы живота.

4. Сильно втяните живот на выдохе. Задержав дыхание на несколько секунд, расслабьте мышцы брюшного пресса. Активно надуйте живот на вдохе и снова втяните его на выдохе. Выполняйте упражнения 2-3 раза в день лежа, сидя или стоя. Взяв за правило делать эту гимнастику, а также уменьшив пищевую нагрузку на поджелудочную железу, можете не сомневаться: болезнь вас отпустит.

Кстати. Включить механизмы, предрасполагающие к панкреатиту, проще простого. Дело в том, что протоки, по которым панкреатический сок и желчь попадают в двенадцатиперстную кишку, при впадении в нее сливаются в единую ампулу. Если давление в ней резко повышается (так бывает при наклонах на полный желудок), желчь забрасывается в поджелудочную железу, активизирует ее ферменты и запускает процесс саморазрушения, приводящий к воспалительно-деструктивному синдрому и даже к гибели органа - панкреонекрозу. Отсюда правило: никаких излишеств за столом и физической нагрузки после еды!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно