Примерное время чтения: 7 минут
840

Исцеление танцем

Порой мы не знаем, как избавиться от того или иного недуга, болей, плохого самочувствия, тяжелого настроения. И хотим найти метод или лекарство, которое излечило бы нас быстро и желательно от всего. С некоторых пор все больше говорят и пишут о целебной силе арабского танца живота. За счет особенных движений и вибраций происходит массаж позвонков, внутренних органов, включаются внутренние резервы организма. Часто уходят боли в спине, суставах, излечиваются женские болезни и даже меняется судьба...

Тому подтверждением история Валиды САЧАКОВОЙ, которая около 20 лет назад организовала первую в Советском Союзе школу танца живота. До того она много лет танцевала сама, выступала по стране. Но, главное, благодаря танцу исцелилась от туберкулеза костей. Вот ее история...

...Над пятилетней девочкой, от подбородка до пяток замурованной в гипс, склонилась санитарка: "Красавица, кем хочешь стать, когда вырастешь?" Большие, в половину лица, глаза девочки засветились. "Артисткой", - сказала она тихо, но уверенно. "Будешь, милая, будешь..." - санитарка отвернулась, чтобы ребенок не увидел ее горьких слез.

...Почему у Валиды развился костный туберкулез, точно не знает никто. Ей было три года, когда она то ли упала и ударилась подбородком, то ли кто-то из взрослых неудачно подбросил ее и не поймал, но у нее вдруг стали постепенно как-то странно кривиться руки, ноги, позвоночник. Семья Валиды Сачаковой жила в Туркмении. Родители были известными артистами, постоянно уезжали на гастроли, оставляя Валиду бабушке. Когда стал известен страшный диагноз, было понятно, что необходимо квалифицированное лечение. У девочки уже начали расти горбики на груди и спине, исчезла шея, голова стала вдавливаться в корпус тела.

Бабушка лечила внучку народными методами - мазала курдючьим салом, заворачивала в баранью шкуру, но это уже не могло явиться спасением. 1948 год, в стране - послевоенная разруха, кто и как будет лечить тяжелобольного человека в маленьком городке союзной республики? Но случается чудо. Маму Валиды, Джейран Седулину, приглашают на учебу в Москву. Спустя некоторое время она забирает дочь и определяет ее в костное отделение туберкулезной больницы им. Русакова.

Детям повезло с врачами, медсестрами. Самой "золотой" для них была санитарка тетя Шура. Когда с Валиды сняли гипс, она, обмотав ее талию полотенцем, помогала делать первые шаги по палате. Она поддерживала детей ласковыми словами, вселяла веру.

"Вторая ласточка Востока"

ИЗ БОЛЬНИЦЫ Валида вышла на своих ногах, но на теле был надет жесткий корсет. Врачи обязали носить его, пока девочке не исполнится 15 лет. Медики предупредили, что она вряд ли когда-то станет матерью, и дали строгий наказ исключить любые физические нагрузки в течение всей жизни. Но как остановить рвущееся на волю страстное желание учиться танцам? Валида пошла в школу и тайно от мамы стала посещать уроки физкультуры и кружок самодеятельности.

Их семья переселилась в Москву. После окончания школы в 17 лет Валида попала в один из театров, где стала заниматься еще и вокалом.

Ее мама Джейран в Москве дружила со многими людьми из мира богемы. В частности, ее подругами были преподаватель из знаменитого ансамбля Игоря Моисеева Леонора Крикурова и танцовщица Тамара Ханум, которую называли "первой ласточкой Востока в СССР".

К тому времени Валида уже несколько лет была свободна от корсета. Его ношение, как и трехлетнее "заточение" в гипсе, сыграло для молодой девушки и злую, и добрую шутки. Из-за сжатия внутренние органы у Валиды навсегда остались как у 8-летнего ребенка по размеру и развитию. Но фигура стала потрясающей, по параметрам подходя под эталон восточной красоты - точеная узкая талия, широкие бедра. Даже многие годы спустя размеры не менялись: 42 см - талия, 90 - бедра.

Леонора, увидев, как танцует Валида, и оценив ее уникальную фигуру, решила: она научит эту девушку арабскому танцу живота, который увидела в Египте. Никто еще в нашей стране не танцевал танец живота. Время было строгое, представить себе оголенные части тела, выставленные напоказ, было невозможным. Но тут Крикурова, в учениках у которой ходил сам Махмуд Эсамбаев, решила рискнуть. Она задумала из Валиды Сачаковой сделать вторую Тамару Ханум. Но чтобы не "погореть", Крикурова ввела этот номер в общую программу танцев народов мира. Премьеру "экзотической новинки" в Концертном зале им. П. И. Чайковского оценивала комиссия в лице Людмилы Зыкиной, Леонида Утесова и других. Их реакция - восторг!

Рыдал весь зал

ЗА МНОГО лет не оправдалось ни одно опасение врачей. Валида вела активную жизнь, танцевала и в 27 лет родила сына-богатыря. Первый муж Валиды был цыганом, тоже артистом. Им не удалось прожить вместе долго. Когда Валида была на пятом месяце беременности, они расстались из-за измены мужа.

...Гастроли, концерты, успех. Внезапная новость: обнаружен рак легких у одного из руководителей ансамбля, в котором танцевала Валида. Его жена решила порадовать врачей больницы, где он лежал, концертом.

Вышла Валида с первым танцем на сцену, увидела на противоположной стене дверь и обомлела. Она узнала ее! И поняла: маленький актовый зал, где шел концерт, когда-то был палатой. А на месте, где сцена, стояла та самая "спецкровать", на которой лежала маленькая Валида.

Валида на трясущихся от волнения ногах дотанцевала арабский танец, подошла к микрофону - и слезы водопадом потекли из ее глаз. Валида рассказала врачам, что 35 лет назад она лечилась здесь от страшной болезни, а теперь стоит на этой сцене, всем своим видом опровергая печальные прогнозы медиков. "Посмотрите на меня! А теперь взгляните на моего сына!" - восклицала Валида, позвав на сцену Фархата, 20-летнего мускулистого красавца-актера.

И это еще не все. В зрительном зале поднялась бабуля, которая оказалась... тетей Шурой, той самой санитарочкой. Валида позвала ее на сцену, они обнялись и долго плакали. Вместе с ними рыдал весь зал.

...Как же Валиде помог арабский танец? Все просто. За счет вибраций тела, так называемой "трясучки", кручения бедрами в течение многих лет происходили самомассаж позвоночника, всех мышц и внутренних органов, тренировка кровеносных сосудов. Это признали врачи.

"Женщина-загадка"

ЛИЧНАЯ жизнь Валиды в целом всегда была счастливой. С последним мужем она прожила 16 лет, пока он не ушел к другой женщине. Через четыре дня после его ухода у Валиды случился инсульт. Врачи недаром называют Валиду "женщиной-загадкой". После инсульта вообще чудо, если человек начинает приходить в себя. А Валида уже через неделю попросилась домой - она могла ходить, есть, разговаривать. Потому что, оказывается, лежа в кровати, совершала танцевальные па животом...

В жизни все неслучайно. Если бы не туберкулез, возможно, Валида не стала бы танцовщицей. И если бы не муж, Валида могла бы не открыть первую в стране школу танца живота. Он настоял на том, что ей нужно передавать свой опыт талантливым девушкам. Тем более Валида к тому времени (95-й год) уже оставила сцену.

"Мой первый выпуск был 15 девочек. Одна роскошнее другой! И все вышли на профессиональную сцену, - говорит Валида, - теперь они руководят собственными танцевальными школами. Для них я - мама. Мы были первыми, и после в Москве пооткрывалось много студий, часто непрофессиональных. Увы, сейчас танец живота превратили в "продажную девку", сделав из него животный танец, призывающий к прыжку в постель. А ведь этот танец - тонкая игра, полунамек. Это целое искусство. А главное - он целебный".

Сегодня Валида в школе уже не преподает. На азербайджанском телеканале, студия которого базируется в Москве, она ведет свою программу. Недавно ей задали вопрос: "О чем бы вы попросили Господа в свой последний час?" Она ответила: "Верни меня назад. Я жизнь люблю!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно