Примерное время чтения: 4 минуты
522

Диагноз "мерехлюндия"

Вообще-то каждый из нас имеет право на плохое настроение. Главное - понимать, где кончается хандра и начинается болезнь.

Случалось ли вам наблюдать, как обычно спокойный и уравновешенный человек вдруг начинал вредничать и придираться к окружающим? А другой, всегда жизнерадостный, без особого повода становился слезливым и печальным...

Оказывается, эти резкие изменения вполне объяснимы. Любые нехарактерные проявления эмоций - это сигналы SOS, посылаемые больным организмом.

Наша медицинская карта

ЗДОРОВЫЙ человек уравновешен и жизнерадостен. Если в организме происходит какой-то сбой, возникает дискомфорт, беспокойство, и в итоге все это выплескивается в соответствующие эмоции. Человек в состоянии заметить перемены в своем настроении и поведении. И уж тем более очевидны такие изменения у близких. Если они вдруг появились, не стоит откладывать визит к врачу. Чем раньше болезнь обнаружится, тем легче ее лечить.

Печаль - удел почечников

САМЫЕ заметные перемены в настроении вызывают неполадки со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной систем, печени и желчного пузыря.

О проблемах с печенью и желчным пузырем можно догадаться по чрезмерной вспыльчивости и раздражительности. Причем при гепатите человеку еще удается себя сдерживать, хотя он пребывает в дурном настроении довольно долго. А больной холециститом заводится с пол-оборота, зато быстро остывает. Людей с такими проблемами легко обидеть невзначай, но они быстро прощают оскорбления.

Легко вспыхивает и человек с больными суставами - но так же быстро успокаивается. А вот при пневмонии, бронхите, туберкулезе после всплеска раздражения человек уходит в себя, становится задумчивым.

Заболевания почек (пиелонефрит, нефрит, мочекаменная болезнь) и мочевого пузыря (цистит) часто сопровождаются резким уходом в состояние печали, тоски.

При сердечно-сосудистых недугах (ишемическая и гипертоническая болезни, пороки сердца, атеросклероз), как правило, появляется беспричинный страх, ощущение тревоги. Сердечники, кроме того, отличаются повышенным чувством ответственности - именно поэтому многие замечают, что за несколько недель до внезапного инфаркта человек взвалил на себя кучу дел. В таких случаях говорят: "Сердце не выдержало, вот и надорвался". А на самом деле именно грядущие неполадки в моторе заставили сердечника излишне усердствовать на работе.

У человека, впадающего в долгие рассуждения, хотя прежде никто не замечал за ним философствований без повода, наверняка не в порядке поджелудочная железа. Больной язвой желудка в соответствии с названием недуга, скорее всего, станет язвительно-рассудительным.

Заболевания эндокринной системы тоже сопровождаются переменами в настроении. При тиреотоксикозе у больного проявляются приступы эйфории, порывистость. А вот при зобе, когда процесс уже стал хроническим, больной нередко обреченно и без всякого удовольствия взваливает на себя тысячу дел сразу.

Многоликие эмоции

НЮАНСЫ в настроении - хорошая подсказка для врача. Чем именно поражен данный орган, что послужило причиной заболевания - грибковая, вирусная, паразитарная или бактериальная инфекция? Каждая накладывает на эмоции свой оттенок. Например, человек с пиелонефритом, вызванным грибковым поражением, скорее станет печальным мудрецом. То же заболевание, но инициированное вирусной инфекцией, проявляется в деятельной печали, страдалец будет более активным.

Вообще эмоциональная картина редко бывает однозначной, потому что одновременно могут играть роль несколько факторов. Например, язва желудка сделает человека едким, безжалостным острословом, язва мочевого пузыря - печальным и ироничным, насмешливым. Любые опухоли либо камни поселяют в больном страх и грусть, причем чем плотнее структура, тем сильнее эмоции. Так, при мочекаменной болезни человек может переживать тяжелую депрессию, а при миоме матки женщина будет испытывать чувство печального страха, неуверенности в себе.

Все это, безусловно, не означает, что болезнь дает человеку индульгенцию на плохое настроение. Во-первых, внутренняя культура не должна позволить больному превратиться в мизантропа, изводящего окружающих бесконечными придирками. А во-вторых, надо лечиться - тогда и настроение улучшится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно