Примерное время чтения: 8 минут
948

Точечный массаж делаем сами

О том, что можно лечить различные заболевания, воздействуя на определенные точки на теле, знали еще в Древнем Китае. Иглотерапия и точечный массаж были одними из основных "инструментов" китайских целителей. Эти методы лечения используются и по сей день. И вы вполне можете воспользоваться некоторыми приемами рефлексотерапии - именно так называется стимулирование активных точек на теле человека. Конечно, самостоятельно колоть себя иголкой в надежде вылечиться - не самая хорошая идея. Но можно попробовать улучшить свое самочувствие при помощи легкого точечного массажа или наложения на кожу некоторых подручных средств. О том, как это сделать, рассказывает рефлексотерапевт Галина ОЛОНИЧЕВА.

Главное - диагноз

КАЖДЫЙ орган имеет проекцию на теле человека, и существуют некоторые точки, отвечающие за работу этого органа. К примеру, таких биологически активных точек очень много на кистях рук. Так, большой палец "несет ответственность" за голову и шею, ладонь - за тело и внутренние органы, указательный и средний пальцы представляют собой проекцию руки и ноги. При этом правая кисть отвечает за правую половину тела, а левая кисть - за левую половину. Болезненность каких-то точек на кисти руки может быть сигналом о неполадках в работе внутренних органов. Именно на эти точки и следует воздействовать.

Другая биологически активная зона - ушная раковина. Вооружившись зеркалом, можно попробовать "погадать" по собственным ушам. Например, по ушному завитку можно судить о состоянии позвоночника. Если ушной завиток ровный, без изъянов и деформаций, это говорит об отсутствии костных разрастаний позвоночника. Внутренняя поверхность ушного противозавитка связана с позвоночными дисками. Всяческие бугорки и неровности в этом месте говорят о выбуханиях позвоночных дисков, а это значит, что есть вероятность возникновения межпозвоночной грыжи.

Клиника на дому

СУЩНОСТЬ рефлексотерапии заключается в воздействии на организм через биологически активные точки, которые могут влиять на центральную нервную систему. Она, в свою очередь, включает механизм саморегуляции организма. Кроме иглотерапии к рефлексотерапии относится акупрессура, или точечный массаж, и цуботерапия - наложение металлических шариков или пластин на определенные участки тела.

Так что вы можете выбрать тот способ лечения, который вам нравится больше всего. Но есть одно общее правило: для начала следует немного разогреть тот участок, на который собираетесь воздействовать. Скажем, если это рука - хорошенько разотрите ее.

В зависимости от того, где вы испытываете боль, найдите на руке приблизительную проекцию этого места (просто представьте, что кисть руки - это половинка вашего тела). Затем при помощи легкого надавливания вязальной спицей отыщите самую болезненную точку. Именно на нее и надо воздействовать.

Самомассаж - наиболее простой способ. Вам всего лишь нужно слегка покалывать ногтем болезненную точку, пока не уменьшатся либо не исчезнут болезненные ощущения, но не более двух минут.

Если в результате слишком сильного воздействия на этом месте образовался синяк, не пугайтесь. Просто сделайте небольшой перерыв. Пока синяк рассасывается, точка работает самостоятельно.

Вместо собственного ногтя можно использовать массажер с узенькой насадкой, чтобы его действие было направленным. Его вибрация усилит положительный эффект массажа.

Для усиления лечебного эффекта в качестве массажера рекомендуется использовать кубик льда, покалывая острой ледяной кромкой болезненные точки. В этом случае воздействие будет не только механическим, но и температурным. Однако не переусердствуйте, воздействие должно быть кратковременным - около 30 секунд.

В острых случаях массаж проводят каждый день, но в основном специалисты рекомендуют проводить его через день или даже раз в три дня. Курс лечения обычно длится 12 - 15 дней. Затем обязательно следует дать организму отдохнуть в течение хотя бы пары недель, а лучше сделать перерыв на месяц.

Воздействие следует прекратить и в том случае, если вы почувствовали какие-то неприятные ощущения со стороны больного органа или общее недомогание. Никакого ухудшения самочувствия после точечного массажа быть не должно.

Чудо-гречка

ЕСТЬ и другие способы воздействия на организм при помощи рефлексотерапии. Например, хороший эффект дает использование обычной гречки. Она с давних пор считалась крупой, способной подпитывать человека жизненной энергией. А заостренная форма ее зерен делает воздействие на биологически активные точки более эффективным. Гречишные зерна накладывают под пластырь и носят не снимая в течение трех дней. Считается, что гречка способна сбалансировать работу внутренних органов.

Гречку можно заменить яблочными косточками или семенами калины. В качестве такого своеобразного массажера иногда используются и металлические шарики. Такие шарики можно найти в аптеке. Сделаны они из стали, так как сталь считается нейтральным металлом. Свойства металла имеют довольно большое значение. Скажем, золото обладает сильным возбуждающим эффектом, а серебро, наоборот, способно затормозить некоторые процессы в организме. Поэтому даже если у вас масса денег и амбиций, приберегите их для другого случая и довольствуйтесь обычной сталью.

Укрепляем организм

ЧТОБЫ укрепить организм и защититься от различных заболеваний, можно посоветовать обливание холодной водой. Когда вы окатываете себя ею с ног до головы, вы стимулируете массу точек. Это поможет вам поднять жизненный тонус и получить некоторый заряд бодрости. Особенно актуален такой способ, когда вам нужно быстро привести себя в чувство после бессонной ночи.

Весьма полезно и хождение босиком. Правда, ходить нужно не по гладкому полу, а по гальке. Ведь только так вы сможете стимулировать биологически активные точки на подошвах ног. А таких точек там великое множество.

Правда, для того чтобы ходить босиком по гальке, нужны как минимум сама галька плюс хорошая погода, а эти два условия не всегда выполнимы. Но не отчаивайтесь. Вам вполне под силу собрать некоторое количество небольших гладких камней, приклеить их к коврику и ходить по нему независимо от сезона, наличия отпуска или выходных.

Кроме того, вы можете нагревать или охлаждать этот коврик, для того чтобы воздействие на точки было более сильным.

Между прочим, такой массаж принесет пользу не только вашему здоровью, но и внешности. Подобное воздействие на стопы предупреждает образование целлюлита. Ведь оно стимулирует более эффективную работу системы кровообращения, циркуляции лимфы, органов пищеварения, выделения.

И худеем заодно

ЧТО ж, возможно и это. Но в этом случае важен правильный подход. Если ваш лишний вес - результат переедания, можно попробовать воздействовать на точки, ответственные за чувство голода (такие точки есть на обоих ушах, ровненько посередине верхней части ушной раковины). Но если ваши килограммы появились от нарушения обмена веществ в организме, от точечного массажа лучше отказаться. Иначе отсутствие обширных познаний в медицине в сочетании с чрезмерным усердием может привести к еще большему разбалансированию обменных процессов.

Но даже если лишний вес - результат банального переедания, не стоит думать, что вы сможете похудеть без особого труда. Подход должен быть комплексным, а рефлексотерапия может лишь немного помочь в вашем благом начинании. Может, вам и удастся немного сбросить вес, воздействуя на точки, снижающие аппетит, но эффект будет временным. Если постоянно раздражать данную точку, то через некоторое время она просто перестанет работать. Так что, пока пользуйтесь моментом и пересматривайте свой рацион, делая его более здоровым и менее калорийным.

Не навреди!

ЛЮДЯМ, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует быть особенно осторожными при использовании рефлексотерапии. Дело в том, что этот метод оказывает стимулирующее воздействие на больной орган. А излишняя нагрузка при заболеваниях сердца скорее принесет вред, чем пользу. Поэтому, перед тем как удариться в самостоятельное лечение, следует обязательно посоветоваться со специалистом.

Рефлексотерапия противопоказана людям, страдающим мочекаменной болезнью и болезнями желчных путей, так как стимулирование точек, связанных с органами, склонными к камнеобразованию, может спровоцировать движение камней, которые могут перекрыть желчевыводящие и мочевыводящие протоки.

Не стоит использовать этот метод лечения и онкологическим больным, людям с хроническими заболеваниями в период обострения, при повышенной температуре тела.

Нельзя стимулировать места, на которых имеются ссадины, царапины, воспаления и другие повреждения кожи. Занесете инфекцию, и вам станет не до рефлексотерапии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно