Примерное время чтения: 6 минут
115

Зри в ухо!

Есть вещи, о которых мы не задумываемся. Умение видеть, говорить, различать запахи и звуки воспринимается нами как нечто само собой разумеющееся. Уж что-что, а видеть и слышать мы будем всегда, кажется нам. Специалисты подобной логики не разделяют. Наши уши - очень тонкий и сложный орган, чутко реагирующий на любые, порой самые незначительные изменения в нашем организме, считают врачи-сурдологи. Не обращать на это внимания - значит подписывать себе приговор.

Горькая цена беспечности

В ТОМ, что это действительно так, специалисты убеждались неоднократно. Только в одной Москве из каждой тысячи теми или иными нарушениями слуха страдают около тридцати человек.

Пытаясь выяснить, что привело их в больницу, опытные врачи не перестают удивляться: до чего же легкомысленный у нас народ! Человек перенес тяжелейший отит, годами ходит с гноем в ухе и не удосужится даже прийти к участковому врачу, обращаясь за помощью лишь тогда, когда у него уже разрушается барабанная перепонка и ощутимо падает слух.

Но, пожалуй, еще больше удивляют и огорчают специалистов ошибки их же коллег - врачей из районных поликлиник, которые назначают своим пациентам лошадиные дозы негативно влияющих на слуховой аппарат лекарств - таких как широко известные неомицин, гентамицин, стрептомицин, - подчас не задумываясь, какой тем самым наносят вред.

В группе риска - шахтеры и строители

ПОМИМО запущенных отитов и неадекватного приема лекарств, другая весьма распространенная причина приобретенных нарушений слуха - осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний: свинки, кори, скарлатины, гриппа, а также травмы и воздействие резких вибраций и шумов, раздражающих и перенапрягающих орган слуха.

В группе риска - представители самых "шумных" профессий: шахтеры, строительно-ремонтные рабочие, работники поточных машиностроительных конвейеров. Немало среди людей с нарушениями слуха и бывших военных, пострадавших от мощной звуковой волны, вызванной взрывом или гранатометной очередью.

Опасная тишина

И ВСЕ же самый частый диагноз, который значится в медицинских картах пациентов врача-сурдолога, - нейросенсорная тугоухость, пренеприятное заболевание, связанное с поражением расположенного во внутреннем ухе слухового нерва, по которому преобразованный звуковой импульс поступает в мозг.

По степени коварства этому виду тугоухости нет равных: в отличие от других форм снижения слуха эта часто заявляет о себе постепенно. Сперва - нарушением восприятия звуков высоких (тиканье часов, пение птиц, жужжание комара), а затем и низких частот (звук работающего вентилятора, шум дождя).

Человек может прекрасно слышать окружающие звуки и вдруг поймать себя на мысли, что плохо разбирает обращенную к нему речь. Но человек не торопится к врачу, относя возникшие проблемы на счет плохой дикции собеседника, нежели собственного недуга. Снижению слуха при этом может сопутствовать головокружение, шум в ушах. Измученные постоянной необходимостью прислушиваться к собеседнику больные постепенно начинают избегать мучительных контактов и уходят в себя. Круг их общения сужается. Из него автоматически исключаются люди с быстрым темпом речи и тихим голосом.

Надежда есть!

ТЯЖЕЛЕЕ всего приходится тем, для кого общение - образ жизни. Врачи, политики, учителя, артисты, судьи. Снижение слуха равнозначно для них уходу из профессии. Если добавить к этому информационный вакуум, в который страдающий нарушением слуха человек погружается всякий раз, когда включает радио или телевизор, картина выходит и вовсе удручающая. Специалисты не скрывают: чем раньше такой пациент обратится к врачу, тем лучше.

Диагностика тугоухости - дело очень тонкое. Проверка шепотной речи с разного расстояния, которую каждый из нас когда-то проходил во время школьной диспансеризации, по словам специалистов, - вчерашний день.

Гораздо больше информации о степени и тяжести заболевания врачи получают, прибегнув к аудиометрии, исследующей слух с помощью специальных наушников, в которые подаются звуковые сигналы разной интенсивности и частоты. Или к другой, еще более "продвинутой" диагностической процедуре - импедансометрии, позволяющей за считанные минуты определить даже самые незначительные изменения в ухе. Дальнейший ход событий зависит от результатов диагностики. Это может быть и сложная хирургическая операция, и курс медикаментозного, лазерного или физиотерапевтического лечения. Главное - не запустить ситуацию.

Кстати

СОГЛАСНО данным исследования, опубликованным в газете New York Post, увлечение громкой музыкой заметно отражается на слухе. Так, 29% опрошенных американцев - любителей громкой музыки заявили, что имеют привычку постоянно переспрашивать собеседника в ходе разговора, а 17% пожаловались на постоянный звон в ушах.

Выход один - дозировать акустическую нагрузку. Оптимальный вариант - час слушать плеер, час - устраивать перерыв, за который слуховая система успевает восстановиться. И, конечно, многое зависит от интенсивности звучания музыки. В Америке предельный безопасный для здоровья уровень звука - 85 децибел (что соответствует звуку пылесоса). Подъем уровня громкости звука на 3 децибела означает, что безопасный период сокращается вдвое.

В странах же Европейского сообщества действует закон, регламентирующий громкость звучания аудиотехники. В соответствии с нормами плееры не должны выдавать звук больше 100 децибел, для чего на некоторых моделях плееров мощность звучания ограничивается автоматически.

Читателям на заметку

НЕ СТОИТ расслабляться и тем, у кого проблем со слухом пока нет.

Регулярно его проверяйте. Хотя бы раз в год. При появлении первых тревожных симптомов его нарушения незамедлительно отправляйтесь к лор-врачу.

Пролечите хронические лор-заболевания и старайтесь по возможности избегать новых: даже от простого насморка слух может снизиться на 10-15 децибел.

Будьте осторожнее, освобождая ухо от накопившейся в нем серы. Не ковыряйте его чем попало, доверьте эту процедуру врачу.

Не перенапрягайте слух громкой музыкой. Пощадите свои бедные уши. Они вам еще пригодятся.

Благодарим за помощь в подготовке материала специалистов сурдологического отделения 52-й московской городской клинической больницы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно