Примерное время чтения: 7 минут
1151

Как лечить больное горло

Трудно найти человека, который ни разу в жизни не сталкивался с болью в горле. И многие считают, что эта неприятность не требует какого-то лечения. Подумаешь, поболит и пройдет! А между тем боль в горле может быть началом довольно серьезных заболеваний, которые часто дают осложнения и переходят в хроническую форму.

Трахеит

ОБЫЧНО виновниками появления трахеита становятся вирусы. Именно поэтому трахеит часто возникает на фоне ОРВИ или гриппа. Основные симптомы трахеита - саднящая боль в горле и сухой кашель, который часто усиливается по ночам. Из-за кашля дыхание становится поверхностным. Боясь спровоцировать очередной приступ мучительного кашля, больные стараются не дышать глубоко. Иногда трахеит может вызывать повышение температуры, но жар редко бывает сильным - как правило, температура не поднимается выше 37,5-37,7 градуса.

Если болезнь запустить, она может перейти в хроническую форму. Впрочем, хронический трахеит может быть и самостоятельным заболеванием. Он часто возникает у курильщиков, жителей экологически неблагоприятных районов. Иногда хронический трахеит появляется на фоне заболеваний почек, воспаления околоносовых пазух и болезней легких. Для лечения трахеита используют паровые ингаляции, противокашлевые средства, полоскания настоями солодки и шалфея.

Фарингит

ЭТО воспаление слизистой оболочки глотки. Наиболее распространенные симптомы этого заболевания - сухость в горле, першение, ощущение инородного тела в глотке, боль при глотании (обычно боль сильнее при так называемом "пустом глотке", когда вы сглатываете слюну), общая слабость и небольшое повышение температуры тела. Появлению фарингита может способствовать переохлаждение, курение, инфекционные заболевания, загазованность воздуха, но в большинстве случаев фарингит вызывают вирусы и бактерии. При кажущейся "несерьезности" фарингит - весьма опасное заболевание. Он может спровоцировать возникновение отита, пневмонии, заболеваний сердца.

Для облегчения болей в горле используют полоскания антисептическими растворами (фурацилин, марганцовка), иногда назначают антибиотики.

Ангина

АНГИНА обычно начинается внезапно. Резко повышается температура тела, появляются головная боль, боль при глотании, лимфатические узлы увеличиваются и становятся болезненными. Тяжесть ангины зависит от того, какая форма болезни вам досталась. Катаральная ангина протекает довольно легко. А вот лакунарная и фолликулярная формы способны полностью вывести вас из строя. Тогда к высокой температуре (выше 38.) добавляется ощущение сильной слабости, ломоты в суставах, общего недомогания. Однако с какой бы формой ангины вы ни столкнулись, помните о том, что эта болезнь не терпит самолечения. Среди осложнений ангины такие грозные заболевания, как ревматизм, холецистит, нефрит, отит. Обычно для лечения ангины используют сульфаниламидные препараты, хороший эффект дают полоскания горла. В тяжелых случаях назначают антибиотики. Не пытайтесь перенести ангину на ногах. Чтобы избежать осложнений, необходимо соблюдать постельный режим хотя бы в первые дни болезни. Если вы заболели ангиной, старайтесь избегать слишком горячей и острой пищи. Такие кушанья раздражают слизистую оболочку горла и могут осложнить течение болезни. И конечно же, не пренебрегайте "правилами безопасности". Ангина весьма заразна. Если в доме есть больной, выделите ему индивидуальную посуду, почаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Ларингит

ИЛИ воспаление слизистой оболочки гортани. Острый ларингит в большинстве случаев возникает из-за переохлаждения или перенапряжения голоса, он также может быть спутником гриппа или ОРВИ. При ларингите голос становится хриплым, грубым, иногда совсем исчезает. К этим симптомам добавляются першение и боль в горле, а спустя несколько дней появляется кашель, вначале сухой, затем с мокротой. Ларингит может сопровождаться головной болью, небольшим повышением температуры. В течение первых 5-7 дней болезни постарайтесь как можно меньше разговаривать, не курите, не ешьте острую пищу. Справиться с ларингитом помогут горчичники на область груди или согревающий компресс на шею, теплое питье, полоскания горла отварами ромашки, шалфея, паровые ингаляции.

Интересно

КТО БОЛЕЕТ ЧАЩЕ?

УЧЕНЫЕ установили, что мужчины переносят простуду гораздо тяжелее, чем женщины. По данным статистики, им требуется больше времени, чтобы справиться с простудой, они тратят гораздо больше денег на лекарства и остаются в постели до тех пор, пока не почувствуют себя лучше. Британские медики придумали этому явлению название - "мужской грипп". Под этим термином понимают психологическое состояние, при котором мужчины утверждают, что ужасно страдают от простуды. Опрос 2000 человек показал, что среди простудившихся мужчин больничный берут 64%, среди женщин так поступают менее 45% опрошенных. Но, согласно данным профессора Рона Экклеса из Центра по изучению простудных заболеваний при университете Кардиффа (Великобритания), по-настоящему болеют больше женщины, а не мужчины. "Причина заключается в том, что женщины имеют больше контактов с детьми, обычно являющимися главным источником инфекции", - отмечает он. Проведенный опрос показал, что мужчинам требуется минимум три дня, чтобы вернуться к работе, женщинам - вполовину меньше.

Нам пишут

ХРЕН

ДЛЯ ИММУНИТЕТА

РАНЬШЕ я буквально не вылезала из простуд. Как только на улице становилось холодно, я тут же заболевала. Особенно часто мучилась от ангины. Но теперь я уже 2 года не брала больничный. А помог мне в этом рецепт моей тетки: сок трех лимонов нужно смешать с 0,5 стакана тертого хрена и принимать по 0,5 чайной ложки смеси 1 раз в день через полчаса после завтрака. Неделю пьете смесь, затем неделя перерыва, и так всю зиму. По своему опыту могу сказать, что после такой профилактики ни одна простуда не будет вам страшна!

Наталья Владимировна, Тверская обл.

Народная аптечка

НАРОДНАЯ медицина знает много способов облегчить боль в горле. Безусловно, домашние рецепты не могут полностью заменить лекарства из аптеки, но их можно использовать в качестве дополнительного средства.

При начинающемся дискомфорте в горле помогает медленное жевание сырого лимона, особенно цедры. Чтобы эфирные масла и лимонная кислота успели подействовать на воспаленные слизистые оболочки, после того как пожевали лимон, не ешьте ничего в течение часа. Процедуру повторяйте два-три раза в день.

Фиалка душистая - прекрасное средство при ангине, фарингите и других воспалениях слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Применяется в виде отвара или спиртовой настойки. Отвар: 1 чайную ложку цветков залить стаканом кипятка. Полоскать и принимать внутрь по 2 столовые ложки 4-5 раз в день. Настойка: 1 столовую ложку цветков залить 100 мл спирта. Принимать по 1 столовой ложке настойки 3 раза в день перед едой. Для приготовления полоскания 10 мл настойки разведите стаканом теплой воды.

Любителям специй понравится такой согревающий коктейль: 1/4 стакана тмина залить 1,5 стакана горячей воды и довести до кипения. Процедить, добавить 1 столовую ложку коньяка или водки. Пить по 1 столовой ложке смеси 3-4 раза в день.

Чесночные ингаляции. Раздавите несколько зубчиков чеснока в кружку, наклонитесь над ней и подышите в течение пяти минут. Сначала ртом, потом носом.

Справиться с воспалением слизистой оболочки горла поможет полоскание свежевыжатым свекольным соком.

Если сел голос, попробуйте настой аниса. 1 чайную ложку семян аниса заварите стаканом кипятка и дайте настояться в течение 20 минут. Пейте теплый настой по 1.4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно