Примерное время чтения: 2 минуты
218

6 народных способов лечения ревматизма

  • При ревматических болях в суставах свежие ягоды облепихи распарьте до кашицеобразного состояния, выложите горячую массу на чистую ткань и приложите к больному месту.

  • Отвар из листьев облепихи рекомендуется при лечении суставов. Отваром можно натирать суставы, но не следует его принимать внутрь. Небольшое количество листьев облепихи положите в кастрюлю, залейти водой так, чтобы они были чуть-чуть прикрыты, и поставьте на огонь. Когда вода закипит, огонь убавьте и через 10 минут выключайте. Готовый отвар процедите через марлю, остудите до комнатной температуры. Отваром нужно натирать больные суставы. Лучше всего это делать вечером, перед сном.

  • Масло подогрейте на медленном огне, добавьте бодягу и хорошенько перемешайте. Втирайте смесь в больные места. После чего обмотайте шерстяной или фланелевой тканью и забинтуйте. Лучше всего делать эту процедуру на ночь, перед сном. Но если вы в течение дня не выходите из дому, вполне можно натереться с утра.

    Нужно: облепиховое масло - 1 ст. л., бодяга - 1/2 ст. л.

  • Растопите сливочное масло и, когда оно станет жидким, добавьте масло облепихи и тщательно перемешайте компоненты. Затем остудите массу, всыпьте в нее камфору и поставьте сосуд с мазью в теплое место (например, к батарее) на сутки.

    Натирайте больные места каждый день перед сном.

    Нужно: сливочное масло - 350 г, облепиховое масло - 350 г, истолченная камфора - 10 г.

  • Растворите камфору в спирте, добавьте порошок из облепихового корня, яичные белки и облепиховое масло. Все компоненты взбейте с помощью миксера. Должна получиться кашицеобразная масса. Эту массу втирайте перед сном в больные места.

    Нужно: камфора - 60 г, истолченный корень облепихи - 50 г, спирт - 10 г, сырые яичные белки - 3 шт., облепиховое масло - 1 ст. л.

  • Перемешайте соки миксером и пейте этот лечебный коктейль каждый день по 1 ст. л. после еды. Потребуется: морковный сок - 2, 5 стакана, сок облепихи - 1 стакан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно