Примерное время чтения: 4 минуты
111

"Мне кажется порою, что солдаты..."

Эту песню на слова Расула Гамзатова помнят, наверное, многие. Она о погибших солдатах, которые "не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей". Красивый поэтический образ? Безусловно. Но и в реальной жизни нам часто вроде бы слышатся необъяснимые голоса из прошлого. А ученые упорно пытаются их расшифровать.

Мудрость древних греков

ТЕ, КОМУ приходится бывать на местах давно отгремевших боев (а это прежде всего саперы, лесники, следопыты, археологи), не раз становились свидетелями странных, аномальных явлений. Создается впечатление, что призраки НЕЗАХОРОНЕННЫХ солдат бродят по чащобам. Или сама природа, потревоженная человеческой жестокостью, мстит живым.

В Древней Греции военачальника, не похоронившего погибших солдат, казнили. В этом был великий смысл, которым впоследствии не раз пренебрегали, словно ища приключений на собственную голову.

Кроме профессиональных историков, мало кто сегодня, к сожалению, помнит о страшной странице истории Великой Отечественной - так называемой Любанской наступательной операции, проводившейся с целью снятия блокады Ленинграда. Наше наступление тогда захлебнулось, а в лесах и болотах Новгородской области, в сосновом массиве с названием Мясной Бор, остались лежать непогребенными около 400 тысяч (!) человек.

Лежат они тут и по сию пору. Правда, добрые люди, патриоты на свои деньги снаряжают сюда (это место называют Долиной Смерти) военно-поисковые отряды. Народ, входящий в них, собирает по лесам останки погибших. Их хоронят в братских могилах по христианскому обряду. Уже предано земле более 50 тысяч.

Рассказывает участник таких экспедиций Алексей:

- Многие видели, что есть здесь такие места, где чувствуешь себя так, словно сила тяжести внезапно увеличилась. Почти пустой рюкзак становится тяжеленным, ноги не поднимаются. Буквально в трех соснах теряются бывалые люди.

Например, однажды с наступлением темноты к костру не вернулись двое наших. Стали звать их, но угрюмый лес не откликался ни единым звуком.

- Э-эй! - вдруг неожиданно донеслось из темноты. Голос звучал совсем близко, метрах в трехстах от лагеря. Мы дружным хором ответили. Вторично прилетевший из ночного леса крик служил подтверждением того, что нас услышали. И когда уже никто не сомневался, что наши товарищи скоро будут здесь, их голоса начали неожиданно удаляться.

...Наконец между деревьями показались два знакомых силуэта. Мы облегченно вздохнули.

Выяснилось, что ребята слышали наши крики. Слышали совсем рядом, но всякий раз проходили мимо лагеря и оказывались в стороне. Объяснить, как это получилось, они не могли. По их словам, они всегда шли строго на звук, а в последний момент вдруг замечали, что двигаются не туда.

Тем более странным казалось происшедшее, что заплутавшие друзья вовсе не были дилетантами, новичками. Один - руководитель клуба туризма в Санкт-Петербурге, другой - бывший золотоискатель, пятнадцать лет пропутешествовавший по сибирской тайге. И почему опытные профессионалы попали в такую нелепую ситуацию, для нас так и осталось тайной.

"А под елкой я лежу"

ЕЩЕ случай. Одна девушка вечером вела раскопки. И вдруг к ней мужчина в красноармейской форме подходит, останавливается и смотрит. Она особого внимание сначала на него не обратила: отрядов тут достаточно стоит, многие парни в форме ходят.

А он и говорит ей: "Ты, как его раскопаешь, вот здесь покопай - тут еще один лежит. И около той осины тоже. А вот здесь, под елкой, я лежу".

Девчонка, конечно, падает в обморок. Потом, когда пришла в себя и все рассказала, проверили это место. И точно, во всех местах, куда указал таинственный собеседник, нашли останки. И под елкой бойца нашли.

Ученые пытаются дать чудесам объяснение. Происходящее обусловлено тем, полагают они, что воздействие взрывов на живую природу не сводится только к воронкам в грунте и поваленным деревьям, но и нарушает энергетическое равновесие. А это, в свою очередь, приводит к электромагнитным, радиоволновым, гравитационным выбросам из недр земли.

Над таким местом возникает дефект в озоновом слое и магнитосфере, что порождает усиление потока космического излучения.

...Итак, наука говорит о влиянии космоса на наше сознание и ощущения, а поэт Расул Гамзатов - о белых журавлях, в которых превратились погибшие в бою солдаты, подающие голоса живым. Что ж, каждый говорит на своем языке и у каждого своя правда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно