Примерное время чтения: 2 минуты
98

Ох уж эти зубы...

СОГЛАСНО статистике, от 60 до 80 процентов пожилых людей страдают различными заболеваниями, среди которых наиболее часто встречаются сердечно-сосудистая недостаточность, ишемическая болезнь сердца, высокое артериальное давление. А тут вдруг еще и зубы заболели. Как быть? Ведь известно, что лечение зубов связано с болевыми ощущениями, гораздо более сильными, чем при лечении многих других болезней. И тут очень важны квалификация и, скажем так, душевные качества стоматолога. Он должен сочувствовать своему пациенту, быть предельно внимательным при проведении лечения.

Конечно, очень многое зависит и от самого пациента. Вот какой случай привел руководитель кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом высоких технологий доктор медицинских наук С. Рабинович:

"Как-то приходит к моему коллеге на прием пожилая женщина. Давление у нее - под 200. Ей бы к терапевту сначала сходить, а потом уж к нам. Так нет..."

Вот и приходится порой стоматологу выполнять работу других врачей, в частности, и давление снижать пациенту.

Кстати, такому отношению к больным и обучают работники названной выше кафедры, которая была создана в 1986 году в Московском государственном медико-стоматологическом университете (МГМСУ). Пока она - единственная в нашей стране.

Но вернемся непосредственно к зубам. К сожалению, многие пожилые пациенты - примерно одна третья часть - не соблюдают рекомендаций стоматологов. А это чревато многими осложнениями и может привести даже к летальному исходу.


"АиФ. Долгожитель" и С. Рабинович рекомендуют:

  • обязательно принимайте лекарства, назначенные врачами, и не скрывайте от стоматолога свои "незубные" недуги;

  • всегда рассказывайте стоматологу о своих болезнях: он должен об этом знать, чтобы в случае необходимости посоветоваться с другим специалистом;

  • строго придерживайтесь рекомендаций стоматолога;

  • своевременно устанавливайте зубные протезы, чтобы не страдали жевательные функции, ибо это может отразиться - и весьма серьезно - на работе других органов;

  • тщательно чистите зубы дважды в день - не менее чем три минуты каждый раз; какую пасту выбрать - подскажет специалист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно