Примерное время чтения: 2 минуты
201

Осторожно, шишка!

КТО из нас в своей жизни не набивал шишек? Однако многие даже не задумывались о последствиях, к которым может привести эта, казалось бы, пустяковая опухоль. Надеемся, что наши советы помогут вам избежать неприятностей, связанных с травмами головы.

Если после подобной травмы появились сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, зашумело в ушах или, того хуже, вы потеряли сознание, налицо симптомы сотрясения головного мозга. Вам следует обратиться к врачу.

Если через несколько часов или через 2-3 дня после удара вы почувствовали головную боль, вас затошнило, появилась рвота, закружилась голова, начали неметь отдельные части тела или по ним поползли мурашки, необходима консультация врача.

Следует присмотреться к своим зрачкам: у здорового человека они одинаковые. Если же один зрачок уже другого, не исключено, что у вас внутричерепное кровоизлияние. В этом случае госпитализация жизненно необходима!

От головной боли и тошноты помогают травы: хвощ, кукурузные рыльца, толокнянка обыкновенная, мать-и-мачеха, бессмертник, листья березы, пижма, шалфей, брусника, пастушья сумка. Рецепты отваров и правила их приема написаны на аптечных упаковках. Поможет пострадавшему и диета: кефир, йогурт, яблоки, овсяная каша, орехи, курага, чай с медом.

А главный совет - будьте бдительны! Шишка - дело серьезное.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно