Все новости сайта за 18 июля 2003

"Уважаемая редакция, разъясните, что означает термин "моральный вред"? И как можно добиться его возмещения на неудачную покупку и "медвежью услугу" нашего сервиса?" А. Ю. К р и к у н е н к о, Калужская обл.
Архив
"Слышала, что с 2004 года вводятся новые трудовые книжки. Неужели снова будут издеваться над народом, как это было при замене старых паспортов?" Т. В., Пермь
Архив
"Слышала, что награжденные орденами и медалями СССР получают надбавку к пенсии. Я награждена орденом Трудового Красного Знамени. Положена ли мне такая надбавка?" И. Н. И г н а т о в а, Красноярск
Архив
"Слышала, что уже действуют дополнения к закону о приватизации и теперь якобы по-другому рассчитывется квартплата в коммуналках, а квартиру можно расприватизировать. Расскажите об этом поподробнее." Ангелина С и д о р о в а, Смоленск
Архив
Мы, россияне, чего уж греха таить, любим поныть, побрюзжать, пожаловаться на судьбу, нехватку денег, черствость родных и, конечно, на здоровье. Редко встретишь человека, особенно если ему восемьдесят пять лет, который бы утверждал, что абсолютно счастлив. Именно таков генерал-майор авиации Игорь Петрович ЛЕБЕДЕВ.
Архив
В медицинском мире ростовский профессор Петр ЛЕЛЬЧУК не просто имя - легенда. Полвека он руководил кафедрой акушерства и гинекологии Ростовского мединститута, воспитал 15 докторов и 45 кандидатов наук. Нет, наверное, страны в мире, где бы сегодня ни трудились ученики Петра Яковлевича.
Архив
В пышной зелени Тропаревского лесопарка уютно расположился пансионат для ветеранов войны "Коньково". Построенный в честь 50-летия Великой Победы, для многих заведений подобного рода он мог бы стать примером. Недаром слава о нем дошла даже до Италии!
Архив
Мария Николаевна ЕРМОЛОВА родилась 15 июля 1853 года в семье старшего суфлера Малого театра. Семья была очень благочестивой и верующей. Детство и юность Ермоловой прошли в унылой подвальной квартире дома просвирни Воиновой, у Спаса на Песках, в Каретном Ряду...
Архив
На вопросы читателей отвечает врач-ветеринар Татьяна МАСЛЕННИКОВА.
Архив
Мало кому удается увидеть черного или, как его еще называют, лесного хорька. Этот осторожный, скрытный хищник ведет в основном ночной образ жизни, питается крысами, полевками, птицами, ящерицами и другой мелкой живностью.
Архив
В 1858 году, незадолго до взятия укрепленного аула Гуниб русскими войсками и пленения Шамиля, на Кавказе побывал Александр Дюма. Отправляясь в Россию, автор "Трех мушкетеров" обещал парижской публике поведать подлинную историю знаменитого имама и даже встретиться с ним лично.
Архив
Об острове Зеленом, разделяющем реку Дон на два рукава близ города Ростова-на-Дону, давно ходят холодящие кровь слухи. В местной прессе его даже прозвали "чуточку Бермудским". Старожилы рассказывают, что дурная слава об этом месте пошла еще с середины 20-х годов, когда горожане начали передавать из уст в уста страшные истории о привидениях, оживших на острове утопленниках и даже русалках. В наше время наибольшее распространение получили слухи о том, что здесь когда-то потерпел аварию инопланетный корабль или врезался в почву метеорит. Перед Великой Отечественной войной остров заняли войска НКВД и что-то по ночам вывозили оттуда на грузовиках. Но не успели. Уже осенью 1941 года фашисты прорвались к Ростову. Целый полк НКВД стоял насмерть, защищая пустынный остров, и погиб почти в полном составе, дав возможность и время специалистам вывезти отсюда в тыл нечто таинственное.
Архив
Рубрику "Уроки судьбы" ведет известный писатель и психолог Александр СВИЯШ.
Архив
Родителей, как известно, не выбирают. И потому я должен быть несказанно благодарен Богу, давшему мне такую мать. Моя мать - непростой, временами крутой человек и в то же время - жизнелюб, мудрый философ (всю жизнь к ней ходили за советами сослуживцы, подруги, а на пенсии - соседки). Я все больше начинаю понимать, как ненавязчиво (а порой очень даже навязчиво...) она воспитывала меня до седой бороды. И мое тело, и главное - душу.
Архив
Женщины, а тем более актрисы не любят говорить о своем возрасте. Элина Быстрицкая - редкое исключение. Может быть, частично это объясняется тем, что даже недруги никогда не дадут ей 75 - настолько моложе своих лет она выглядит, настолько активнее и энергичнее она большинства своих сверстниц. Что это? Наследственность? Слепое везение? Игра генов? Нет, актриса уверена, что во многом мы сами определяем свой возраст. И никаких особых секретов молодости у нее нет, есть лишь сила характера, сила воли, которые всю жизнь помогали ей поддерживать себя в великолепной физической и духовной форме.
Архив
загрузить ещё