Примерное время чтения: 2 минуты
82

Слезы в калькуляции

Уважаемая редакция, разъясните, что означает термин "моральный вред"? И как можно добиться его возмещения на неудачную покупку и "медвежью услугу" нашего сервиса?
А. Ю. К р и к у н е н к о, Калужская обл.

ЮРИДИЧЕСКИЙ термин "моральный вред" означает переживания и страдания, которые испытывает человек из-за того, что его права нарушены. К примеру, при покупке телевизора вам не сообщили, что данный импортный электроприбор не отвечает требованиям к электрическим сетям, действующим в России, в результате прибор вышел из строя и вы в важной для вас ситуации не смогли им воспользоваться, что причинило вам немалые неприятности.

Право на возмещение морального вреда потребитель приобретает лишь в том случае, если вред причинен конкретными действиями продавца или изготовителя. Например, магазин долго отказывал покупателю в его законном требовании заменить неисправный телевизор. Покупатель тратил время и нервы на выяснение отношений с директором магазина, который еще и нагрубил ему. Наконец рассерженный и обиженный покупатель обратился в суд, требуя не только возместить ему материальный ущерб - заменить телевизор, но и моральный вред - выплатить некоторую сумму денег как компенсацию за унижения.

Среди правоведов до сих пор не утихают споры по поводу морального ущерба. Неоднозначна и практика судов по этому вопросу. Дело тут вот в чем. В отличие от материального ущерба, который можно легко подсчитать (сколько именно средств вы израсходовали на ремонт затопленной по вине работников жилищной конторы квартиры или сколько денег потребует повторное лечение после неудачно сделанной платной операции), определить размер морального вреда не так просто. Законодательство предоставляет суду право назвать конкретную сумму возмещения. Потребитель, который обращается в суд, должен объяснить, в чем заключались его страдания, и по возможности представить доказательства (например, медицинские справки).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно