Примерное время чтения: 2 минуты
263

Молитва мусульманина

Находясь в турпоездке в Индии, зашел в мечеть. Когда-то я читал, что молятся мусульмане, оборотясь на восток. А тут, украдкой посмотрев на компас, увидел, что молятся они лицом на запад, да и женщин в мечети тоже не было видно. Может, у индийских мусульман свои особые обычаи?
Анатолий З а в г о р о д н и й, Псков

На вопрос отвечает председатель Совета муфтиев России Равиль ГАЙНУТДИН:

МОЛИТВЕННЫЙ обряд у мусульман во всех странах мира одинаковый. В любой стране мусульманин перед молитвой обязательно оборачивается лицом к Мекке. Для индийских мусульман Мекка на западе.

В принципе женщины могут молиться вместе с мужчинами в одном зале мечети. Так, кстати, и было во времена пророка Мухаммада. Однако при этом должно соблюдаться одно правило: впереди молятся мужчины, за ними мальчики и позади - женщины. Но случается, кто-то из мужчин опаздывает на молитву. Проталкиваться через ряды женщин мужчинам неудобно, как неудобно и вставать позади них. Ведь во время молитвы верующие совершают поклоны, падают ниц. Женская скромность обязательно должна соблюдаться, и мужчины не должны отвлекаться, а полностью сосредоточиться на молитве. Поэтому в современных мечетях женщины занимают либо отдельное крыло, либо второй этаж. Залы в мечетях обычно радиофицированы, поэтому голос имама - человека, который руководит молитвой, - слышен всюду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно