Примерное время чтения: 6 минут
90

Я делаю так

Если у вас есть свой маленький секрет, как сделать нашу жизнь более экономной и вместе с тем здоровой, уютной, насыщенной, или сохранился старинный бабушкин рецепт, присылайте их к нам в редакцию. А мы, в свою очередь, обещаем, что с каждым новым номером "Долгожителя" иммунитет к жизненным невзгодам у наших читателей будет только расти.


Помереть не по карману...

С 2005 г. у нас в Талдоме нельзя спокойно умереть. С появлением нового прокурора Прохорова, которому везде мерещится насильственная смерть, начались издевательства над умершими и их родственниками. Этот Прохоров издал указ, согласно которому все смерти в районе должны расследоваться патологоанатомами в районном морге. Теперь нельзя никого похоронить, пока не будет проведено вскрытие. За вскрытие же берут до 10 тыс. руб. И пока не заплатишь, не получишь тело. А морг-то у нас старенький, к такому наплыву "посетителей" неприспособленный, холодильные камеры не работают. Так что теперь своих почивших родственников из морга мы получаем в таком виде, что зачастую только в закрытом гробу похоронить можно - и с обезображенными лицами, и крысами объеденных... Кстати, денежные средства, которые взимают в морге с населения, никак не оформляются. Куда они идут - можно только догадываться. Могу сказать одно - морг принадлежит Талдомской больнице, государственному учреждению, и если бы существовали платные услуги, то был бы и прейскурант, а его нет... Что же делать пенсионерам, как похоронить родственников при таких грабительских ценах и смехотворных пенсиях? Мы, 60 жителей Талдома, в августе 2005 г. написали обращение в Генеральную прокуратуру, в Министерство здравоохранения Московской области и губернатору Громову. Но наши обращения оказались на столе у прокурора Прохорова. Он, конечно, встал на защиту этого прибыльного бизнеса. Меня, как автора письма, затаскали по прокуратурам и милициям - началась борьба со мной, пожилым и больным человеком. Администрация Талдомского района никак не реагирует на обращение жителей, главврач больницы тоже бездействует. Переписка с чиновниками из разных ведомств длится 9 месяцев, но все наши запросы-обращения-жалобы вновь, как бумеранг, возвращаются в Талдом. Короче - в нашем городе жить нужно вечно, потому что умереть здесь - это не только дорогое, но и унизительное занятие.

От Галины Петровны Морковкиной, Талдом, Московская обл.


Прочь, насекомые!

В наше время трудно найти экологически чистые овощи и фрукты. Последняя надежда на свой огород. Но если на урожай покушается тля и прочая нечисть, то мы, не раздумывая, покупаем ядохимикаты... А ведь во многих случаях можно обойтись простым хозяйственным мылом. Мыльный раствор эффективен против мелких гусениц, медяниц, тлей. Он не опасен для человека, не отравляет землю, не уничтожает земляных червей.

Из мыла я делаю стружку: 40 г на 10 л воды. Сначала растворяю её в небольшом количестве горячей воды (обязательно мягкой - озёрной или дождевой, а не колодезной) и перемешиваю до полного растворения. Нормы при опрыскивании: на смородину - 1,5 л, на куст крыжовника - 1 л, на 10 кустов малины - 2 л, на молодые деревья - 2 л, на плодоносящее дерево - до 10 л.

От Е. П. Зюзиной, Белгород


Автолюбителям на заметку

Недавно сын отдал мне свой старый автомобиль. Я всё отказывался, мол, не потяну с моей-то пенсией, бензин ведь с каждый днём дорожает. Так бы и стояла машина в гараже, если бы я не узнал о правилах экономии бензина:

- Избегайте агрессивного вождения. Разумно планируйте свой путь: одна долгая поездка лучше, чем нескольких коротких. Остановки, ускорения и торможения также приводят к повышенной потере топлива. Не давайте двигателю работать вхолостую. Не отправляйтесь в дальнюю поездку в дождь, сопротивление воды под колёсами буквально сжирает бензин.

- Следите за давлением в шинах автомобиля - сэкономите на каждой заправке 100-150 рублей. Проверьте зазор свечей, для полноценного сгорания смеси в цилиндрах он должен быть не меньше 1 мм. Часто меняйте масло и масляные фильтры.

- Не перегружайте машину (лишние 100 кг повышают потребление бензина на 2%), старайтесь не помещать груз на багажник, расположенный на крыше легкового автомобиля (в этом случае расход топлива увеличится на 5%).

- Пользование кондиционером увеличивает расход бензина на 10-15%, ближний свет, дальний свет, противотуманки и магнитола - ещё 10-15%.

От Семёна Петровича Прокудина, Москва


Лук - лучший друг

В луке содержится более тридцати видов минеральных веществ, большое количество витамина С и эфирных масел. По содержанию сахара его можно сравнить только с арбузом. Регулярное употребление сырого репчатого лука предотвратит и излечит от кровоточивости дёсен и выпадения зубов. Это простое и надёжное средство может успешно конкурировать с дорогостоящими лекарствами. Не пренебрегайте им.

Лук с мёдом: 500 г очищенного измельчённого лука, 100 г мёда и 300 г сахара варят в 1 л воды в течение трёх часов на слабом огне. Жидкость остужают, сливают в бутылку и плотно закупоривают. Рекомендуется принимать при кашле.

Сырой лук с мёдом и яблоками хорошо помогает при воспалении горла.

Спиртовая настойка измельчённого лука успешно применяется при заболеваниях кишечника, при атеросклерозе, гипертонии.

Вотрите луковый сок в кожу головы, закройте полиэтиленом, завяжите полотенцем или платком, оставьте на два часа, затем смойте тёплой водой с добавлением яблочного уксуса - и про перхоть можете забыть.

От мозолей и натоптышей спасёт запечённый лук, который нужно прикладывать в виде компресса.

От Антонины Сергеевны Галкиной, Нижний Новгород


Всегда сухая скамейка

Предлагаю замечательную конструкцию садовой скамейки, у которой в дождь и снег сиденье и спинка всегда остаются сухими и не гниют.

Спинка крепится на петлях, и, когда на скамейке никто не сидит, она накрывает сиденье. Достаточно откинуть её вверх на упоры - и сухая скамейка к вашим услугам. Если спинки нет, то складным (из двух досок на петлях) можно сделать сиденье.

От Елены Ермиловой, Чапаевск

Анекдот в тему

Объявление: "Продается навоз по ценам производителя"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно