Примерное время чтения: 10 минут
983

Как охраняют звезд

- ПОЧЕМУ здесь шляются посторонние?! - кричал на Андрея Макаревича начальник охраны Пола Маккартни (сам Пол в это время готовился к выступлению на Красной площади в Москве).

- Извините, но у меня есть личное приглашение Пола, - пытался объяснить по-английски Макаревич.

- Ничего не знаю! Охрана, уведите! - не унимался строгий бодигард, пока к нему не подошел русский телохранитель и не шепнул на ушко:

- Слушай, пропусти. У вас в Англии - Маккартни, а у нас - Макар. Понимаешь?

- Если он так крут, то почему без охраны? - искренне удивился иностранец.

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ не исключение - большинство отечественных деятелей шоу-бизнеса спокойно обходятся без личного бодигарда (в пер. с англ. - "телохранитель"), например, Лолита, Лев Лещенко, Игорь Николаев, Александр Буйнов, Гарик Сукачев и многие другие. С одной стороны, отсутствие телохранителя - это неплохая экономия для звездного кошелька, поскольку охраннику надо платить как минимум тысячу долларов в месяц (а если нанимать его через агентство, и того больше). С другой стороны, особой надобности в постоянной охране у работников сцены нет. В Москве контакт с простым людом у них ограничен - на метро они не ездят, шаурму на Савеловском вокзале не едят, за шмотками на Черкизовский рынок не ходят, а во время концертов и на гастролях охрану предоставляет организатор выступлений.

Телохранитель-администратор

ВТОРУЮ, самую распространенную группу составляют звезды, которые имеют телохранителя-водителя-администратора в одном флаконе, что, с точки зрения профессионалов, абсолютно неприемлемо. Это Катя Лель, Олег Газманов, Ирина Аллегрова, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев. "Я даже не знаю, как назвать моего телохранителя: охранник, помощник, администратор или водитель, - говорит Валерий Леонтьев. - Когда у меня концерт, он стоит у гримерки и не пропускает никого внутрь, а когда мне хочется поспать в поезде, он охраняет дверь купе. В поезде обычно быстро распространяется информация о том, кто едет, и народ начинает ломиться в гости. Чтобы спокойно отдохнуть, приходится ставить у дверей телохранителя".

"У нас не охранники, а личные помощники, - рассказывает пресс-секретарь Филиппа Киркорова. - Они не только защищают Филиппа, но и создают для него комфортные условия: договариваются с гостиницами, помогают нести багаж, проверяют готовность концертной площадки. Однажды в Белоруссии ребятам пришлось охранять не Филиппа, а его поклонниц от... местной милиции. Милиционеры не очень красиво себя повели: почему-то начали избивать фанаток, не давали им пройти к сцене. Наши парни мужественно заступились за девчонок и, как результат, вернулись домой побитыми. Честь им и хвала".

Самый колоритный телохранитель-помощник - у Алсу. Высокого темнокожего Дарена Гилкраста, родившегося на Ямайке и выросшего в Англии, наняли в одном из британских охранных агентств четыре года назад. Русского (если не брать в расчет народных слов) Дарен пока не выучил, но это ему ничуть не мешает, поскольку клиентка общается с ним исключительно по-английски. 35-летний помощник 20-летней певицы уже не только оформляет ей билеты, таскает сумки и отгоняет назойливых поклонников, но и работает на сцене. Иногда его можно увидеть даже за диджейским пультом. Так, глядишь, и запоет скоро.

Витаса чуть не зарезали

ЗВЕЗД, у которых телохранители занимаются исключительно обеспечением безопасности, - единицы. Серьезно подходят к собственной охране Иосиф Кобзон, Николай Басков, Земфира, Децл и все подопечные Иосифа Пригожина: Валерия, Кристина Орбакайте, Авраам Руссо. "У меня никогда не было личного телохранителя, - говорит Авраам Руссо. - Я всегда надеялся на свои силы. Но, после того как меня жестоко избили три месяца назад до сотрясения мозга и перелома носа, со мной рядом всегда находятся два охранника. Тот конфликт до сих пор не исчерпан и моей жизни по-прежнему угрожает опасность, поэтому я считаю нужным защищать себя. Находясь под профессиональной охраной, я теперь не знаю и проблем с навязчивыми поклонницами. Они ведь бывают не только милые и спокойные, но и агрессивные и нахальные, особенно девочки-подростки. Иногда ночью непонятным образом умудряются пробраться в мой гостиничный номер... А недавно на сольном концерте в Питере несколько девчонок заскочили на сцену и начали хватать меня руками, порвали костюм. Хорошо, охранники были рядом и сумели грамотно и аккуратно оттащить меня от безумной девичьей толпы".

Менеджмент Ихтиандра нашей эстрады Витаса завел охрану своему подопечному не после того, как жареный петух клюнул, а прямо с момента образования проекта. Три профессиональных телохранителя по очереди находятся у "объекта" в течение 24 часов. Два человека работают в Москве, один - его зовут Сергей - охраняет Витаса на гастролях. Около года назад Сергей пострадал, защищая своего звездного клиента. "Дело было на гастролях в Хабаровске, - рассказывает продюсер Витаса Сергей Пудовкин. - Когда мы проходили вдоль живого коридора после концерта в местном Дворце спорта, из толпы вдруг выскочила женщина с ножом (позже выяснилось, что она психически нездорова) и бросилась в сторону Витаса. Телохранитель Сергей, который работает с нами уже четыре года, быстро среагировал и закрыл Витаса своим телом. Лезвие ножа порезало шею Сергея, и его тут же увезли на "скорой" в больницу. У телохранителя остался шрам на шее, но он по-прежнему работает с Витасом".

Профессия телохранителя опасна. Три года назад погиб личный бодигард Натальи Ветлицкой 29-летний Дмитрий Тувин. Убийцы покушались не на звездное тело красавицы-певицы, а на ее внедорожник "Мерседес". 27 марта 2001 года, пока Наталья находилась в салоне красоты на Кутузовском проспекте, воры застрелили ее телохранителя, оставшегося в машине, и угнали "Мерседес". Машину быстро нашли, убийцу посадили на 15 лет, а Наталья до сих пор не может спокойно говорить о той трагедии и старается помогать семье погибшего.

Брайан Адамс сбежал

"ЗАПАДНЫЕ звезды, приезжающие в Россию на гастроли, всегда берут с собой одного-двух личных телохранителей (Робби Уильямс и Мэрайя Кэри прибыли в окружении четырех бодигардов) и столько же нанимают здесь. Только Майкл Джексон и Шэрон Стоун попросили, чтобы с ними постоянно находились 10 наших сотрудников", - говорит руководитель крупнейшего охранного агентства Москвы, вот уже десять лет специализирующегося на личной охране знаменитостей и охране концертных площадок.

Отбор в звездные телохранители идет жесточайший. Еще бы: надо не только обладать профессиональными знаниями и навыками, но и учитывать специфику работы с необычными клиентами. Если знаменитость приезжает в Россию впервые, надо заранее знать особенности ее поведения. Скажем, очаровательные девушки Пета Уилсон и Мэриел Хемингуэй любят гулять с телохранителями под руку, что в охране не приветствуется, а Энрике Иглесиас обожает шутить над окружающими. В свой прошлый приезд Иглесиас незаметно нагнулся и хлопнул по ноге впереди идущего человека... Тот начал резко поворачиваться, делать лишние движения, и охрана, не знай выходок Энрике, могла бы неверно среагировать... Так что телохранителям всегда приходится внимательно следить, как бы молодой Иглесиас чего не выкинул.

Звезды вообще люди непредсказуемые. Шарлиз Терон надумала погулять по Красной площади около двух часов ночи, и телохранителям пришлось не только оберегать актрису, но и выступать в качестве ее экскурсоводов. "А это что за здание? А где Путин сидит? А чей это памятник?" - засыпала охрану вопросами актриса. Брайан Адамс вообще сбежал на Красную площадь за полчаса до концерта в Кремле в гордом одиночестве, демонстративно отказавшись от свиты... Такой вот простой парень. Хорошо, что телохранители знали о манерах Адамса и не оставили его в толпе без присмотра. А за 10 минут до начала концерта обозначили свое присутствие и в вежливой форме, но жестко сказали: "Пройдемте". Выступление немного задержали, зато Адамсу будет что вспомнить о поездке в Россию.

С Дэвидом Копперфилдом охране тоже было неспокойно. Фокуснику так понравилось в одном из московских клубов, что он вдруг решил показать его своей подруге и полетел за ней в Испанию, сбив все планы организаторов. Потом всю ночь вытанцовывал вместе с подругой на дискотеке. А еще у знаменитого фокусника вдруг объявился в России "родственник", который долго приставал к охране, умоляя ее передать Дэвиду подарок от тети из Одессы. Вообще, психически нездоровые поклонники, толпы фанатов и "родственники" знаменитостей (а иногда это одни и те же люди) - обычное явление в работе телохранителей. Лидером по количеству преследующих фанов можно назвать Наталью Орейро. Все время, пока "дикий ангел" гастролировала в Москве, ее всюду преследовали толпы школьниц, караулили с раннего утра у отеля, окружали при любом появлении на публике. Телохранителям пришлось потрудиться, чтобы Орейро вернулась на родину в целости и сохранности.

Доминго поскользнулся

ВОСПОМИНАНИЯ о встречах с мировыми звездами у русских телохранителей остаются самые разные. "Элтон Джон - чрезвычайно стремительный человек. Ему еще хлопают, а он уже в самолет садится, - делится своими впечатлениями главный звездный бодигард. - Тина Тернер - чумовая женщина! У нее была температура 39 градусов, а она все равно выступила, зрители даже не догадались, что певица больна. Когда в Москве снимали фильм "К-19" с Харрисоном Фордом, одним из условий была строжайшая секретность происходящего. Работать надо было очень аккуратно, не привлекая к себе внимания. Харрисон Форд в киношной военно-морской форме прогуливался по Красной площади, к нему подходили люди и обращались: "Товарищ полковник..." "I don't understand" - извинялся Форд. На Арбате кто-то произнес: "Надо же как похож!" - и все. В общем, условие мы выполнили - первая статья в газете о съемках фильма появилась, когда работу киношники уже закончили. Иногда в райдерах (список требований. - Ред.) знаменитости указывают: "Телохранители не должны клянчить автографы и подарки...". Видимо, были прецеденты, но точно не с нашей компанией. Охрана должна быть тенью звезды, а не собирателем автографов. Бывает, артисты сами проявляют инициативу и что-нибудь презентуют. Роберт Де Ниро, например, уехал, и от него пришла посылка с подарками для ребят, которые с ним работали. Мы очень подружились с Эворой Чезарией и, узнав, что она коллекционирует майки, подарили ей футболку с нашей символикой".

Чего бы ни выкидывали западные звезды, все они вернулись домой целыми и невредимыми. Хотя случались разные инциденты. Во время одного из приездов в Россию испанский тенор Пласидо Доминго поскользнулся, спускаясь по мраморной лестнице Московской консерватории. Если бы не телохранитель, идущий за спиной певца и вовремя подхвативший его сзади, неизвестно, услышали бы мы еще когда-нибудь голос великого тенора...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно