Примерное время чтения: 13 минут
466

Джуд Лоу. Чего хотят женщины

РЕБЯТА зажали Джуда в угол класса и били его жестоко и долго. Их было пятеро, он - один. Десять пар рук и ног работали на славу, но жертва упорно молчала. Мальчик не сопротивлялся, но и не плакал - стоял, вжавшись в стену, и ждал, когда обидчикам надоест его пинать.

"КАК вам не стыдно бить девочку!" - резкий окрик учителя заставил ребят опустить кулаки. Седовласый мистер Перкинс растолкал мальчишек и был сильно удивлен, обнаружив в центре круга Джуда. "Спасите меня", - жалобно захныкал Лоу, прижимаясь курчавой головой к руке мужчины и наконец-то дав волю слезам.

Чужой среди своих

ВЗРОСЛЫЕ любили Джуда за его покладистость, готовность услужить и... пшеничные кудри, которым могла позавидовать любая девочка. Сверстники ненавидели Джуда примерно за то же самое. Худенький голубоглазый мальчик, получивший в классе прозвище Пудель, охотно ябедничал на своих одноклассников, чем заслужил особое расположение учителей и хорошие отметки.

Родители и старшая сестра Наташа (названная так в честь героини романа "Война и мир") искренне не понимали, почему отличник Джуд предпочитает проводить вечера у телевизора, а не играть с мальчишками во дворе.

О систематических побоях в школе Лоу умалчивал, а отец с матерью, как и положено артистическим натурам, были не слишком внимательны к своим детям. Любовь к искусству Мэгги и Пита выражалась в чем угодно, но только не в их профессиях (своего младшего сына пара назвала в честь песни "Hey, Jude" любимой группы "Beatles"). Супруги служили ночными смотрителями в школе.

Джуд, с ранних лет испытывавший комплекс ребенка из бедной семьи, утверждал, что его родители работают в школе - но не сторожами, а учителями.

Недостаток внимания со стороны сверстников компенсировался в театральном кружке, где Джуд блистал с 6 лет. Когда ему исполнилось 12, родители, накопив необходимую сумму, отдали мальчика в специальную школу при национальном молодежном театре в Лондоне.

В первый же день Джуд стал посмешищем из-за того, что преподаватель по ошибке определил кучерявого мальчика в группу, где учились одни девчонки. В прежней школе парня дразнили из-за чрезмерной утонченности во внешности и поведении, а в "Лефт Олейн" аристократические замашки Джуда вызывали только смех и издевки.

"Вы не знаете, чем здесь так воняет? - язвил главный остряк класса, стоило Лоу сесть за свою парту. - А-а, это пришел наш мальчик с помойки. Красавчик, хочешь, я попрошу своего отца и он купит тебе хорошего мыла?"

Шоколадный мальчик

ЕСЛИ мир сверстников принципиально отказывался принимать Джуда, то мир взрослых, напротив, оказывал ему всевозможные знаки внимания. Так, 17-летний Лоу получил свою первую роль в мыльной опере "Семьи" благодаря особому расположению агента по подбору актеров.

Набравшись опыта на телевидении, Джуд решил поступать в школу драмы. "Природа наделила тебя красотой, но забыла добавить таланта" - таков был вердикт педагогов, которые не увидели в юноше ничего, кроме смазливой мордашки. Однако это не помешало Лоу найти работу в театре: с 1989 по 1992 год парень активно гастролировал.

Его участие в таких постановках, как "Пигмалион", "Самые быстрые часы во Вселенной", "Снежная орхидея", "Живут, как свиньи", было высоко оценено зрителями и критиками. Но настоящий триумф ожидал Джуда после работы в "Ужасных родителях", за которую он получил премию Лоренса Оливье в номинации "Лучший дебют".

Целый акт 22-летний Джуд расхаживал по сцене обнаженным (все интимные места маскировались шоколадной пеной).

Зал реагировал на "шоколадного актера" соответствующе: почтенные дамы начинали свистеть и хлопать, молоденькие девушки заваливали Лоу цветами и караулили у служебного входа. И те и другие приходили на "Ужасных родителей" снова и снова. К обожанию зрительниц добавился головокружительный роман Лоу с партнершей по спектаклю Лорой.

Опасные связи

СРЕДИ поклонников Джуда особое место занимали мужчины с нетрадиционной ориентацией. Один из них - известный нью-йоркский продюсер - загорелся желанием поставить "Ужасных родителей" на Бродвее. Коллеги по театру с нескрываемым удивлением наблюдали за тем, как бесстыдно Лоу принимает ухаживания мистера Керрингса. Еще больший шок вызвала новость, что из всей труппы только один Джуд едет в Нью-Йорк.

В Нью-Йорке Джуд продолжал играть роль баловня судьбы. Заключив выгодный контракт, актер поселился в шикарных апартаментах и дал отставку мистеру Керрингсу, закончив свое объяснение с продюсером словами: "Вы восприняли мое дружеское расположение неправильно. К несчастью для вас и к счастью для меня, я люблю женщин".

По поводу чувств к противоположному полу Лоу не соврал: после первых же репетиций на бродвейской сцене актер стал фаворитом примы Кэтлин Тернер, игравшей в спектакле его мать.

Роман с явным оттенком инцеста открыл перед Джудом двери в мир, о котором он столько мечтал. Молодого актера стали приглашать на вечеринки, о которых годом раньше Лоу с завистью читал в светской хронике. Круг его знакомств заметно расширился - в числе зрителей Лоу были замечены Йоко Оно и Вуди Аллен.

Отношения с Тернер закончились, после того как вдова Джона Леннона пригласила Джуда поучаствовать в фотосессии "Задницы". Идея была с восторгом принята актером, а в Кэтлин вызвала вспышку ярости. "Дорогая, я бы на твоем месте не стал так волноваться, - спокойно сказал юноша, обнимая подругу за талию. - В твоем возрасте это может вызвать проблемы с сердцем".

Попытки выжить юного нахала из театра, предпринятые Тернер, закончились удачно. Юноша действительно ушел - но не бродяжничать на улицу, о чем мечтала Кэтлин, а прямиком на широкий экран. Вскоре на Лондонском кинофестивале была показана короткометражка "Журавль", где Лоу сыграл главную роль. А в 1993 году актер оказался на съемочной площадке картины "Шопинг", повествующей о нелегкой жизни автомобильных угонщиков...

26-летняя Сэди Фрост была замужем за музыкантом Гари Кемпом, от которого имела ребенка, считалась одной из самых перспективных актрис Голливуда и славилась своим вздорным характером. 22-летний Джуд Лоу был абсолютно свободен от семейных обязательств, а также от серьезных ролей и, несмотря на свою вызывающую привлекательность, казался милым и застенчивым парнем.

Роман, завязавшийся на съемочной площадке "Шопинга", был срежиссирован Джудом по всем законам жанра. Рыжеволосая красотка Сэди отвечала на ухаживания начинающего актера без лишних эмоций. Готовая подавить в себе вспыхнувшие чувства, она оказалась не готова к предложению Джуда.

"Твой сын Рафферти должен стать нашим. Я хочу быть для него отцом, - сказал юноша, глядя в удивленные глаза Сэди. - Подумай сама, у нас с тобой появятся свои дети, а мальчик будет чувствовать себя лишним".

Расчет Джуда был верным: впечатлительная девушка наскоро развелась с Гари Кемпом и сочеталась браком с Лоу. Свадьбу сыграли не в ресторане, а на барже, курсирующей по Темзе. Молодой человек твердо решил не брать денег у невесты, поэтому торжество было устроено без особого размаха, зато полностью за счет Джуда.

Всеми последующими поступками Лоу лишний раз подтверждал бескорыстность своих намерений. Так, он сделал на левой руке татуировку со словами из любимой песни "Beatles": "Ты пришла и всех завела, о, секси Сэди" - и на время стал домоседом, чтобы нянчиться с приемным сыном.

Голубой период

"ШОПИНГ", благодаря которому Джуд и Сэди нашли друг друга, с треском провалился в прокате. Для актрисы это не стало тяжелым потрясением, чего нельзя было сказать о ее муже.

Депрессия Лоу растянулась на два года, в течение которых он не снимался в кино, коротая время в театре и дома. Фрост, забыв о собственной карьере, стала агентом мужа и всеми правдами и неправдами пробивала для Джуда перспективные роли.

Первым достижением агента Фрост стала картина "Гаттака", где Джуд сыграл парализованного калеку и получил серьезный урок актерского мастерства от Умы Турман и Итана Хоука. Затем последовали роли любовника-южанина в фильме "Полночь в саду добра и зла", в котором Лоу соблазнял актера Кевина Спейси ("Заплати ему - и он переспит даже с курицей" - так охарактеризовал своего персонажа актер), и бойфренда писателя Оскара Уайльда в картине "Уайльд", где жертвой обаяния актера стал Стивен Фрай.

Провокационные ленты, ради которых Джуд не побоялся на время прослыть гомосексуалистом, были отмечены критиками и пришлись по вкусу самому Лоу. "Если вы можете правдоподобно сыграть гея, а придя домой после съемочного дня, быть хорошим мужем, тогда вы явно чего-то стоите", - самодовольно говорил он.

И с работой в кино, и с обязанностями мужа Лоу справлялся одинаково хорошо. В 2000 году Сэди родила девочку Айрис, а двумя годами позже на свет появился сын Руди.

Отставка жены

СИТУАЦИЯ резко переменилась, после того как Лоу сыграл в фильме "Талантливый мистер Рипли", получив номинацию на премию "Оскар" и "Золотой глобус" как актер второго плана. Сам Джуд больше не ощущал себя актером второго плана - успех картины был очевиден. Выгодные предложения посыпались на него как из рога изобилия: "Враг у ворот", где Лоу сыграл русского снайпера, "Искусственный разум" Стивена Спилберга, позвавшего актера на роль робота-любовника, "Холодная гора" с Николь Кидман, "Авиатор" режиссера Скорсезе.

Стоило ему получить статус "актера первого эшелона", как Сэди Фрост была отправлена в отставку - сначала как агент, а потом и как жена.

"Дорогая, занимайся своим делом, - раздраженно говорил Лоу, имея в виду фирму жены, выпускающую нижнее белье с запахами цветов и фруктов. - Трусики с клубникой, лифчики с фиалками - что может быть лучше для женщины? А меня оставь в покое".

У "великого актера Лоу" появились свои прихоти: он был готов выложить $5 млн. за дом в Лос-Анджелесе, где спальня и кухня соединялись лифтом (требование объяснялось тем, что Джуд любит поесть ночью).

Пока муж зарабатывал и тратил деньги, Сэди безуспешно пыталась "запить" свою депрессию алкоголем и "закурить" марихуаной. Каждый отъезд Джуда на съемки сопровождался новостями о его романах (после "Дороги в никуда" некая танцовщица Эрика поведала прессе, что сделала из-за Лоу аборт; работая в фильме "Дневник молодого врача", актер якобы закрутил роман с Пенелопой Крус, а во время съемок "Холодной горы" - с Николь Кидман).

Никто из знакомых не узнавал Фрост: женщина перекрасила волосы в черный цвет, модной одежде предпочитала старые джинсы и растянутый свитер, регулярно скандалила в общественных местах. "Его ложь и безразличие подталкивают меня к пропасти", - говорила она в интервью.

Последняя ссора Лоу и Фрост стала достоянием общественности: на крики Сэди сбежались не только соседи, но и папарацци.

31 октября Лоу и Фрост развелись. Сэди осталась с тремя детьми и солидными отступными ($18 млн., дом в Лондоне и 60 тыс. фунтов стерлингов алиментов ежемесячно), а Лоу получил долгожданную свободу, которую хотел использовать с максимальной выгодой.

Капкан

ЗНАЯ о любви Джуда к влиятельным женщинам, новость о романе актера с юной американкой Сиеной Миллер стала практически сенсацией. Пара встретилась на съемках картины "Красавчик Алфи: чего хотят мужчины", где Лоу предстояло играть нищего афериста, специализирующегося на любовных махинациях. Мужчина выбрал двадцатилетнюю модель из числа более знаменитых партнерш по фильму, среди которых значились Сьюзен Сарандон и Ниа Лонг.

"Мне так многому нужно у вас научиться, - вздыхала Сиена и назначала Джуду свидания, объясняя их необходимостью отрепетировать сложный эпизод. - Я ведь действительно плохая актриса".

Настойчивость девушки сделала свое дело, и актер объявил Сиену своей официальной подругой. О том, что многие детали своей биографии Миллер сознательно приукрасила (девушка сказала Джуду, что ее родители - потомственные банкиры, хотя на самом деле отец Сиены работал в банке обыкновенным служащим), Лоу узнал последним и из газет. "О такой мести я и не мечтала!" - высказалась по поводу нового романа Джуда бывшая супруга.

Получившую официальный статус спутницы жизни и все полагающиеся атрибуты (помолвку в канун Рождества, поездку в Париж на День всех влюбленных, двух щенков тойтерьера и дом в Лондоне), Сиену стали наперебой приглашать сниматься в кино и рекламе. Из никому не известной актрисы и посредственной модели Миллер в одночасье превратилась в одну из самых популярных женщин Голливуда.

Когда Джуд понял, что попался в капкан, который сам всю жизнь расставлял для других, было уже поздно. Привязанность актера к Сиене казалась искренней и бескорыстной, но мысль о том, что его используют, не давала Лоу покоя.

Его прекрасная няня

"ДЖУД соблазнил няню на глазах у собственных детей", "Первый красавчик Голливуда изменил невесте", "Лоу хочет няню, а не фотомодель" - заголовки, которыми пестрели свежие газеты, повергли Сиену в шок.

Интимная связь Джуда с няней его детей Дейзи Райт, о которой девушка и раньше слышала от "доброжелателей", была подана журналистами как сенсация. Сиена, всерьез собравшаяся стать миссис Лоу, была готова терпеть сплетни и домыслы папарацци, но не была готова к тому, что Джуд открыто признает свою вину и выставит ее тем самым на всеобщее посмешище.

Пока няня Дейзи смаковала подробности любовной связи, рассказывая о том, что актер настаивал на сексе втроем, Лоу изливал душу в интервью: "Я сожалею, что причинил боль близким мне людям и искренне раскаиваюсь".

Миллер была безутешна. В последнем спектакле "Шекспир, каким вы его любите" роль Сиены играла дублерша, в то время как сама актриса рыдала, закрывшись дома. Миллер перестала носить обручальное кольцо, подаренное ей женихом, и отказывалась от любых комментариев в прессе.

Джуд появлялся на публике с заплаканными глазами, в сотый раз просил прощения у Сиены и ее родителей. И тщательно планировал разговор с Миллер.

Его звонок стал для девушки полной неожиданностью. "Помнишь, ты говорила мне, что ты плохая актриса? - начал Лоу, чувствуя напряженное молчание на линии. - Я предлагаю тебе отличную роль. Мы оба знаем, что нам нужно, поэтому завтра встретимся в парке Хэмпстед-Хит". "С чего ты взял, что я соглашусь на свидание?" - удивилась Сиена. "Ты ошибаешься, любимая, это будет вовсе не свидание, - едва сдерживая улыбку, ответил Джуд. - Я приду в парк гулять с детьми, а ты случайно окажешься там же. Пока няня будет играть с малышами, мы с тобой..." "Няня?! Ты сказал "няня"?!" - прокричала в трубку девушка. "Не волнуйся, это будет другая няня..." - довольный собой, рассмеялся Джуд.

На следующий день журналисты обнаружили в Хэмпстед-Хид странную компанию: пара Джуд - Сиена вышагивала по аллеям парка, о чем-то увлеченно беседуя, а Айрис и Руди под присмотром воспитательницы семенили позади.

20-минутной прогулки в лондонском парке было достаточно, чтобы на следующий день в прессе появились фотографии Лоу и Миллер под оптимистичным заголовком "Помолвка опять в силе?". Один из первых экземпляров газеты Джуд отправил вместе с цветами невесте. В карточке, вложенной в букет, было всего два слова: "Назначай дату".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно