Примерное время чтения: 6 минут
147

Александр Масляков-мл. пел в хоре

ПЕРЕЛОМНЫЙ момент в жизни Александра Маслякова-мл. произошел три года назад. Он закончил МГИМО, женился на однокурснице Ангелине и стал ведущим Премьер-лиги КВН. "Когда раньше смотрел на отца в роли ведущего, мне казалось, что все очень легко и весело, - признался Масляков-мл. - А когда сам начал заниматься этим делом, понял, что все не так просто".

- НА ПОСЛЕДНИХ играх Премьер-лиги вас как будто "прорвало": шутки, импровизации, ироничные комментарии в адрес команд. Самому не хочется поиграть в КВН?

- Наверное, активность связана с тем, что за три года ведения Премьер-лиги я стал уверенней чувствовать себя на сцене. А самому поиграть... Нет, выступать меня никогда не тянуло. В нашей школе в КВН не играли, а в институте к игре меня не привлекали. Я немного помогал команде МГИМО. Но скорее советами, а не активным участием.

- Человек, который всю сознательную жизнь провел за кулисами КВН, действительно мог дать ценные советы.

- Всю свою сознательную жизнь я провел не за кулисами, а в зале, как обычный зритель. Очень хорошо помню первый КВН, на который меня привели в 6-летнем возрасте. Я сидел где-то в 7-м ряду и очень активно болел за команду МХТИ, которая мне безумно понравилась. Хлопал, кричал, скандировал. Какой-то студент МХТИ даже значок института за столь рьяную поддержку подарил.

- А есть приятные воспоминания детства, не связанные с КВН?

- В 11 лет у меня была суперпоездка на неделю в Японию. В 1991 году перед визитом Михаила Горбачева в Японию туда решили отправить школьников - укреплять дружбу между народами. Поехала наша школа, и я оказался в числе счастливчиков. Правда, мама была против столь дальней самостоятельной поездки, но ей позвонил директор школы и сказал: "Если вы не отпустите парня в Японию, он вам этого никогда не простит". Маму эти доводы убедили.

Япония меня, конечно, поразила. Ну что вы хотите - советский ребенок впервые попал в Диснейленд! А еще эти безумные скоростные поезда, небоскребы, мобильные телефоны, о которых у нас тогда еще не слышали. Только еда удивила в отрицательную сторону. Нас водили по дорогим ресторанам, а мы воспринимали это как пытку. Шли по улице мимо "Макдоналдса", облизывались и думали: "Ну есть же нормальная еда!" Тогда же, помню, впервые попробовал зеленый чай, и он мне страшно не понравился. "Как вообще можно пить чай без сахара?!" - удивлялся я.

- Обычной средней школе вряд ли подарили бы такое путешествие.

- Это была обычная школа, просто нам очень повезло. На день рождения школы приехал тогдашний министр образования, походил, посмотрел и остался очень доволен. А еще ему понравился школьный хор, в котором я тоже участвовал.

- Какие песни исполнял ваш хор? "Калинку-малинку"?

- У нас был обширный репертуар. Пели и русские народные песни, и на английском языке.

- У вас был тенор или бас?

- Не издевайтесь вы надо мной. Откуда я знаю? Это же был любительский хор. Стоял в толпе и пел... Наверное, тогда мой голос был ближе к фальцету.

"Главный у нас - отец"

- В любой телевизионной программе главный всегда режиссер. А как в КВН?

- У нас, конечно, главный - отец. И дома тоже.

- Нередко люди бывают очень разными на работе и дома. Деспот для коллег часто оказывается добрейшим семьянином. Александр Васильевич на сцене просто душка...

- А в жизни чудовище? Ну нет. Наверное, у него есть некий образ на сцене, но он мало отличается от реального.

- Признайтесь, к кому из родителей обычно идете за советом?

- Я всегда самостоятельно старался принимать решения. Но, пройдя некий период нигилизма в переходном возрасте, когда думалось: "А что родители понимают в нынешней жизни?", пришел к выводу, что советоваться все-таки не вредно.

- Какие решения приняли самостоятельно, а какие - по совету родителей?

- В 11-м классе сообщил родителям, что буду заканчивать школу экстерном. Сначала четыре раза в неделю, а потом семь раз ездил на занятия к репетиторам, чтобы подготовиться в МГИМО. Поэтому физически не успел бы каждый день ходить на занятия в школу. Родители меня поняли. А институт посоветовали выбрать именно отец с мамой, за что я им очень благодарен. Хоть сейчас и не использую полученные знания в работе. Но гуманитарное образование получил очень даже неплохое.

- Да, в КВН вряд ли пригодятся знания об Италии. Кстати, почему именно Италию выбрали в качестве специализации в МГИМО?

- Италия мне всегда нравилась. Поэтому с первого курса изучал итальянский, с третьего - историю и культуру страны.

- Сейчас продолжаете совершенствовать знания?

- Только на практике. Очень люблю бывать в Италии. А теоретическое изучение закончено. Сейчас вместе с женой (Александр и Ангелина - однокурсники, встречались с 1-го курса, а после защиты диплома поженились. - Авт.) учимся в аспирантуре. Но не в МГИМО, а в экономическом вузе.

- На разминке одной из последних игр прозвучал вопрос: "Если появится еще одна Премьер-лига, кто будет ее вести?" "Сын Сыныч", - пошутила команда "Максимум". А если серьезно, как назовете своего сына?

- Когда родится, тогда и подумаем. Мой дед, прадед и прапрадед были Василиями Васильевичами. Бабушка нарушила эту традицию и без ведома мужа назвала своего сына и моего отца Сашей.

В этот момент в комнату вошла супруга Александра и тут же включилась в разговор:

- Моего сына точно будут звать не Сашей. Я хочу, чтобы Саша у меня был одним-единственным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно