Примерное время чтения: 7 минут
337

Король и королева: счастье заразительно

ОНИ вместе уже 44 года. Трое детей, девять внуков. Она - всегда немного позади, как и подобает достойной жене. Он - относится к ней с той же нежностью и предупредительностью, как и много лет назад, когда они только познакомились. Тогда их звали Хуан Карлос де Бурбон, граф Барселонский и греческая принцесса София. Сегодня - Их Величества Король и Королева Испании.

ЗНАКОМСТВО состоялось в 1954 году на яхте, до отказа заполненной представителями королевских домов Европы. Круиз, организованный матерью Софии, королевой Фредерикой, должен был наладить дипломатические отношения между правящими династиями. Как выяснилось позже, отношения установились не только дипломатические. Молодые люди не протанцевали вместе ни одного танца, но главное произошло - они увидели друг друга.

"Ты мне совсем не нравишься"

СЛЕДУЮЩАЯ встреча состоялась только через шесть лет. Брат Софии, наследный принц Константин, принимал участие в Олимпийских играх в Италии, и вся королевская семья находилась там же. Яхта Константина пришла первой, и на празднование этой победы были приглашены графы Барселонские.

Позже София рассказала о любопытном эпизоде, который произошёл на этом вечере: "Хуан Карлос сильно изменился, отрастил усы. Я, увидев его, сказала: "Ты мне совсем не нравишься с этими ужасными усами". - "Не нравлюсь? Но как же быть?" - "Не знаешь как? А я знаю. Пойдём..." И повела его в ванную комнату на пароходе. Заставила сесть перед зеркалом, накинула на плечи полотенце, как это делают в парикмахерских, взяла бритвенный прибор и сбрила ему усы. А Хуан не протестовал".

Через 10 месяцев они встретились вновь - на свадьбе Эдуарда, герцога Кентского. Вечера были заполнены торжественными приёмами, а днём молодёжь развлекалась сама по себе - ходила в кино, на танцы.

"Именно тогда я стала понимать, что Хуан - человек гораздо более глубокий, чем это казалось, - вспоминает София. - А поначалу он мне представлялся несколько фривольным весельчаком и достаточно поверхностным молодым человеком".

Первым о том, что между Хуаном Карлосом и Софией что-то происходит, узнал брат принцессы Константин. В телефонном разговоре с родителями он со смехом сказал: "Хуанито, молодой граф Барселонский, ни на шаг не отходит от Софии, и ей, похоже, это нравится..."

Свадебные церемонии закончились, знатные семейства разъехались по домам, а через полгода София получила открытку: "Дорогая Софи, я много думаю о тебе. Как нам хорошо было на той свадьбе! Когда мы снова увидимся? Я всё время вспоминаю тебя. Целую. Обнимаю. Очень люблю. Хуан Карлос". В ответ влюблённый юноша получил приглашение погостить в семье греческого короля.

Следующим летом, когда молодые люди плавали вместе на яхте, проявился характер обоих: испанская вспыльчивость Хуана Карлоса и мудрость Софии. Сама она так вспоминает о тех днях: "Хуан Карлос очень любил командовать и часто сердился: я должна была вместе с ним быть и у канатов, и у руля, каждое движение должно было быть чётким и точным. Если я ошибалась, он приходил в ярость и кричал на меня, как на матроса. Я ужасно дулась, злилась, не разговаривала с ним. А однажды, оставшись одна, подумала: "Если, несмотря на эти ссоры, мы поженимся, значит, у нас уже выработался некий иммунитет и мы сможем пройти через все испытания".

Иммунитет, видимо, выработался, и уже в конце сентября Хуан Карлос отправился в ювелирный магазин - заказывать кольцо для невесты. Он принёс с собой золото, два рубина и бриллианты из пуговиц к парадному мундиру отца. Что поделать, несмотря на аристократический титул, со средствами в семье было неважно.

13 сентября 1961 года было объявлено о помолвке. Правда, сама София до сих пор утверждает, что слов "Хочешь ли ты выйти за меня замуж?" она от своего мужа так и не услышала: "Хуан Карлос попросил моей руки очень оригинальным способом. Он вдруг крикнул мне: "Софи, лови!" - и бросил маленькую коробочку. Внутри было кольцо. Вот и всё".

Коробочку Софи поймала, и жених счёл это согласием. Началась подготовка к свадьбе.

"Когда мы были никто"

ПРОБЛЕМ при подготовке возникло немало. Хорошо ещё, что брак "возможного наследника престола" (именно так осторожно называли Хуана Карлоса во времена правления военного диктатора Франко) и греческой принцессы был делом семейным, а не государственным, иначе пришлось бы консультироваться с парламентом.

Основная трудность заключалась в том, что невеста была православной, а жених - католиком. Иерархи греческой церкви никак не соглашались на переход Софии в католичество до свадьбы. Только отказавшись от своих прав на греческий трон и обвенчавшись по православному обряду, она могла принять католичество. Католики же настаивали на том, чтобы обручение проходило по католическому обычаю.

После многочисленных консультаций и согласований проблему разрешил Папа Римский Иоанн XXIII - он предложил соблюсти греческие формальности, но пообещал Хуану Карлосу и его отцу, что суть обряда останется католической.

В ночь на 14 мая 1962 года София часто просыпалась и встала раньше обычного. Ей хотелось прочувствовать каждое мгновение этого самого счастливого дня в её жизни. И тогда она сказала себе: "София, никаких нервов! Ты просто улыбайся и смотри на всё происходящее как бы со стороны, наблюдай, как женятся эти двое..." Пышная свадьба в лучших традициях европейских дворов закончилась, и молодые отбыли на родину жениха - в Испанию. Будущее их было неопределённым. Теперь они называют то время "когда мы были никто". Монархия в стране была упразднена, во главе государства стоял Франко. Надежду оставляло лишь то, что Франко очень хорошо относился к Хуану Карлосу, и в стране упорно ходили слухи, что он собирается сделать его своим преемником. Но кто мог знать, что придёт в голову диктатору? София и Карлос вспоминают: "Мы напоминали себе пассажиров, сидящих в аэропорту на чемоданах и не знающих, полетит ли их самолёт, и если полетит, то куда".

Но политические волнения не мешали этим двум людям любить друг друга и наслаждаться семейной жизнью. В 1963 году у них родилась первая дочь - принцесса Елена, два года спустя - принцесса Кристина, а в 1968 году - принц Фелипе - наследник испанской короны.

Две стороны одной монеты

В 1969 ГОДУ наконец свершилось то, чего они так ждали: Франко объявил их принцем и принцессой Испанскими. Теперь будущее было определено: после смерти Франко Хуан Карлос станет королём, а его жена - королевой Испании.

Они очень разные. Разные вкусы, разные привязанности. Ему нравятся радиотелефоны, мотоциклы и скорость... Ей - музыка и изобразительное искусство. Когда есть время, она седлает коня, но сумасшедшему галопу предпочитает тихие прогулки. Хуану Карлосу, напротив, нравится вести корабль или пилотировать самолёт. Но они оба обожают море и парус и любят провести день-другой вдвоём на яхте. Он экстраверт - она скрытна. Он смел и отважен - она боязлива. Он может вспылить и даже накричать - она промолчит, хотя недавно получила зелёный пояс по карате. Король и королева Испании вовсе не те, о которых говорят: две половинки одного яблока. Скорее, они нечто большее - две стороны одной монеты, которую не только никому и в голову не придёт разделять, но и существование которых друг без друга невозможно. Глядя на королевскую семью Испании, поневоле начинаешь верить, что любовь и взаимопонимание передаются по наследству, а счастье так заразительно! Обе дочери и сын Хуана Карлоса и Софии счастливы в браке, уже подарили правящей чете 9 внуков и, похоже, не собираются останавливаться на достигнутом - династию Бурбонов надо продолжать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно