Примерное время чтения: 3 минуты
263

Советы Дарьи Донцовой

Вы, наверное, кормите своих собак чем-то особенным, изысканным? Все-таки они породистые...

Николай Б., Курск

НИЧЕГО подобного! Мои животные (равно как и внук!) выращены на мясных консервах "Тихорецкие". Кормим обычно: каша с мясом, собачьи корма и проч.

Единственное, что в нашей семье соблюдается строго: еда у собак должна быть в любое время дня и ночи. Бывает, что еды для взрослых нет, холодильник пустой, но собачья каша с мясом - это святое! Они любят, например, гречку с мясом, овсянку с индюшкой и т. п. Все достаточно вкусно. У них имеется специальная кастрюля, которую собаки уже очень хорошо знают.

Один раз был такой случай. Я прихожу домой, а в комнате сидят аспиранты мужа. Навстречу мне бежит Ада, у которой по щекам текут слезы, она вся дрожит и на что-то мне жалуется. Я не могу понять, в чем дело, кто обидел мою собаку. Иду на кухню и вижу: на плите стоит ее кастрюля совершенно пустая. Подхожу к мужу и спрашиваю: "Александр Иваныч, а вы ужинали с ребятами?" Он говорит: "Да, конечно". "А что вы ели?" - Знаю же, что в холодильнике ничего нет. "Знаешь, - говорит, - там такая вкусная каша с мясом, мы ее съели".

Это значит, на глазах у бедной Ады Александр Иваныч достал ЕЕ кастрюлю из холодильника, подогрел и дал не ей, а кому-то другому! Они все это съели и вымыли кастрюлю. В общем, бедная собака чуть не умерла, когда это увидела, она потом, наверное, еще долго вспоминала свою обиду.

На днях забираю жену с ребенком из роддома. У нас живут две собаки не очень большие. Могут ли возникнуть какие-то сложности во взаимоотношениях животных с малышом?

Вадим К., Красногорск

УМЕНЯ есть внук Никита, ему 2 года. Он живет со своими родителями отдельно. Когда его привезли первый раз в эту квартиру, ему был месяц. Наша пуделица Черри сидела около коляски, скалила зубы и рычала на каждого, кто пытался к этой коляске приблизиться, - охраняла. Это было очень смешно.

Однажды Никиту оставили на большой кровати без памперса, собирались его помыть. Отлучились на несколько минут. Когда прибежали, увидели такую картину: лежит ребенок, счастливый, довольный и абсолютно чистый. А рядом сидят два наших мопса с таким же счастливым выражением на мордочках.

Сейчас Никита немножко подрос, и он не понимает, как вообще можно жить без собак. Как-то он сидел в песочнице, а в это время у хозяйки с поводка сорвался сумасшедший кокер и понесся к этой песочнице. Остальные дети с воплями оттуда выскочили, в то время как этот кокер повалил Никиту на землю и начал его облизывать. Тот, хохоча, стал его бить кулаком по лбу. Прибежала хозяйка: "Извините, простите, расстегнулся ошейник, ему еще года нет, он дурной. Ваш мальчик, наверно, испугался..." На что невестка ответила: "Что вы, не волнуйтесь, его с месячного возраста три собаки лижут, он не боится ничего!"

Когда моя дочь Маша была маленькой и ходила в детский садик, у них в группе у детей обнаружились глисты. Они были у всех, кроме Маши, которая всю жизнь облизывалась с собаками. Так что делайте выводы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно