Все новости сайта за 11 сентября 2002

В подмосковную Купавну мы приехали рано утром. Нашли нужные ворота и остановились у вывески "Гостиница для собак". Странное название для заведения, которым реально является это место, на первый взгляд напоминающее загородный дом отдыха. Вокруг главного здания - вольеры с собаками. Причем исключительно одной породы - лабрадоры. Что происходит в обычном "собачнике", когда рядом с клеткой появляются чужие люди? Поднимается невообразимое гавканье на всю округу. А здесь - полная тишина, собаки лишь провожали нас вопросительными взглядами. Но, как позже выяснилось, именно такими собаками, которые не доставляют окружающим людям дискомфорта, могут быть четвероногие поводыри.
Архив
Покончив с советской традицией обновлять сезон "Иваном Сусаниным", Большой театр перепробовал несколько разных вариантов: от "Спартака" до "Бориса Годунова". Но все это были патриотические оперы и балеты домашнего производства. И вот - первая ласточка-иностранка. В воскресенье головной оперно-балетный завод страны презентовал выплавку стали по-итальянски: монументальная китайская сказка "Турандот" Джакомо Пуччини была отлита в самые стахановские сроки (репетировать начали незадолго до летнего отпуска).
Архив
Отца советского одностишия Владимира Вишневского я поймал на съемках кинокомедии Михаила Кокшенова "Улыбка Меламеты", где народному поэту России доверили сыграть роль чудаковатого провинциального стихотворца. Говорили мы на разные темы, но постепенно выделились четыре.
Архив
Сергей Арцибашев, лауреат Госпремии России, известный актер и режиссер, основатель и руководитель одного из самых аншлаговых в городе Театра на Покровке, уже второй сезон еще и худрук прославленного Театра им. Маяковского. Одним из первых театр открыл на днях сезон - гоголевской "Женитьбой". Билеты по 1000 руб., и все раскуплены. Но каково Сергею Николаевичу "сидеть на двух стульях"?
Архив
Если бы граф Шереметев имел возможность встать из могилы и посмотреть, во что превратился парк его усадьбы в подмосковном селе Уборы, графскому гневу не было бы предела. Ладно, сама усадьба давно утрачена, но до последних лет настоящим украшением здешних мест оставался храм Спаса Нерукотворного Образа, построенный в конце XIV века, и прилегающий к нему Шереметевский парк. Сюда приезжали из соседних деревень, здесь снимались фильмы и видеоклипы, а уж для 2 тыс. жителей села Уборы и деревни Дубцы лучшего места отдыха было не сыскать. Вскоре, похоже, гулять будет негде. Парк отдают под застройку.
Архив
Многие российские предприятия тяжело переживают переход к рыночной экономике. У власти тут два пути: либо запретить покупать все иностранное, либо выпустить на рынок ценные бумаги, подкрепленные бюджетом, а вырученные от их продажи деньги вложить в развитие предприятий. Так на протяжении последних пяти лет поступает московское правительство.
Архив
Недавно на рынке щипачи славно почистили мой кошелек. После случившегося я несколько дней ходил злой: с одной стороны, душа требовала отмщения, с другой - нужно было срочно разработать план сохранения своих кровных сбережений. "Ешкин кот!" - воскликнул я, вспомнив, что цивилизованное человечество уже давно плюнуло на бумажные деньги и перешло на пластик. Я тоже решил последовать их примеру.
Архив
Москву заполонили зомби. В жару и в холод, утром и вечером, на центральных улицах и в подземных переходах они вырастают, словно из-под земли: "Можно к вам обратиться?" Вы только на секунду замешкались с отрицательным ответом - и вот они уже улыбаются, заглядывают вам в глаза и вежливо, но весьма настойчиво предлагают купить открытки, буклеты, книги или пожертвовать немного денег в пользу голодающих детей Африки, в фонд борьбы с наркоманией, в помощь движению за чистоту любви.
Архив
В Лондоне есть участок так называемого метро будущего: оно работает без машиниста, полная автоматика. Возможно ли такое у нас? "В Питере тоже провели эксперимент - хотели запустить поезда, которые передвигаются по тоннелям без помощи машинистов, - так начал свой рассказ Борис СИДОРОВ, машинист-инструктор электродепо "Планерное". - Но люди - раз за рулем нет человека - отказались ехать". Борис Львович проработал в столичном метро уже двенадцать лет, объездил все ветки московской подземки. Кто, как не он, знает всю подноготную этой профессии?
Архив
Дом ребенка N 25 существует уже 20 лет. Сейчас здесь воспитывают 101 малыша в возрасте от нескольких недель до пяти лет. У каждого из них за плечами своя, подчас страшная, история.
Архив
В течение шести дней на территории ВВЦ можно было встретить москвичей, волокущих в пакетах и даже в хозяйственных сумках-тележках книги с 15-й международной книжной выставки-ярмарки. Посетителей на ней было так же много, как и в прошлом году, но вот бросающаяся в глаза особенность этого сезона - ПОКУПАТЕЛЕЙ СТАЛО ЯВНО МЕНЬШЕ.
Архив
Едешь по городу - глаз радуется: красочные витрины разнообразных магазинов. Сантехника, мебель, ювелирные украшения, электроника, одежда... сантехника, опять сантехника, опять мебель. Наверняка и вы обратили на это внимание: главные улицы города "усыпаны" товарами дорогими и длительного пользования. А где же хлеб наш насущный? Его втиснули в маленькие палатки и немногочисленные, но очень дорогие магазины.
Архив
Москвичи, как подсчитали статистики, "производят" за год 3,5 млн. тонн мусора. Правильно "пристроить" его - постоянная головная боль столичного правительства.
Архив
Наконец все стало ясно с летним зноем и засухой в Москве. По крайней мере, есть с чем нынешнюю ситуацию сравнить: такую "великую сушь" и жару за последние 100 лет отмечали дважды - в 1938 г. и 1972 г. Правда, по свидетельству гендиректора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, нынешняя ситуация превосходит по своим показателям засухи даже тех лет. Что же касается дыма, то здесь подойдет сравнение с событиями 190-летней давности - наполеоновскими пожарами, когда точно так же от любой башни Кремля не было видно соседних.
Архив
За июнь, июль и август в московском регионе выпало всего-то 120 мм осадков, что почти в три раза ниже нормы. Говорят, водохранилища высохли настолько, что водозаборники оказались выше уровня воды. Масла в огонь подливает "Мосводоканал": по его прогнозам, в ближайшее время власти могут перейти на дозированную подачу воды в квартиры горожан. Возможно, будет ослаблен напор (вода перестанет доходить до верхних этажей) или нас ждут веерные отключения.
Архив
загрузить ещё