Примерное время чтения: 2 минуты
127

А я милого узнаю по лаврушке...

О гадании на ромашке знают все. А есть ли еще какие-нибудь способы предсказывать будущее по растениям?

Е. П о п о в а, Калужская обл.

ВОРОЖИТЬ при помощи растений - один из самых древних видов гадания. Именно из этих обрядов к нам пришли некоторые суеверия, например о том, что сирень с пятью лепестками приносит удачу.

Самый простой способ гадания - гадание по лавровому листу. Лавровый лист поджигают, и чем больше треска он издает при горении, тем благоприятнее предсказание. Если лист сгорает в полной тишине - это говорит о грядущих неприятностях и проблемах. Этим нехитрым методом пользовались еще древнегреческие жрецы, правда, лавровый лист они брали не из коробочки с пряностями, а с дерева из священной рощи Аполлона.

Другое растение, пригодное для гадания, - обыкновенный плющ. На листе плюща пишут имя человека или загаданное желание. Лист оставляют в воде на пять дней. Если после этого лист останется зеленым и свежим, то желание непременно исполнится, а человеку, чье имя написано на листе, это сулит здоровье и благополучие.

Самое длительное гадание - гадание на луке. Берется несколько луковиц, на каждой из них пишут имя и сажают в землю. Потом смотрят, какая из луковиц быстрее подрастет. Таким образом можно узнать, за кого из своих кавалеров вы выйдете замуж или кто победит на президентских выборах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно