Примерное время чтения: 2 минуты
84

Rock'n'roll умер?

"И если ты не любишь rock'n'roll, то никогда уже не поймешь, что это музыка", - сказал Ритчи Блэкмор из легендарной группы "Deep Purple".

Многие полагают, что rock начался с ливерпульской четверки "Beatles". Они дали толчок к развитию стиля "soft-rock", который позже перерос в так называемую поп-музыку. Простота музыки и текстов сделала их всеобщими любимцами. Молодежь тогда устала от сложностей жизни, ей хотелось чего-то легкого и доступного для понимания. "Beatles" дали духовную основу року, подготовили для него слушателей.

И все равно rock'n'roll раздражал своей резкостью слушателей, привыкших к плавной передаче музыкальных идей. Но и у него появились армии поклонников. Любители рока считаются агрессивными личностями. Косые байкерские куртки, рваные джинсы - это не стремление выделиться, это то, что есть.

Если хотите пойти на рок-вечеринку, то запаситесь кожей и джинсой. Желательно драной. Но необязательно драть ее специально. Из обуви предпочтительны военные ботинки, "казаки", чопоры. Клетчатые рубашки носят в основном поклонники "гранжа". Надевайте джинсовые исписанные жилетки, куртки, в общем, то, что не особенно жалко. Приветствуются фенечки, заклепки, металлическая бижутерия и банданы.

Рок-дискотеки нынче не в моде - и танцуют рокеры в барах и ночных клубах. В таких заведениях играют в основном баллады. Под них можно танцевать парами, особой выдумки и навыков для этого не надо.

Но настоящий агрессивный рок танцуется прямо на концертах. Перченый танец на тусовке называется "slam" - от английского "разбить, разгромить". Здесь в ход идут все части тела. Можно прыгать, вытягивая руки вверх с "козой", толкаться, пихаться во всю дурь. Но самое веселое - это когда образуется круг и все прыгают друг за другом. Некоторые вспоминают танцы 70-х годов, другие - даже танго. В общем, не в движениях суть, главное - кайф получить от музыки.

Так что, если вам кто-нибудь скажет, что rock'n'roll умер, не верьте, он даже и не болел!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно