Примерное время чтения: 9 минут
214

Все, что Вы хотите узнать о змее

2001 год примечателен прежде всего началом нового, XXI, века и третьего тысячелетия. Даты-то какие знаменательные! Юбилейный високосный 2000 год с тремя нулями прошел под знаком Дракона. Его сменит Змея, да необычная, а белая, поэтому, как советуют китайцы, обязательно введите в наряд элемент белого цвета. Классическое сочетание белого с черным будет как нельзя кстати. Под знаком Змеи значатся люди, родившиеся в 1905, 17, 29, 41, 53, 65, 77, 89-м, и, естественно, те, кто придет в мир в 2001 году. Как видим, змеиный год приходит к нам через каждые 12 лет. Согласно многовековым восточным традициям каждый такой период имеет свое название - воды, огня, металла, дерева или земли, а каждый год тоже свое - мыши, коровы, тигра, зайца, дракона, змеи, лошади, овцы, обезьяны, курицы, собаки, свиньи.

Большой питон стал членом семьи в деревне Борнео, что на острове Калимантан. Рептилия в буквальном смысле слова родилась среди людей. Она вылупилась из яйца, найденного в джунглях и принесенного домой шесть лет назад. К питону привязался самый маленький член семьи Карим Тое. Они неразлучны, даже принимают душ вместе. Ночью питон любит забираться на кровать. Однажды, когда питон стал уже совсем большим, его решили выпустить в джунгли. Выполнить операцию по вселению питона в его среду смогли с трудом пять человек. Но каково же было удивление людей, когда питон вернулся домой.

С тех пор он живет с людьми.

В Бразилии некоторые автолюбители для сохранности машин держат змей в качестве охранников: попробуй, угони. И в то же время есть безобидные змеи, которые вошли в историю как члены семьи. В свое время маленькая жительница Истборна (Великобритания) Трэси Брайен была неразлучна со своим Самсоном - трехметровым индийским питоном, которого подарили ей родители. Трэси с питоном вместе ели, играли. Девочка не могла даже заснуть, если его не было рядом.

Многие считают, что родители поступили безнравственно, сделав дочке такой подарок. Но отец девочки, который уже давно занимается разведением рептилий, доказывает, что на самом деле змеи - очень ласковые. Кроме того, он надеется, что близость Самсона передаст малышке его увлечение ими.

Дорогая, ты Змея!

Под знаком Змеи - покровительницы будущего года - родилось много знаменитых людей: поэты и писатели: Н. Некрасов, И. Гете, Ф. Достоевский, В. Маяковский, государственные деятели: А. Керенский, А. Линкольн - президент США... Считается, что люди-Змеи мудры от рождения, немногословны, скуповаты, практичны, полагаются везде на себя. Свои неудачи - особенно в бизнесе - переживают болезненно, хотя внешне спокойны. Отличаются привлекательной внешностью, что при их влюбчивости приводит к семейным осложнениям. Хорошо Змеям в семейной жизни с Быком и Петухом, более или менее уживаются с Крысой, Кроликом, Драконом, Змеей, Лошадью и Овцой. А вот Тигра и Кабана Змеи не всегда понимают и воспринимают. Но уж если жизнь связала Змею с ними - значит, надо смириться с судьбой и, как говорят политики, мирно сосуществовать.

На Востоке считают, что год Змеи всегда благоволит слабому полу. В Японии, если женщине скажут: "Дорогая, ты Змея", она будет в восторге. Там издревле считают, что только представительницы слабого пола могут сравниться с этим таинственным существом, с его вековой мудростью, прозорливостью, изяществом, гибкостью, долготерпением и очаровательным легкомыслием. Им присущи холодный ум и твердый характер, стремление к новому. Из-за симпатии они могут прийти на помощь, но иногда так сильно кого-нибудь опекают, что от них скорее хотят отделаться. Всегда сомневаются во мнении и суждениях других и поэтому опираются на свою интуицию. Они целеустремленны. Могут достать все, что угодно. Женщины всегда изысканно одеты. Счастливы, стремятся к благополучию, склонны к лидерству. У них хороший вкус ко всему новому.

Мужчины, родившиеся в год Змеи, страстны, сентиментальны, впечатлительны и всегда готовы к непредсказуемости. Любят природу, в них развивается чувство прекрасного, они ценят чуткое и внимательное отношение к себе со стороны женщин.

В большинстве стран Азии Змею считают посланницей богини искусства.

Они все разные

Кто же они, люди, родившиеся в годы Змеи? Знатоки гороскопов с долей юмора дали им любопытную классификацию, с помощью которой люди-Змеи могут посмотреть на себя как бы со стороны по их совмещению с другими знаками Зодиака. Итак...

Змея-Овен. Это питон. Ей стоит поберечься рогов Овна.

Змея-Телец. Это гадюка, ее очарование неотразимо.

Змея-Близнецы. Это самая подвижная и непосредственная из змей.

Змея-Рак. Это змея-сомнамбулистка, ее нужно расшевелить.

Змея-Лев. Очень активная змея, но, безусловно, и самая уравновешенная.

Змея-Дева. Очковая змея, которая обожает аксессуары и умеет ими пользоваться.

Змея-Весы. Змея слишком вежливая, чтобы быть честной. Берегитесь попасться ей - она может загипнотизировать.

Змея-Скорпион. Любвеобильная змея, которая всегда будет пытаться заставить вас грызть яблоко ревности.

Змея-Стрелец. Весьма решительная змея, пытающаяся любой ценой достичь своей цели.

Змея-Козерог. Это змея-философ с большим, но несколько абстрактным умом.

Змея-Водолей. Эротическая, скрытная и таинственная змея.

Змея-Рыба. Очень хладнокровная водяная змея.

Вот такие разные змеи! С ними, да и вообще с другими знаками зодиака старайтесь не ссориться в новом году, возникающие проблемы решайте миром, с помощью переговоров и убеждения. Мягкость, деликатность, даже разумная хитрость окупятся сторицей.

В 2001 году не надо говорить ничего лишнего и вообще болтать попусту - змеи мудры и молчаливы. Год Змеи благоприятен для больших открытий.

Новые дела и начинания хорошо обдумывать и не соглашаться на привлекательные, но рискованные предложения. Развлечения тоже лучше выбрать такие, которые не пойдут во вред вашему здоровью. Осторожность, свойственная змеям, не помешает и человеку.

Люди, родившиеся в год Змеи, в 2001 году могут делать все, что им нравится. Это их год, они будут застрахованы от неудач, и им будет везти. Змеи должны пережить прекрасные любовные приключения.

Год Змеи - самый благоприятный для начала супружества. Воспользуйтесь этим, влюбленные!

Каким будет год

Китайские астрологи смотрят далеко вперед и уже сегодня, не дожидаясь наступления года Змеи, высказали свои предсказания для каждого знака.

Итак, пройдемся по ступеням прогнозов 2001 года.

Крыса - надо следить за финансами и быть предусмотрительными (что рекомендуется и для других знаков).

Буйвол (Вол) - очень хороший год, если проявить мягкость и терпение.

Тигр - хороший год, но необходимо иметь цели и их придерживаться.

Коту тоже повезет (даже черному).

Дракон, уходя в историю, желает своим подопечным созидательности.

Змея - именинница, ведь 2001 год ее собственный, и ничто не может помешать успеху, кроме нее самой. Ожидаются взлеты и падения в работе и любви.

Лошадь - все будет хорошо, только не преувеличивайте свои возможности.

Коза - будет удача в работе и любви.

Обезьяна - прилежные проживут этот год с выгодой для себя.

Петух - возникнут личные проблемы, но их можно легко при желании преодолеть.

Собака - год посредственный, но жить можно.

Свинья - хотя и не любит ее Змея, но желает ей много денег и приятных ощущений.

Питоны очень ласковые

В год Змеи возрастает интерес к жизни этих пресмыкающихся. В Москве их можно увидеть в террариуме в зоопарке, за городом живут безопасные ужи, которые не кусаются, а отличить их от ядовитых змей можно по двум оранжево-желтым пятнам на голове. Яд змеи дорого ценится как лекарство, и недаром она стала символом медицины с давних времен. В Узбекистане, Азербайджане, Белоруссии есть питомники-серпентарии, где разводят змей и получают от них яд для медицины.

Любопытно, что кобра в Индии священна. Она такой же привычный для прихожан атрибут индуистского храма в Шри-Ланке и Индии, как свеча или запах ладана в христианской церкви. Все дело в том, что кобра - непременный атрибут самого грозного божества индуистского пантеона - Шивы. Также кобра символизирует могучий и коварный Ганг - священную реку индусов. Его воды даруют плодородие и урожай, но и уносят тысячи жизней во время бурных разливов. Так же и кобра: ее яд может и исцелить, и убить.

Проявляют заботу о змеях в США, и не только в год Змеи. Дважды в год - с 4 по 25 апреля и с 24 сентября по 15 октября - трехкилометровый отрезок шоссе, проходящего по дну глубокого каньона в Национальном парке Шони (штат Иллинойс), пустеет. Не проносятся автомобили, местные жители не рискуют пуститься в путь по этому участку, туристов заранее предупреждают: дорога отдана во власть змеям. Весной и осенью пресмыкающиеся совершают сезонный переход из своих "зимних квартир" в скалах к болотам в долине Миссисипи. Трудно сказать, сколько змей пересекает каждый год шоссе, но через отдельные участки они ползут сплошным потоком. Решение закрывать периодически шоссе было принято несколько лет назад - это оказалось более эффективной мерой, чем каждый раз предупреждать водителей, чтобы не трогали змей: большинство местных видов ядовиты.

Нередко змей можно увидеть и в цирке. Иорданский борец Джафар Магамшад часто демонстрирует интересный номер. Он ведет на арене "французскую борьбу"... с пятиметровым сетчатым питоном по кличе Аякс. Зрелище впечатляющее, особенно когда, войдя в раж борьбы, Аякс начинает сжимать борца своими могучими кольцами совсем нешуточно. До беды, правда, дело не доходит, но борцу приходится туго. Недоброжелатели борца утверждают: во-первых, питона якобы не кормят перед выступлением, затем ему дают транквилизаторы (из-за чего тот становится вялым), наконец, борец покрывает тело особой мазью, что не дает возможности сдавить его в полную силу. Как бы там ни было, но номер с питоном вызывает неизменный успех.

Вот такие Змеи Горынычи! В ряде стран гурманами высоко ценится змеиное мясо. В ресторанах Японии можно заказать такой обед: на закуску - соленую змею с винегретом, на первое - бульон с пирожками, начиненными змеиным фаршем, на второе - вареную змеятину с рисом. Можно здесь отведать и вино, для приготовления которого используют яд гадюки. Но в новогоднюю ночь рекомендуется отказаться от змеиных кушаний. Для наших гурманов нет ничего невозможного, поэтому запомните и это, чтобы знать побольше о покровителях 2001 года!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно