Примерное время чтения: 8 минут
1079

Почему вас замуж не берут

Мы с подругой Светой сидели на бульваре и ели мороженое. "Я безумно устала от одиночества, вою по вечерам в четырех стенах", - всхлипывала она. "Слушай, ты же обаятельная женщина, неужели мужиков рядом нет, ни за что не поверю", - недоумевала я. "Понимаешь, я не могу видеть рядом с собой мужчину, который..." И тут Света разразилась таким списком всевозможных отрицательных мужских качеств, черт и привычек, что я подумала: вряд ли вообще найдется когда-нибудь тип, достойный ее руки и сердца.

Таможенный пост

85% ОДИНОКИХ женщин не могут найти себе партнера из-за неадекватно завышенных требований. Идеала мужчины у этих женщин не существует вообще. Но в любом они обязательно отыщут свою червоточину. Узнали в них себя? Отлично. Думаете, вам не везет с мужчинами? Нет, дело не в этом. Где-то в глубине вашей души сидит первобытный страх. И боитесь вы всего на свете - возможных перемен, близкого доверительного общения, собственной открытости и беспомощности, да и самих мужчин тоже. Любой мужчина будет вам неприятен уже тем, что он не такой, как вы (даже в мелочах).

Чтобы избавиться от этой, возможно, неосознанной привычки, нужно сузить круг тех, кто вас недостоин. Для этого попробуйте нехитрый, но очень действенный тренинг. Представьте себе, что между вами и любым мужчиной существует таможенный пост. "Таможенник" пропускает на вашу сторону только тех мужчин, которые не имеют трех отрицательных качеств (эти качества вы должны продумать сами): например, пристрастие к алкоголю, глупость и эгоизм. Тех, у которых "таможенник" обнаружил эти качества, вы к себе не подпускаете. Все остальные, прошедшие таможню, - ваши потенциальные партнеры.

Стоп-кран

АНДРЕ Моруа утверждал, что амазонками восхищаются, но их не любят. Недавно ко мне на консультацию приходила довольно молодая и интересная женщина, директор небольшой, но преуспевающей фирмы. "Представляете: у меня в подчинении около шестидесяти мужиков и при этом в личной жизни - никого", - пожаловалась она и рассказала историю о том, как совсем недавно, едва успев начать ухаживать, куда-то испарился симпатичный ей человек. Проведя с ним ночь, моя клиентка торжественно вручила ему ключи от квартиры и сказала: "Поезжай сейчас домой, собирай вещи и перебирайся ко мне". Он уехал и больше не появился.

Мужчина не любит, когда им командуют. Умная женщина должна уметь обставлять любую ситуацию так, будто мужчина сам захотел так поступить. Поэтому, если вы командирша, то придумайте для себя что-то типа стоп-крана, который будет отключать ненужные на данный момент функции: вышли с работы, повернули ручку, выключили деловую часть вашего имиджа, стали слабой и женственной, наделенной милой беспомощностью, мягкостью, уступчивостью - просто не узнать. Чтобы получилось правдоподобно, найдите для себя идеал для подражания - соседку, секретаршу, героиню сериала в конце концов. Понаблюдайте за ней и "спишите" с нее свой женственный имидж.

А может, вам и не надо?

ДРУГАЯ моя клиентка, тоже деловая и самостоятельная женщина, напротив, не желает командовать, а хочет дома подчиняться кому-нибудь: "Чтобы положить голову на грудь и почувствовать себя маленькой девочкой рядом с сильным и мужественным". Ей же попадаются (по ее словам) исключительно беспомощные нытики, докучающие всякими бытовыми мелочами: куда поставить? Что поесть? Где взять? Что надеть? Никак она не могла взять в толк, почему мужчина не может сам открыть холодильник и найти себе еду, почему он не может принять самостоятельного решения, какую рубашку надеть.

Статистика показывает, что 50% браков, где мужчина все эти вопросы решает самостоятельно, распадаются, не перейдя и пятилетний рубеж. Подобный стиль общения - лишь для совместного проживания случайных партнеров. Мужчина хочет от женщины тепла, глаженых рубашек, пирожков с капустой. Почему-то большинство мужчин считают это проявлением любви. Если вам неприятны все эти бытовые вопросы - ждите, вы еще просто не дозрели до семейной жизни. Придется вам довольствоваться частой сменой партнеров.

Всегда готова

"Я ПО ПРИРОДЕ совсем не распутная и сплю с мужчинами только по любви, - утверждала другая моя клиентка. - Я нравлюсь многим на работе, и многие деловые мужчины за мной ухаживают. Я открываюсь перед ними, стараюсь изо всех сил, очень хочу понравиться, вот и не отказываю многим в близости. Но они все куда-то деваются".

Ох уж эти всегда готовые! С ними вечно масса проблем у психологов. Они влюбляют себя в каждого, кто покурил с ними в коридоре, и воображают, что он - именно тот принц, которому они отдадут себя до капли (и отдают, не жалея). Сколько можно объяснять: доступная женщина никому не интересна (а деловому или бизнесмену - подавно). Где ваша загадка? Где характер? Станьте ироничной, циничной, даже немного злобной. И никакой постели. Постепенно кандидаты поразвлечься с вами сами отсеются, останутся только те, у кого намерения более или менее серьезные. Но и этих надо мурыжить до последнего. Постель в служебном романе должна быть на пике страстей, а не в самом начале, в период назойливых ухаживаний.

Серые чулочки

ВОТ и дошла очередь до сереньких-убогоньких, ничем не примечательных дурнушек. А ведь они тоже хотят замуж. И выходят, надо сказать, с неменьшей частотой, чем красавицы. Более того, их браки крепче, и они, согласно статистическим опросам, более счастливы.

"На меня никто не смотрит! Да и о чем нормальный мужчина может со мной поговорить - я нигде не бываю, политикой и футболом не интересуюсь..." - таковы характерные жалобы сереньких-убогоньких. А кто вам мешает везде бывать, интересоваться, увлекаться? Запомните: не может женщина понравиться мужчине, если она сама себе не интересна! Вы страдаете от одиночества? Так займитесь делом. Вместо того чтобы намывать свою уютную одинокую норку, пойдите поучитесь искусству батика, икебаны и тому подобным вещам. Там вы встретите массу интересных людей, у вас начнется бурная жизнь, выставки, презентации. А там, глядишь, кто-нибудь посмотрит на вас и скажет шепотом вслед: "Это богемная дама!"

Вы - некрасивы? Тоже не беда. Сэкономьте пару месяцев на суперсредствах для чистки вашей квартиры - и вы обладательница хорошей косметики. Хватит экономить на себе! И вот уже про вас говорят: "Эта женщина знает себе цену!" А там, глядишь, и отбою не будет.

Святая простота

НА ДЕСЯТОК незамужних всегда находится парочка святых наивностей, склонных до умопомрачения романтизировать любого, приблизившегося к ним на расстояние короче офисного стола. "Это - о-бал-денный мужик! По-тря-сающий!" - всякий раз подвывает моя старейшая клиентка, прибегая похвастаться новой пассией. Но проходит время, и, о ужас, они оказываются "подлецами", "нахалами", "скупердяями" или просто "противными". Что же за метаморфозы происходят с мужиками в жизни этой милой дамы? Во всем виноват "эффект ореола" - что-то вроде нимба, который рисует святая простота над плешью первого встречного мужчины. Когда он спадает, острое разочарование затмевает все действительные достоинства недавнего "обалденного" кандидата. Любительницам накрутить над головой первого встречного нимб не хватает трезвого взгляда, чтобы разобраться, а не торчат ли из-под него маленькие рожки. Для такого рода дам имеется набор примет, по которым они практически сразу смогут вычислить пороки своей новой пассии.

1. Если мужчина много и с возбуждением рассказывает о спиртных напитках, если он всегда косится на палатки со спиртным, когда вы проходите мимо, если он резко меняет поведение, стоит ему сделать пару глотков, - это уже основание предположить, что он не чужд бутылке с рюмкой.

2. Самовлюбленность и эгоизм можно вычислить в ходе небольшого наблюдения. Стоя вдвоем в поезде метро перед своим отражением в темном стекле вагона, понаблюдайте за мужчиной. Если он смотрит в основном на себя (любуется, поправляет волосы, рассматривает) - явный признак самовлюбленности. Такой мужчина всегда будет оценивать свои поступки с точки зрения, как он при этом выглядит. Ну а если ваши глаза встретились и между вами завязался молчаливый разговор - все в порядке.

3. Скупость сразу бросается в глаза, когда мужчина пересчитывает копеечную сдачу, дает официанту "под расчет", выгадывает крошечную разницу на покупке более дешевого, а потом долго и радостно делится с вами. С таким кавалером вам можно рассчитывать только на чахлый букетик фиалок и то только на 8 Марта.

4. Что касается супружской неверности, об этом расскажет вам лживость кандидата в супруги. Обратите также внимание, как он смотрит на идущих навстречу женщин. Если вскользь - хорошо; если оценивающе с ног до головы, словно раздевая, то возможна склонность к случайным связям; если же пристально в лицо - можно предположить склонность к длительным "параллельным" связям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно