Примерное время чтения: 2 минуты
141

Без мужчин жить можно

ВЫ ЗАМЕТИЛИ, что все научные сообщения о клонировании говорят о "производстве" женщин? Долли - овечка, а не барашек, Сиси - кошечка, а не кот. В результате редакция "ДМ" прониклась подозрениями: а не затем ли запретили опыты по клонированию, что сильный пол запаниковал? Ведь получается, что для поддержания и продолжения рода человеческого женщины необходимы, а мужчины... Их даже клонировать нельзя!

За комментарием мы обратились к старшему научному сотруднику Лаборатории структуры и функции генов человека Института биоорганической химии Юрию ЛЕБЕДЕВУ:

-Термин "клонирование" в отношении млекопитающих - хоть овечки, хоть человека - это жаргон. Термин изначально был придуман для "тиражирования" бактерий. С ними проще: клон абсолютно идентичен своему единственному родителю. С млекопитающими сложнее: клетка сама по себе не дублируется и в зародыш не развивается - так что требуется хотя бы пара "производителей". Из школьной программы всем известно, что женская половая клетка содержит две Х-хромосомы, а мужская - Х- и У-хромосому. При слиянии половых клеток каждый из родителей "отдает" одну из своих хромосом. Встретились Х от мамы и Х от папы - будет девочка; а если Х от мамы и У от папы - родится мальчик.

Наука научилась моделировать процессы развития зародыша, но так и не смогла смоделировать процесс оплодотворения. Суть клонирования млекопитающих сводится к тому, что ядро яйцеклетки - весь ее генный материал - изымается, а внутрь помещается генный материал любой другой клетки (кожи, крови, еще одной яйцеклетки и т.п.). То есть женская половая клетка задействуется непременно, а мужская - вовсе не обязательна. Если внутрь "подсадить" сперматозоид - то речь идет уже не о клонировании, а об искусственном оплодотворении. А если сперматозоид не подсаживать, то откуда возьмется У-хромосома (в неполовых клетках ее нет)?

Так что (по крайней мере на нынешнем этапе научных знаний) приходится признать, что женщины без мужчин "воспроизводиться" могут, а мужчины без женщин - нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно