Примерное время чтения: 2 минуты
130

Вузы, которые мы выбираем

ЛИЧНО я выбрала свой технический вуз лишь потому, что там полагалось сдавать всего два экзамена. А узнав, что эти экзамены можно сдавать в апреле и балдеть все лето, пока одноклассники пялятся в учебники и бегают по репетиторам, я полностью определилась с выбором профессии. Конечно, жаль, что полученным зачаткам инженерных знаний я до сих пор не нахожу применения, но тогда этот вопрос меня волновал в последнюю очередь. В своей группе я оказалась не одинока. От силы человек восемь поступили в этот вуз только потому, что всю жизнь мечтали изучать разные шпиндели и зубчатые колеса. Остальные же руководствовались какими-то своими соображениями. Вот наиболее распространенные из них:

К дому близко. Конечно, приятно добираться до любимого института пешочком, однако ставить географическое положение вуза превыше всего не стоит. Во-первых, потому, что большинство нормальных студентов не слишком часто посещают стены учебного заведения, а во-вторых, вдруг через год после поступления ты сменишь квартиру? Что ж тогда? Поступать заново?

Подруга туда поступает. Не бойся: оттого, что вы будете учиться в разных местах, ваша дружба не пострадает. К тому же учти, подруга может и не поступить. И будет обидно пять лет воплощать чужую мечту. Кстати, при таком печальном раскладе дружба может и увянуть: ведь ты занимаешь в институте место, которое могло достаться подруге.

На этом факультете много мальчиков, легко завести роман. И ради одного-двух мелких увлечений ты согласна пять лет чертить трехкулачковый патрон и изучать литье-кокиль?! Да ни на какие романы времени не останется!

В остальные вузы трудно поступать, а этот "арбузолитейный" как раз по мне. Для того, чтобы говорить, что больше ты ни на что не способна, нужно хотя бы попробовать что-то сделать. Так что есть смысл постараться поступить именно туда, куда тебе действительно хочется, а свой "заборостроительный" держи в качестве запасного варианта, который, может, и не пригодится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно