Примерное время чтения: 9 минут
89

ПОП-культура

Большинство женщин забывают ухаживать за этой частью своего тела (наверное, потому, что не видят ее). А зря! Ведь красивая попа - это не только залог успеха у представителей противоположного пола, но и основа красивой фигуры, и в некоторых случаях даже залог здоровья. Так что встань спиной к зеркалу и постарайся повнимательнее рассмотреть это пикантное место. А теперь беспристрастно оцени, что ты увидела в зеркале.

Наиболее распространенные ягодичные проблемы:

- целлюлит;
- дряблость мышц;
- слишком много объема;
- обвислость.

Чудеса медицины

Очень многие женщины путают целлюлит с лишними жировыми отложениями. На самом деле целлюлит и лишний вес - это не одно и то же. Очень часто у стройных девушек, вполне довольных своей фигурой, наблюдаются участки с целлюлитом. И наоборот, у "пышек", которые мечтают похудеть, подкожно жировой слой распределен равномерно по всему телу. "Говоря простым языком, целлюлит - это неравномерное распределение подкожного жира и нарушение в циркуляции крови и лимфы, - рассказывает врач-дерматолог Елена ВАСИНА. - Приобрести целлюлит очень просто. А вот избавиться от этих неприятных "бугорков" достаточно сложно, особенно если запустить процесс".

Современная медицина предлагает широкий выбор средств для борьбы с целлюлитом, главное - выбрать то, что подходит именно тебе.

Липосакция. В последнее время этот способ широко распространен для удаления подкожного жира. Но от целлюлита он не избавляет.

Миостимуляция - воздействие импульсного тока через электроды, которые накладываются на проблемную зону. Данный метод имеет много противопоказаний по индивидуальным параметрам. А его эффективность во многом зависит от качества оборудования, так как необходимо обеспечить волны определенной для конкретного случая частоты и длины.

Мезотерапия - введение в проблемные зоны при помощи инъекции специальных медицинских препаратов. Данный метод достаточно болезнен, и после сеансов остаются синяки. Мезотерапия приносит желаемый результат только при правильном подборе доз вводимых препаратов. А для этого необходим высокий профессионализм врачей.

Электролиполиз - воздействие импульсного тока через надкожные и внутренние электроды. Данный метод достаточно эффективен, особенно при запущенных случаях целлюлита. Но одной процедуры, как правило, недостаточно, необходимо пройти курс электролиполиза.

Косметические процедуры

Самые распространенные из них - это дерматония (вакуумный массаж по принципу перекатывания по телу волн), прессотерапия (воздействие на проблемные зоны сжатым воздухом) и массаж. Косметические процедуры улучшают кровообращение и лимфодренаж. Но они подходят только для устранения целлюлита на ранних стадиях развития и для его профилактики. А для более сложных случаев желательно сочетать косметические процедуры с одним из перечисленных выше способов.

Трико

Антицеллюлитное белье состоит из нескольких слоев. Наиболее распространенное 3-слойное трико, где средний слой состоит из латекса и обеспечивает эффект сауны. При ежедневном ношении такое белье не особенно удобно, но если надевать его во время занятий спортом, то эффективность упражнений существенно увеличивается.

Кремы

О них стоит сказать отдельно, так как многие женщины, покупая эти кремы, надеются на чудо без дополнительных усилий. На самом деле даже на самой ранней стадии развития целлюлита кремы не принесут желаемого результата без спортивных упражнений. Как правило, в состав антицеллюлитных кремов входят морские водоросли, цитрусовое масло, а также различные натуральные экстракты с высоким содержанием кофеина. Действуя в комплексе, антицеллюлитные кремы улучшают лимфодренаж и кровообращение на проблемных участках, одновременно обеспечивая предохранение от растяжек. Антицеллюлитные кремы желательно использовать после спортивных упражнений, предварительно приняв душ и растерев проблемные места массажной щеткой. Кстати, аналогичным эффектом обладает и антицеллюлитное мыло с морскими водорослями.

Причины "проблемных" ягодиц:

- нарушение обмена веществ;
- сдавливание лимфатических сосудов;
- нарушение кровообращения;
- неподвижный образ жизни;
- неправильное питание;
- регулярное ношение обуви на высоком каблуке;
- климакс.

Стадии развития целлюлита:

1-я стадия: Целлюлит еще практически незаметен невооруженным глазом. Но кожа уже не такая упругая, как прежде. Лишь при напряжении мышц можно заметить незначительную бугристость. На этой стадии целлюлит очень легко победить при помощи физических упражнений, сбалансированного питания и косметических средств.

2-я стадия: Кожа более дряблая, а при нажатии на нее двумя пальцами (сдавливании) наблюдается эффект "апельсиновой корки". Именно на этой стадии большинство женщин начинают бить тревогу. Для того чтобы избавиться от целлюлита 2-й стадии, необходимо после консультации с косметологом провести курс косметических процедур, а затем применять меры, как для целлюлита 1-й стадии.

3-я стадия: Целлюлит начинает распространяться в других местах. Кожа изменяет цвет и приобретает синюшный оттенок. Легко различаются подкожные узелки и бугорки. От целлюлита 3-й стадии очень сложно избавиться. Здесь необходимо при помощи специалиста подобрать специальный комплекс косметических и хирургических процедур. Но надо набраться терпения и не ждать мгновенного результата.

Зарядка сзади

"Дряблые и обвисшие ягодичные мышцы можно легко привести в форму, - рассказывает тренер по спортивной гимнастике и шейпингу Алина СЕРГЕЕВА. - Для этого достаточно ежедневно не менее 10 минут заниматься гимнастикой, а также в течение дня не забывать о некоторых простых упражнениях".

1. Исходное положение: ноги на ширине плеч, стопы развернуты, руки на поясе. Приседай, подавая таз вперед, до тех пор, пока бедра не будут параллельны полу. Следи, чтобы колени и носки смотрели в одну сторону. Старайся приседать как можно ниже, задержись в крайней точке, а затем возвращайся в исходное положение. Чтобы увеличить нагрузку во время приседания, можно поднимать руки вверх. Повтори это упражнение 15-20 раз.

2. Исходное положение: сядь на пол, ноги вместе и вытянуты вперед, руки за голову. При помощи мышц бедер и ягодиц отрывай то одну, то другую ногу от пола и передвигайся вперед, как будто ты сидя идешь вперед, но стопы при этом держи перпендикулярно полу. Затем проделай то же самое в другую сторону, двигаясь назад. Повтори это упражнение 50-60 раз.

3. Исходное положение: сядь на пол, опираясь о согнутые и отведенные за спину локти, ноги согнуты в коленях. Подними таз вверх, на одну линию с коленями. Задержись в верхней точке на 5 секунд, а затем возвращайся в исходное положение. Повтори это упражнение 15-20 раз.

Тренировать мышцы ягодиц можно не только в специально отведенное для зарядки время, но и в течение всего дня (на работе, в транспорте и на улице).

Для этого старайся не пользоваться лифтами, а ходить по лестнице пешком, наступая на каждую ступеньку, а не перепрыгивая.

Эскалатор в метро способен заменить беговую дорожку.

В течение дня, вместо того чтобы нагибаться, когда надо что-нибудь поднять, попробуй приседать, только не опирайся ни на что руками.

Старайся сидеть не в мягком кресле или на диване, а на достаточно твердом стуле и почаще меняй позу.

И самое главное, если ты избавилась от целлюлита, то необходимо для профилактики продолжать спортивные упражнения. Ведь у склонных к целлюлиту людей он при благоприятных условиях очень быстро появляется снова.

ПОПулярные диеты

Всем известно, что даже на самой строгой диете все люди худеют неравномерно. У кого-то сразу пропадает живот, а все остальное не изменяется, у кого-то в первую очередь худеют ноги, у кого-то - лицо, а у кого-то - попа. Но, по мнению врача-диетолога Льва САВИНА, при помощи правильно сбалансированного питания и соответствующей диеты ты можешь контролировать участки, которые будут худеть в первую очередь.

Для того чтобы избавиться от жировых отложений в области ягодиц, необходимо отказаться от следующих продуктов: газированные напитки, кофе и крепкий черный чай, жирное мясо (особенно свинина и птица с кожей), копчености и маринады, жаренные на сливочном масле блюда, майонез и жирные молочные продукты. Эти блюда способствуют ухудшению состояния подкожно-жировой клетчатки и провоцируют появление целлюлита.

Также необходимо отказаться от вредных привычек - курения и употребления спиртных напитков. Никотин и алкоголь нарушают циркуляцию крови и приводят к неравномерному распределению подкожно-жировых отложений. Допустимая доза - 50-100 мл сухого или полусухого вина в сутки (желательно красного или розового), но не больше. И если ты несколько дней не пила вино, то это не значит, что можно принять трехдневную норму.

В то же время желательно включить в свой ежедневный рацион бобовые, вареную рыбу, морепродукты, белокочанную капусту (желательно сырую), зеленый салат, зерновой хлеб, а также свежие овощи, зелень и фрукты. При этом все блюда желательно готовить только на растительном масле. Вместо сахара используйте натуральный цветочный мед. И обязательно принимайте витамины (особенно витамин С), недостаток витамина С способствует разрушению соединительной ткани.

Недостатки можно скрыть

От всех, кто не видит тебя без одежды, можно скрыть практически любые недостатки. Для этого совершенно не обязательно облачаться в балахонистую одежду, которая скрывает очертания фигуры, или носить свободные свитера ниже бедер. При помощи утягивающего нижнего белья и прессующих колготок можно создать видимость практически идеальной попы и зрительно похудеть на 1-2 размера. Самое главное - правильно подобрать белье в зависимости от того, какую одежду ты собираешься надевать сверху.

Трусики. Если ты собираешься надевать обтягивающие брюки, то желательно отдать предпочтение утягивающим трусикам-шортам, которые полностью закрывают ягодицы и заканчиваются приблизительно на середине бедер. Открытые трусики не утягивают, а приподнимают ягодицы. Их лучше надевать под широкую, свободную одежду.

Грация. Чем больше ты хочешь утянуться, тем более закрытое белье следует выбирать. Если ты собираешься надевать обтягивающее платье, то грация - именно то, что тебе нужно. Большинство моделей обладает утягивающим эффектом не только в области ягодиц, но и на животе и препятствует образованию жировой складки поверх белья.

Колготки. Они бывают двух видов - прессующие и приподнимающие. Прессующие колготки уменьшают ягодицы в объеме. А приподнимающие придают обвислым ягодицам красивую форму, она еще называется "бразильская попка". Основной недостаток таких колготок - это плотные штанишки, и их невозможно надевать под короткую юбку.

И самое главное - утягивающее белье должно быть твоего размера, а не на тот размер, до которого ты собираешься утягиваться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно