Примерное время чтения: 4 минуты
1058

Зарядка для походки

Для того чтобы произвести впечатление, одной красивой внешности недостаточно. Необходимо прежде всего уметь "подать" себя с самой выгодной стороны. И здесь доминирующую роль играет наша походка. Во все времена поэты воспевали именно "летящую походку" как один из основных признаков женской привлекательности. Только шаг большинства современных женщин, к сожалению, не имеет ничего общего с "летящей походкой".

Они либо маршируют размашистым шагом, перепрыгивая через лужи и опустив голову вниз, чтобы не споткнуться, либо переваливаются с одной ноги на другую, сгорбившись под тяжестью сумок.

О том, как отработать походку, рассказывает тренер по спортивной гимнастике и шейпингу Алина СЕРГЕЕВА:

Ходьба с книгой на голове (или любым другим предметом). Это упражнение способствует выработке правильной осанки, с ровной спиной и гордо поднятой головой. Достаточно ежедневно, не менее 15-20 минут передвигаться по квартире подобным образом. Спустя некоторое время вы уже сможете с грузом на голове выполнять домашнюю работу.

Чередование ходьбы на цыпочках и ходьбы на пятках.

Сначала 1-2 минуты ходите только на носках, а потом на пятках. Повторите это упражнение не менее 5 раз в день. Оно способствует выработке плавной походки, и удобнее всего его выполнять босиком.

Ходьба по воображаемой линии. Конечно, лучше всего выполнять это упражнение на гимнастическом бревне, но это не всегда возможно. Можно дома проводить линию или класть ниточку и ходить по ней. Периодически чередуйте темп движения, начиная с очень медленного и заканчивая энергичным шагом. При желании можно на бревне или воображаемой линии выполнять простейшие гимнастические упражнения, например, наклоны вперед и в сторону или приседания.

Чередование ног в положении стоя. Сначала встаньте на одну ногу и досчитайте до ста, а потом на другую (при этом нельзя ни за что держаться). Выполняйте это упражнение в течение 10 минут в день. При этом стоя на одной ноге можно выполнять домашнюю работу или читать книгу. Это упражнение помогает держать равновесие, балансируя между лужами.

Измерьте среднюю длину шага. Длина шага - это расстояние от носка "задней" ноги, до пятки "передней" во время ходьбы. Ее удобнее всего измерять по отпечаткам ног на земле или на снегу. Она должна составлять приблизительно 1/5 от вашего роста. То есть, если ваш рост 165-170 см, то средняя длина шага будет 30-35 см. При выполнении упражнения "ходьба по линии" поставьте на линии отметки средней длины шага и постарайтесь попадать на них. Можно подобрать себе юбку такой ширины, чтобы максимально возможный шаг был именно такого размера. Независимо от темпа ходьбы постарайтесь следить за сохранением средней длины шага.

Контроль за распределением веса. Обратите внимание, как вы переносите массу тела с одной ноги на другую. Ваш вес должен плавно перемещаться с носка "задней" ноги на пятку "передней", а не ложиться целиком то на одну, то на другую ногу. Постарайтесь в течение всего дня контролировать плавное перемещение веса. Тогда ваша походка будет плавной.

Выполняя эти упражнения, вы очень быстро достигнете желаемого результата. Уже через месяц после начала тренировок вы обратите внимание, что окружающие с восхищением оборачиваются вам вслед.

Польза от правильной походки:

Уменьшает боли в спине;
Снимает нагрузку с ног;
Приковывает мужские взгляды;
Улучшает настроение.

Необходимые условия "летящей походки":

Прямая спина. Не только при выполнении упражнений, но и в течение всего дня обязательно обращайте внимание на свою осанку. Если заметили, что стали опять сутулиться, попробуйте представить, что у вас на голове лежит груз и его нельзя уронить.

Удобная обувь. Совершенно не обязательно постоянно ходить в кроссовках. У каждого человека свои представления об удобной обуви - это могут быть и спортивные ботинки, и туфли на восьмисантиметровом каблуке. Самое главное, чтобы обувь вам не жала, не натирала ногу, была точно по размеру, не причиняла неудобств и чтобы колодка была устойчивая.

Отсутствие тяжелых сумок. В крайнем случае распределяйте нагрузку равномерно или обзаведитесь рюкзачком.

Взгляд вперед, а не под ноги. Попробуйте смотреть в глаза прохожим. Между прочим, это очень увлекательное занятие и здорово поднимает настроение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно