Примерное время чтения: 3 минуты
82

Выражайтесь шепотом

Идете вы вся из себя такая красивая, элегантная, а главное - вежливая и приличная. Спускаетесь в любимый метрополитен или втискиваетесь в переполненный автобус и на свою беду случайно задеваете другого пассажира. Этот пассажир немедленно оборачивается и произносит такое, что ваши нежные уши тут же сворачиваются рогулькой.

Вы пребываете в полной растерянности, конечно, вы тоже можете применить весь свой запас непарламентских выражений, но это как-то не вяжется с образом милой девушки, который вы на сегодня выбрали. Так что же делать?

ПОСТАРАЙТЕСЬ сгладить конфликт. Вам вовсе не обязательно расходовать свои драгоценные нервные клетки и срывать голос, пытаясь доказать какой-нибудь полоумной старухе, что вы нечаянно наступили ей на ногу, а вовсе не хотели зверски ее замучить. Для начала попытайтесь просто извиниться. Возможно, бабушка удовлетворится, перестанет обзывать вас "коровищей" и "позором рода человеческого" и отправится тихо бурчать в другое место.

Если же бабуся продолжает истошно вопить, пожалейте свои барабанные перепонки и гордо удалитесь. Если возможности уйти нет, например, вы едете в автобусе и вам вовсе не улыбается перспектива ждать следующего транспорта целый час, просто игнорируйте крикливое существо. Откройте книжку или отвернитесь. Без ответной реакции с вашей стороны бабушке быстро наскучит сотрясать воздух. Доказать же свою правоту вам, скорее всего, не удастся, даже если вы приведете в свою пользу самые веские аргументы.

Если все-таки нестерпимо хочется высказаться, для начала проговорите все свои соображения про себя. Возможно, к тому времени, когда ваш поток фразеологизмов иссякнет, обидчик уже охрипнет и уйдет, а вы сохраните лицо как в прямом, так и в переносном смысле.

Если же у скандалиста оказалась луженая глотка и он продолжает вопить, а вам уже совершенно невмоготу молчать, начинайте высказывать вслух то, что минуту назад проговорили про себя. Делать это нужно медленно, чтобы успевать заменять нецензурные выражения на более приличные. Когда выговоритесь, не ждите ответа оппонента, а быстренько работайте локтями и протискивайтесь сквозь толпу, чтобы оказаться как можно дальше от обиженного придурка: не исключено, что он уже успел изрядно разозлиться, поэтому хочет оскорбить вас действием.

Но порой в нашей жизни встречаются полностью отмороженные субъекты, которые не понимают нормальных слов. И вы можете довольно долго скрести ногтями по чьей-то широкой спине и вежливо покрикивать ему в в ухо: "Простите, вы на следующей выходите?" Но тот, к кому вы обращаетесь, будет хранить олимпийское спокойствие и гробовое молчание и при этом не подвинется ни на сантиметр. В этом случае о правилах приличия придется забыть и вспомнить, каким словам вас учил Колька Петров в младшей группе детского сада. Притиснетесь поближе к невежливому товарищу и прошепчите что-нибудь типа: "Отвали, козел! Дай пройти людям!" Скорее всего, вас моментально поймут и прекратят загораживать проход. Только высказываться нужно тихо, вы ведь по-прежнему хотите, чтобы окружающие думали, что вы - приличная девушка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно