Примерное время чтения: 4 минуты
69

Немножко об окошках

Если желание избавиться от сквозняков и придать окнам более современный вид созрело у вас окончательно, подбирать альтернативу старым окнам нужно уже сейчас, чтобы с наступлением тепла можно было, не откладывая, начать реализовывать свои планы. Ну а мы со своей стороны постараемся помочь вам определиться в выборе.

Рама

Для изготовления оконных рам используется три вида материалов: пластик, дерево и металл. И у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

  • Пластик по сравнению с другими материалами довольно дешев. Рама практически не нуждается в уходе, мыть ее очень просто, а цвет может быть абсолютно любым. Однако не все так безоблачно. Пластиковые рамы не в состоянии поддерживать в помещении оптимальную влажность, часто создают парниковый эффект. Кроме того, любые царапины и повреждения остаются на пластиковой раме навсегда - ремонту пластик не поддается, а за счет своей электростатичности притягивает пыль, как магнит.

  • Дерево. Самый экологичный материал, он же самый дорогой. По сравнению с пластиком деревянная рама имеет массу преимуществ. Такое окошко прекрасно сохранит тепло, выдержит любые перепады температур, да и звукоизоляция у деревянных окон гораздо лучше, чем у пластиковых.

    Выбирая деревянную раму, стоит отдать предпочтение изделиям трехслойного клееного бруса. Такая рама не покоробится и не разбухнет. Чаще всего деревянные рамы производят из сосны, более дорогой вариант - дуб или каштан. А вот если вам предлагают рамы из красного дерева или других экзотических пород деревьев - лучше откажитесь. Эти растения, до того как стать рамами, жили в теплом и влажном климате, и их структура просто не приспособлена к нашим погодным условиям. Отличительная особенность этих деревьев - отсутствие годовых колец на срезе.

  • Металл. Среди достоинств металлических рам можно отметить только одно - они хорошо вписываются в современные интерьеры в стиле хай-тэк. В остальном они проигрывают как пластиковым, так и деревянным рамам. Металлические рамы более холодные, кроме того, между ними частенько скапливается влага.

Стекло

Лучше остановить свой выбор не на обычном стекле, а все-таки на стеклопакетах. У таких окон гораздо выше звукоизоляция, из них не дует, а мыть их не в пример проще, чем обычные стеклянные окна, ведь вам никогда в жизни не придется их раскручивать. Стеклопакет - это не просто два или три стекла, расположенных одно за другим. Пространство между стеклами заполнено осушенным воздухом, а зазоры закрыты специальными металлическими профилями с влагопоглощающим материалом внутри. Иногда для производства стеклопакетов используют специальные энергосберегающие стекла. С такими окнами в квартире станет намного теплее. Чтобы проверить, действительно ли стекло является энергосберегающим, поднесите к нему зажигалку. Вы увидите сразу несколько ореолов пламени. Если один из них будет отличаться по цвету - вас не обманывают. Внешнее стекло может быть противоударным, что особенно важно, если ваша квартира расположена на первом этаже, цветным или витражным.

Подоконник

Вы можете заказать подоконник практически любой ширины и цвета. Обычно подоконники либо красят, либо отделывают пластиком. Пластик в этом плане предпочтителен - подоконник не будет холодным, а мыть его станет гораздо легче. Некоторые дизайнеры предлагают достаточно оригинальное оформление. Например, иногда низкие и широкие подоконники обтягивают тканью и делают из них некое подобие кушетки с подушечками и подлокотниками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно