Примерное время чтения: 6 минут
659

Счастливые часов не наблюдают. Они их носят

Мы все привыкли, что тот, кто носит часы, - "несчастлив". Весь мир же считает, что без этого аксессуара и бизнесмен-то уже не бизнесмен, а так, предприниматель. Тем более если вдруг часы у него китайские, с рынка. Тогда ему точно лучше руки на переговорах партнерам не протягивать - не зауважают и не поймут. Дамам проще с бизнесом, но нынешняя мода диктует и для них часовые правила.

Функции

Обычный человек, привыкший к единственным на все случаи жизни часам, наверное, и не представляет, как далеко шагнула современная часовая индустрия, удовлетворяя самые взыскательные запросы покупателей. Часы теперь могут быть хронографом, хронометром, часами с вечными календарями, индикаторами резерва хода, а также с совершенно оригинальными методами прочтения времени. Причем сегодня можно все чаще увидеть среди многофункциональных часов женские модели. То есть часовщики продолжают уделять особое внимание разработке моделей для женщин. Особым шиком сегодня стало дополнение коллекций часов разнообразными ювелирными украшениями: колье, ожерельями, серьгами, браслетами и кольцами. Материалы, из которых эти украшения изготовлены, могут быть самыми разнообразными: сталь и золото, драгоценные камни, жемчуг и эмаль. В королевстве женских часов ныне царствуют легкость, чувственность и... прагматизм. Такая неожиданная смесь порождает смелые и оригинальные решения.

Игра цвета

Отличный вариант для эмоцианальных людей - часы с яркими цветными циферблатами. И хотя использование сочных красок в часовой индустрии - идея не новая, она сейчас, как никогда, на пике моды. Тем паче что сегодня все ведущие часовые компании мира продвинулись по этому пути гораздо дальше, чем несколько лет назад. Теперь, например, циферблаты могут менять цвет. Для девушки это своеобразная игрушка по привлечению к себе внимания потенциального партнера, который ей нравится. Поиграла перед его носом такими часиками, он посмотрел сначала на них, поинтересовался ими вслух, а затем перевел взгляд на их хозяйку... Дальше - по сценарию. Причем цвет может меняться каждую секунду.

Сегодня для циферблатов в моде красный цвет и все его оттенки. А также в ногу с ними идут коричневый, коньячный, бежевый и янтарный. И обязателен к таким цветным часам цветной же ремешок. Причем современные тенденции таковы, что ремешки можно менять. Например, к алому циферблату подойдет розовый, желтый, сиреневый ремень. Это очень удобно для дам, которые любят менять наряды. Можно подобрать ремешок в тон. Многие женщины просто спят и видят универсальные часы, которые можно по желанию превратить и в вечернее украшение на парчовом ремешке и в современные часы на металлическом или кожаном браслете.

Металл

Еще недавно на рынке часов царил белый металл. Впрочем, как и в бижутерии в целом. А теперь возвращается золото. Причем самых разных и даже непривычных оттенков. Например, розовое и даже зеленое золото. Разве не оригинально? Любителям же классики ведущие часовые фирмы предлагают гигантское разнообразие моделей из традиционных желтого и белого золота. Осталась актуальной и инкрустация бриллиантами, что дает понять - рынок часов стремится к роскоши.

Формы

Даже самый отъявленный консерватор время от времени может признаться в стремлении надеть что-нибудь эдакое, экстравагантное. Ну хоть разок. Сегодня необычные формы часов на пике популярности. Это и выпуклые линзы, и конусообразные. Квадратный и треугольный циферблат (о круглых мы молчим, они для любителей классики).

Как выбрать часы

В часах важна твердость стекла. От этого зависит их практичность, насколько быстро стекло станет мутным и поцарапанным. От его твердости зависит, само собой, и цена часов. Есть четыре основных типа стекла. Самое лучшее - твердое и дорогое - из сапфира. Оно всегда выглядит как новенькое, даже если сами часы уже давно потеряли товарный вид.

Часы среднего уровня делаются со стеклом из хрусталя. За ним по качеству идет минеральное, которое гораздо хуже по твердости. И на последнем месте - пластик, который можно поцарапать чем угодно, поэтому он не используется в часах с приличным уровнем водозащиты.

Не менее важен и материал, из которого изготовлены часы. Есть пять видов материала. Если говорить о недрагоценных металлах, то лучше покупать часы из нержавеющей стали. Латунь - тоже достаточно качественный материал, но уступающий по прочности нержавейке. Недостаток у обоих материалов общий - часы могут быть тяжелыми. Особенно удручающ сей факт относительно дам. Алюминиевые сплавы - это материал для очень дешевых часов. Эти часы легкие, но мягкие. Их обычно используют китайские производители дешевых часовых марок. Пластмассовые часы могут быть и дорогими, и дешевыми.

Важно обратить внимание и на качество браслетов для часов. Самыми удобными и функциональными считаются кожаные ремешки. Солидные производители часто делают их даже водостойкими. Но в любом случае недостаток всех кожаных браслетов - их недолговечность. Куда практичнее, конечно же, металлические.

Теперь о покрытиях для часов. Среди них много видов. Допустим, золотое покрытие, конечно, украсит часы, но ненадолго. Через пару лет они, скорее всего, местами облезут. Гораздо прочнее покрытия стального цвета. Они могут продержаться и десяток лет. Хотя зачем так надолго покупать одни часы? Бывают еще керамические покрытия. Важно только не спутать его с дешевым китайским лаковым покрытием. Лучше всего часы вовсе без покрытия - стальные, титановые или керамические.

И, конечно же, покупать часы лучше в хороших магазинах, где могут предоставить сертификат качества. На рынках часто продают подделки. Требуйте гарантийный талон и товарный чек. К золотым (а также серебряным и из платины) часам должен прилагаться сертификат соответствия пробе. Чаще всего, как ни странно, подделывают швейцарские часы. Хотя их производят ограниченными партиями, все равно дельцы тут же пронюхивают о том, какие новинки готовят фирмы.

Авангард

Особенно экзотично смотрятся часы-"скелетоны", то есть с прозрачными циферблатами, через которые виден весь механизм. Иногда прозрачной делают только заднюю крышку часов. При этом мельчайшие детали механизма гравируются вручную, а иногда декорируются драгоценными камнями. Иметь такие часы считается престижным.

Также есть часы, когда на их другой стороне нанесены эмалевые миниатюры, гравировки (например, личный вензель владельца).

Еще вариант - часы, которые на обороте имеют еще один циферблат. Понятно, что часы в кольце или в кулоне - уже не новинка, но дизайнерские идеи не стоят на месте. Теперь есть часы, например, в запонках, зажигалках и булавках для галстуков, в монетах (!).

А уж отделка необычных часов - это суперсоревнование для дизайнеров. Не может не вызвать восторг эффект от увиденных часов с "жалюзями" на циферблате или с элегантной решеткой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно