Примерное время чтения: 3 минуты
151

Пища для энергичных

Устали уставать? Давайте разберемся, почему у вас все чаще и чаще нет ни на что сил? Пора в отпуск? Дети "достали"? Хронический недосып? Веские причины. Но самая главная - это еда. Ведь именно из пищи мы черпаем энергию. А как она расходуется - мгновенно или долго и медленно - зависит от того, что вы съели.

1. Устраните энергетические "спички".

Сократите количество кофе, сахара и прочих рафинированных углеводов (конфет, шоколада, мармелада, мороженого и т. д.). Съев их, вы ощущаете прилив сил, но, увы, запал скоро заканчивается. А калории остаются...

2. Откажитесь от диеты по Аткинсу (безуглеводной), если чувствуете себя уставшей.

Вместо этого выбирайте углеводы, которые выделяют сахар медленно. Например, макароны из муки грубого помола - это поможет вам долго ощущать бодрость. Попробуйте рис "басмати" или любой темный рис - в них меньше "быстрых" сахаров, которых много в других сортах.

3. Ешьте бобовые.

Бобы, семечки - очень "энергетичная" еда. Ешьте все виды бобовых: фасоль стручковую и обычную, бобы, горох, чечевицу и т. п.

4. Ешьте правильные фрукты.

Яблоки, груши и ягоды - все они медленно сжигают свои углеводы в нашем организме и способны долго поддерживать нас в состоянии "горения синим пламенем".

5. Все хорошо вовремя.

Всегда находите время съесть завтрак. Лучше всего - каши и мюсли на основе овсянки, овсяных хлопьев - это лучший источник энергии. Не ешьте за 2 часа до сна: активная работа желудка не будет способствовать приятным сновидениям.

6. Пейте больше воды.

Ничего нового, но стоит вашему телу потерять 2% жидкости, как вы почувствуете сильную жажду и страшную усталость.

7. Рожь - наше все.

Черный хлеб ненамного диетичнее белого, но именно рожь сжигает свои углеводы медленно и надолго дает нам силы.

8. Забудьте о раздельном питании.

Если станете есть мясо с картошкой или сладкий творог, это поможет стабилизировать уровень сахара в крови и обеспечит вам высокий уровень энергичности и сил!

9. Помните о витамине В.

Многие забывают о витаминах группы В, которые создают прямо-таки фонтан энергии в нашей крови. Не только таблетки, но и свежие фрукты, овощи, семечки, орехи и цельно-зерновой хлеб - вот что вам нужно.

Подсказка

В арбузах мало калорий, но много витаминов и веществ-антиоксидантов, которые борются с болезнями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно