Примерное время чтения: 6 минут
139

Насколько ты ревнива?

На ревность можно взглянуть с двух сторон. С одной - значит, тебя любят; с другой - это чувство может привести к непоправимой беде. Разобраться в себе поможет тест словацкого психолога Петера Черны.

Отвечая на вопросы, засчитайте себе за ответы "а" - 3 очка; "б" - 5 очков; "в" - 10 очков.

1. ВЫ в гостях, у вас хорошее настроение, и вдруг замечаете, что ваш спутник (спутница) перестал(а) уделять вам внимание и без зазрения совести любезничает с хозяйкой (хозяином) дома:

а) Сделаю вид, что ничего не произошло, и после не скажу ни слова.

б) Ах так! Ну что ж, я могу и отомстить. Весь вечер буду усиленно кокетничать с мужем хозяйки (хозяйкой) и испорчу праздник.

в) Непременно закачу ему (ей) скандал при всех и стану выяснять отношения, потом уйду, хлопнув дверью.

2. Вы замечаете, что ваш муж (жена), нарядно одевшись и постояв перед зеркалом с полчаса, собирается уйти один (одна):

а) Я пристану к нему (к ней) с вопросами и, если получу удовлетворительный ответ, отпущу с миром.

б) Если человек хочет развлечься - на здоровье! Только порадуюсь за него и пожелаю хорошо провести вечер.

в) Не выйдет! Я не позволю делать из меня дуру (дурака). Чтобы его (ее) удержать, я не остановлюсь ни перед чем: истерика, слезы, ссора, упреки, угроза развода - этого вполне хватит, уже не раз проверено.

3. Уверены ли вы в своем муже (жене)?

а) Абсолютно. Я просто не допускаю самой мысли об измене. Мы доверяем друг другу и предоставляем полную свободу.

б) Ну как в этом можно быть уверенным? Я, конечно, надеюсь на лучшее, но что же делать - не связывать же и не ходить всюду за ним (за ней).

в) Я уверен(а) только в одном: она (он) мне изменяет. Я это чувствую и не устаю повторять. Никто не убедит меня в обратном.

4. Как вы предпочитаете отдыхать - вместе или порознь?

а) Какая разница? Да и отдохнуть друг от друга иногда не мешает.

б) Стараемся вместе, но это не всегда получается. А что касается поведения супруги (супруга) на курорте - так изменять можно где угодно.

в) Господи, ну как можно его (ее) одного (одну) отпустить! Это же как козла в огород. Если мой муж (жена) рискнет уехать один (одна), по приезде он (она) останется один (одна).

5. Считаете ли вы свой характер кокетливым и легкомысленным?

а) Боже упаси: за всю свою супружескую жизнь я ни разу не посмотрел(а) на постороннюю женщину (мужчину).

б) Просто бывает иногда такое настроение: хочется посмеяться, подразнить, пошутить над мужем (женой). Такое случается нечасто, но ему (ей) это идет на пользу.

в) Ему (ей) можно, а мне нельзя? Око за око! Я ничем не хуже его (ее) и в случае чего могу изменить ему (ей). Пусть знает!

6. Как вы относитесь к ревности?

а) Очень плохо! Ревность - это сорная трава, которую надо вырвать с корнем. Я всегда следую этому правилу и не ревную.

б) Иногда это очень неплохо, а то семейная жизнь становится слишком скучной, супруги привыкают друг к другу. Я даже люблю, когда меня ревнуют, как до свадьбы.

в) Я ревнив(а). Просто не могу ничего поделать с собою. Но уж если ответит тем же - плачу сполна.

7. Представим печальную ситуацию - вы узнали о супружеской измене. Как вы поступите?

а) Трудно сказать. Если мой муж (жена) полюбил(а), я не буду стоять у него (нее) на пути. Если же это произошло случайно - прощу.

б) Для меня это страшный удар. Я буду долго мучиться, но, если поверю, что это больше не повторится, постараюсь забыть.

в) Не прощу.

8. Если вам с мужем (женой) случается поссориться, как вы себя ведете?

а) Я стараюсь молчать или успокаивать его (ее). Если ласка не поможет - ухожу и жду, пока он (она) остынет.

б) Раз на раз не приходится. Конечно, стараюсь сдерживаться, но это не всегда удается. Но я очень отходчив(а) и всегда прихожу мириться первый(ая). Мы никогда долго не бываем в ссоре.

в) Если у нас скандал - все средства хороши. Я за себя не ручаюсь в подобном случае. Припоминаются все старые обиды и ссоры - все идет в ход. Даже после окончания бури я долго дуюсь и не разговариваю с провинившимся супругом (супругой).

Итоги

БОЛЕЕ 65 ОЧКОВ. Более сильную и целеустремленную личность, быстро идущую к цели, трудно найти. Вы делаете все, чтобы испортить жизнь себе и супругу (супруге). Ваше более чем сомнительное семейное счастье находится под угрозой, и, если вы хоть чуть-чуть дорожите им, срочно меняйте свой характер. Мавры сейчас не в моде, поэтому постарайтесь обуздать свой пылкий темперамент и смирить вашу яростную ревность. Надо сказать, вы в случае чего и сами в долгу не останетесь, так что есть смысл последить немного за собой.

40-65 ОЧКОВ. У вас счастливая семья. Вы созданы для семейной жизни и обладаете умением не превращать ее в ад. Вы не холодны, но в то же время не проявляете неуместной горячности в неизбежных конфликтах. Думайте всегда друг о друге и проявляйте побольше доверия - тогда будете счастливы.

ДО 40 ОЧКОВ. Вас нельзя назвать пылким супругом (супругой). С одной стороны, хорошо, что вы проявляете такое разумное хладнокровие и так умело обходите подводные камни семейной жизни, но не напоминает ли это безразличие? Вы слишком уверены в себе и супруге. Немного больше внимания и любви с вашей стороны совсем не помешало бы, ведь очень плохо, когда приходится искать их на стороне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно