Примерное время чтения: 3 минуты
141

Наша задача - легкие роды

О ПРЕОДОЛЕНИИ страхов и о методах обезболивания мы поговорим как-нибудь в следующий раз. В любом случае без вмешательства врача эти вопросы не решаются. А вот подготовить себя к родам, натренировать тело и свести к минимуму болевые ощущения можно при помощи зарядки.

Свои рекомендации читателям "ДМ" предлагают директор школы материнства при Медицинском женском центре Наталья Князева и акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Анна Петросян:

Отмечено, что у женщин, регулярно выполняющих специальные упражнения, роды протекают легче и быстрее, количество разрывов промежности бывает меньше, а послеродовой период протекает благополучнее. Особенно полезно

УПРАЖНЕНИЕ N 1

ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР

В первом триместре беременности очень важно укрепить мышцы спины, поскольку при растущем животе центр тяжести смещается вперед.

Поможет упражнение N2.

Лучше выполнять предлагаемые упражнения на мячике: он действует как амортизатор, удерживая вес. В результате на позвоночник приходится меньше нагрузки, а покачивания на мячике обеспечивают подвижность таза.

Чтобы избежать отеков ног, отдыхая, держите ноги повыше. Старайтесь спать на боку, подогнув одну ногу и подложив под нее подушку.

Упр. 3. Подъем прямой ноги. Это упражнение укрепляет и мышцы ног и мышцы тазового дна.

ВТОРОЙ ТРИМЕСТР

При беременности мышцы тазового дна ослабевают и растягиваются из-за давления плода. Это может вести к недержанию мочи. Поэтому нужны специальные упражнения.

Тайное упражнение: лежа, сидя или стоя напрягайте мышцы тазового дна, как бы удерживая мочеиспускание. Представьте, будто вы что-то втягиваете в себя. 5 секунд напряжение, 5 секунд пауза. Повторить 10 раз.

Упр. 4. Положив ноги на опору, преподнимайте таз. 10-15 раз.

ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР

В третьем триместре - при подготовке к предстоящим родам - основное внимание следует уделять мышцам промежности. Потребуются упражнения на растяжку.

Упр. 5. Прокатывайте мяч к промежности, сгибая ногу. 10 раз каждой ногой.

Во время беременности тяжелеет и обвисает грудь. Поэтому выполняйте упражнения для груди.

Упр. 6. С силой давите ладонью о ладонь, держа руки на уровне груди. 20 секунд давление, 10 секунд расслабление. Повторить 10-15 раз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно