Примерное время чтения: 6 минут
91

[Есть ответы] Ваши вопросы от 02.12.1999

Мне тридцать пять лет. Грустно признать, но волосы стали тусклыми, появляется сеточка морщинок около глаз. На дорогостоящие бальзамы и кремы учительской зарплаты не хватает...

А. И в а н и х и н а, Рязань

СОВЕТУЕТ певица Вика ЦЫГАНОВА:

- Чтобы хорошо выглядеть, не обязательно иметь много денег. Чтобы волосы стали блестящими, нужно втирать в кожу головы спиртовую настойку красного перца (ее можно купить в любой аптеке). Массировать несколько минут, потом смыть.

Насчет сеточки морщинок - это проблема всех женщин. Кожа вокруг глаз очень быстро стареет, так как она самая тонкая, надо ее постоянно подпитывать. Вот рецепт простой маски: взять две столовые ложки очень жирного творога, завернуть в марлечку и положить на глаза на пятнадцать минут. Чтобы поддерживать тело в тонусе, рекомендую принимать ванну с большим количеством обыкновенной морской соли.

Мой сын пришел из школы и заявил, что теперь с его мнением в доме обязаны считаться. Якобы учитель объяснил ему, что 10 лет - это тот возраст, начиная с которого даже суд обязан учитывать мнение ребенка. Так ли это?

Светлана О т в о д о в а, Екатеринбург

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, согласно Семейному кодексу учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен. Именно с этого возраста, если родители или опекуны не соглашаются с его мнением (например, в ходе судебного разбирательства, затрагивающего интересы ребенка), то они должны обосновать свое несогласие. И если официальные лица решили вопрос вопреки воле ребенка, то они обязаны обосновать свое решение. Существует и перечень действий, которые не могут быть совершены против воли ребенка, достигшего 10 лет. А именно: против его воли ему не могут изменить имя и фамилию, а также отчество (при усыновлении); усыновить, передать на воспитание в приемную семью или восстановить родителей в родительских правах; записать усыновителей в качестве родителей ребенка.

Когда моя подруга долго носит серебряное колечко, оно блестит и сверкает как новенькое, а на мне серебро темнеет. И даже золотое кольцо оставляет темный след на пальце. Может, у меня в организме что не так?

С. Б а б ы л е в а, Псков

ЛЮБОЕ серебро со временем темнеет из-за сероводорода, содержащегося в воздухе. Светлеет серебряное колечко из-за того, что постоянно трется о кожу. Если, к примеру, серебряную цепочку поместить в бутылку с мыльным раствором и как следует потрясти, она тоже почистится от механического трения и щелочи. Возможно, на вашей руке контакт кольца и кожи не такой плотный, поэтому серебро периодически придется чистить с помощью зубной щетки и мыла или зубного порошка.

Высококачественное золото с невысоким содержанием примесей меди (от 583-й до 999-й пробы) или вовсе без таковых не оставляет следов на коже. Если это произошло, значит, содержание меди в нем слишкZом высокое, и она "выпаривается" из кольца, пачкая руки. Либо это медное кольцо с золотым напылением, которое постепенно стирается, оголяя медь. Ничего вредного в этих темных следах нет, и с организмом вашим все в порядке. Чтобы было все в порядке и с кошельком - покупайте серебро и золото в магазинах, внимательно смотрите на пробу, бирку (там указывают и пробу, и камень, и цену). На глаз определить пробу практически невозможно, но чем рыжее золото, тем больше в нем меди и прочих примесей. Чем белее золото, тем меньше меди. А самое дорогое золото высоких проб "разбавляют" вместо меди серебром.

Все мы знаем, что суеверия - это ерунда. И тем не менее, завидев перед собой черную кошку, переходим на другую сторону улицы... Интересно, суеверны ли люди известные?

Жанна П е т р о в а, Сызрань

НАТАША КОРОЛЕВА практически никогда не расстается со своим талисманом - обручальным кольцом отца, который умер несколько лет назад. Это кольцо Наташа носит на шее на длинной цепочке, не снимая его ни на концертах, ни во время съемок клипов.

АНДРЕЙ СОКОЛОВ в последнее время озабочен делами не столько актерскими, сколько режиссерскими, так как недавно закончил режиссерские курсы и снял свой первый дипломный фильм. В связи с этим считает непременным, обязательным условием в первый съемочный день разбить прямо на площадке тарелку, на которой написано название фильма. Кусочки же ее разбирают члены съемочной группы как символ будущей удачной работы.

ИГОРЬ КВАША придерживается актерского суеверия о том, что для удачи нужно перед выходом на сцену постучать по дереву и поплевать на пол. В результате, признался сам артист, в день спектакля не остается ни одного не обстуканного угла, косяка, попадающихся на пути к сцене.

Бабушка меня ругает за то, что я не здороваюсь с соседями на улице. А я в доме почти никого из взрослых не знаю, ведь у нас почти 1000 квартир. Москва - не бабушкина деревня, если я со всеми незнакомыми 10 миллионами здороваться начну, то жить когда?

Н а с т я, Москва

КОНЕЧНО, в городе нужно здороваться не со всеми незнакомыми людьми, а только:

- с соседями по дому и двору, даже если ты не знаешь, как их зовут;

- с людьми, которых ты знаешь в лицо и часто встречаешь: с дворником, почтальоном, продавцом из соседнего магазина, библиотекарем и т. д.;

- с теми людьми, с которыми поздоровался твой спутник, если ты идешь не одна;

- со спутниками твоего знакомого. Если твой приятель идет не один, сказать "привет, Андрюха" будет невежливо. Здоровайся со всей компанией.

Если ты с человеком уже поздоровалась, то, проходя мимо него в следующий раз, достаточно будет кивнуть или улыбнуться. Но это не относится к родным и старикам. С ними лучше поздороваться лишний раз, тем более в русском языке достаточно разнообразных приветствий.

Если утром ты сказала старику соседу "здравствуйте", то позже можно сказать "добрый день" или "добрый вечер".

И, встретив в следующий раз на улице бабушку с ее знакомыми, обязательно поздоровайся, чтобы она имела возможность с гордостью сказать: "Это моя внучка!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно