Примерное время чтения: 3 минуты
157

Мелочь, но все равно приятно

ВСЯ наша жизнь, как известно, состоит из мелочей. Но если призадуматься, то каждая из нас обращает внимание исключительно на мелочи неприятные, что сильно портит и так не сладкую жизнь. Стрелка на, казалось бы, "вечных" колготках, неприветливый кивок соседки по подъезду, толчок в спину в метро могут пустить насмарку целый день. Сначала ты будешь переживать все это в себе, потом расскажешь сослуживцам или однокурсникам, к концу дня забудешь о самом инциденте, а настроение все равно неважное. И не дай Бог случится что-то поважнее - не позвонит вовремя любимый или начальство выразит свое легкое неудовольствие - все, жизнь не состоялась, на пороге стоит депрессия, и никто тебя не любит. Особы же слишком темпераментные могут вообще слечь в постель с температурой и нервным истощением.

Недаром говорят - все болезни от нервов. И если нет сил не обращать внимания на мелкие неприятности, в противовес этому не игнорируйте хотя бы те десятки мелочей приятных, которые окружают нас каждый день. И научитесь им радоваться, для начала осознанно обращая внимание, а потом это войдет в привычку, и жизнь окрасится во все цвета радуги.

Почему бы, проснувшись, не улыбнуться лучику солнца в комнате, с наслаждением, а не на автомате выпить чашку ароматного кофе, заметить с удовлетворением, что сегодня челка легла как надо без особых усилий, а любимые джинсы снова сошлись на талии? Помнишь, как ты расстроилась из-за огромного синяка на самом видном месте? Он наконец сошел, но ты этого не заметила, а ведь был повод порадоваться. Противно надевать старые пыльные туфли, а денег на новые нет. Но ведь после чистки они выглядят почти как новенькие, и почему бы не полюбить их опять?

Доброе слово и кошке приятно, но как часто мы выходим из дома, с утра "заведенные" домашними! А вот брошенный любимым комплимент в утренней суматохе не слышим, хотя о нем можно было бы вспоминать целый день, вечером купить пару бутылочек пива и распить их с единственным за победу нашей футбольной сборной в отборочном матче с французами.

Да мало ли еще сколько приятностей, пусть мелких, нас окружает. Жизнь из-за них не превратится в сплошной праздник. Но станет светлее и интереснее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно