Примерное время чтения: 7 минут
70

[Есть ответы] Ваши вопросы от 01.08.1999

Несколько раз, читая интервью со звездами кино и эстрады (в частности с Е. Прокловой, Л. Долиной), обращала внимание на то, что они говорят о какой-то кефирной диете, помогающей им безвозвратно терять лишние килограммы, поддерживать стройной фигуру. В чем суть и секрет этой диеты?

Л. П а в л о в а, Тула

НИКАКИХ секретов у диеты нет. Наоборот, звезды ее активно пропагандируют. Елена Проклова, например, в своей автобиографической книге, вышедшей недавно, привела ее полностью.

Диета рассчитана на неделю. За этот срок с ее помощью можно легко сбросить 3-4 кг лишнего веса. А также очистить организм, что сразу отразится на коже лица. Освежит ее, омолодит.

В первый день вы можете съесть пять отварных картофелин и выпить пол-литра кефира. Во второй - полкило творога и пол-литра кефира. В третий - полкило сметаны и пол-литра кефира. В четвертый - полкурицы и пол-литра кефира. В пятый - полкило любых сухофруктов и пол-литра кефира. В шестой - литр кефира. В седьмой - боржоми в любом количестве.

Всю еду, предназначенную на день, следует употреблять очень небольшими порциями, практически по кусочку, по глоточку. В течение 10 часов. То есть каждый час вам надлежит съесть что-то от приведенного дневного рациона. Трудно? Скучно? Зато результат вас точно порадует.

С какого возраста ребенка можно оставлять с няней без ущерба для его психики? Как не травмировать его отсутствием родителей?

Евгения Н е к р а с,

Владивосток

ОСТАВЛЯТЬ ребенка с няней в принципе можно с любого возраста. И чем раньше это произойдет, тем легче ребенок к этому привыкнет. Но если у мамы есть возможность, то первые месяцы жизни ребенка лучше провести с ним. Малышу необходимы мамин голос, запах, ласковые руки. И кормление грудью - это не только восполнение потребностей детского организма в еде, но и общение с ребенком.

Приучать ребенка к няне нужно постепенно. Первые дни она просто приходит в гости. Если малыш стеснительный - пусть няня какое-то время делает вид, что он ей абсолютно неинтересен. Тогда ребенок тайком успеет ее рассмотреть, а потом начнет обращать на себя ее внимание. Пусть мама эти дни будет рядом, давая всем своим видом понять, что приход няни ничем не отличается от прихода бабушки. Как только вы поймете, что ребенок может общаться с няней - не исчезайте сразу на весь день. Это огорчит малыша и направит его грусть и обиду на няню. Первые недели покидайте ребенка на 2-3 часа. А уже потом доводите это время до нужного вам предела. Только помните, что никакая няня или бабушка не заменит вашему ребенку материнского тепла и любви.

Сколько времени занимает оформление развода? И через какой срок можно вступить в новый брак?

Е. Г. П л а т о н о в а,

Хабаровский край

БРАК расторгается по заявлению одного или обоих супругов. При этом ни один из них не имеет привилегий, за исключением того обстоятельства, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о разводе во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Брак расторгается либо в судебном, либо в упрощенном порядке - органами загса. В случае если в семье есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов возражает против развода, брак расторгается только через суд и, естественно, процедура усложняется. Упрощенный порядок расторжения брака требует меньше времени, но распространяется только: на лиц, не имеющих общих несовершеннолетних детей; при наличии взаимного согласия супругов, на ситуации, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе. То же самое касается и развода в органах загса. До получения свидетельства о расторжении брака супруги не вправе вступать в новый брак.

Я заметила на языке что-то вроде язв. К врачу не пошла, думала, все пройдет само по себе. Но язвы не исчезли. С чем это может быть связано?

Оксана, Кемерово

ПОЯВЛЕНИЕ на языке и деснах незаживающих язвочек или ранок говорит о серьезном заболевании. Наиболее часто встречается стоматит. Это заболевание помимо зуда и прочих неприятных симптомов через поцелуи и общую посуду еще и заразно. Облегчить стоматит помогает полоскание теплым раствором соды. Иногда язвочки прижигают зеленкой, но стоматологи считают, что это не самая полезная процедура для слизистой оболочки.

Самостоятельно лечить язвочки не стоит, потому что либо это будет неэффективно, либо вы сожжете себе слизистую. Помимо поверхностного лечения необходимо правильно установить диагноз, степень запущенности заболевания. Возможно, для лечения понадобятся антибиотики, которые может назначить только врач. Запускать подобные заболевания нельзя, потому что помимо ротовой полости страдают желудок, печень, почки и сердце. Любое хроническое заболевание коварно, оно может уйти вовнутрь, затаиться и изнутри подтачивать организм.

Имеет ли право один из супругов скрывать от другого опасные и передающиеся заболевания? И если нет, то какое его ждет наказание?

С. К у л е ш о в а, Воронеж

ЗАРАЖЕНИЕ супруга венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этого заболевания, и даже заведомое поставление другого лица в опасное положение заражения являются уголовно наказуемыми деяниями (ст. 121-122 Уголовного кодекса РФ). Соответственно за эти преступления предусматривается и лишение свободы. Кроме того, в статье 15 Семейного кодекса сформулировано еще одно, ранее неизвестное основание для признания брака недействительным. Звучит оно так: "Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным". Но это лишь его право, а не обязанность. При желании здоровый супруг может взять на себя весь риск последствий подобного брака.

Слышала где-то, что Шэрон Стоун начала распродавать свои вещи. Так ли это?

Татьяна М о с к в и н а,

Днепропетровск

ШЭРОН СТОУН сумела довести до 150 тыс. долл. сумму, вырученную на благотворительном аукционе в пользу бездомных. По-прежнему неотразимая голливудская дива не просто вела аукцион, а постоянно придумывала какие-то оригинальные ходы, которые могли бы расшевелить публику. Причем, когда она объявляла окончательную цену, евангелистский хор сопровождал это "Аллилуйей".

Первый сюрприз Стоун преподнесла, сняв с пальца кольцо с 18-каратным бриллиантом. Оно было продано за 3600 долл. Когда на продажу был выставлен купальный халат Роббин Уильямс, она пообещала поцеловать чек. Халат ушел за 650 долл. Два билета класса VIP на голливудскую премьеру стартовали с 400 долл. Когда торги достигли отметки 5 тыс. долл., Стоун пообещала отдать свое платье от Валентино в придачу. Когда сумма достигла 7000 долл., она крикнула: "Платье ваше!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно