Примерное время чтения: 4 минуты
314

Реверансы перед боссом

У многих представление о деловом этикете ограничивается лишь тем, что не стоит приходить на работу в чересчур откровенных нарядах и употреблять ненормативную лексику в присутствии особо чувствительных коллег и шефа. Однако норм поведения на работе довольно много, и частенько они отличаются от правил общения, принятых в обычной жизни.

Здравствуйте, я ваша тетя!

ВСЕ мы знаем, что не здороваться с окружающими - дурной тон. Однако часто возникает вопрос: кто же должен здороваться первым? В обычной жизни все более-менее ясно - мужчина первым здоровается с женщиной, а младший по возрасту - со старшим, но в офисе правила слегка меняются.

Согласитесь, на работе не так уж и важно, к какому полу вы принадлежите, а потому здесь действует общее правило - первым здоровается подчиненный, а затем начальник. Исключение составляет лишь ситуация, когда начальник входит в помещение, где сидят его подопечные. В этом случае шеф должен произнести слова приветствия первым.

Что касается рукопожатия, то деловой этикет допускает его отсутствие. Если же вам просто нравится этот ритуал, учтите, женщина первой протягивает руку мужчине. В любом случае ваше рукопожатие должно быть коротким. Не стоит долго трясти протянутую вам руку и сжимать ее до тех пор, пока не послышится хруст пальцев. Если же вы вошли в помещение и хотите пожать руку одному из сослуживцев, придется проделать ту же манипуляцию и с остальными присутствующими.

По долгу службы каждому хоть раз в жизни приходилось знакомить между собой коллег, партнеров и т. д. Вот как принято при этом поступать. Младших по возрасту или должности всегда представляют старшим. Впрочем, они вправе сделать это и сами. Однако женщина, вне зависимости от возраста и положения, никогда не называет себя мужчине первой (это позволительно лишь в том случае, если мужчина - пожилой профессор, а женщина - студентка).

Добро пожаловать!

РАСПРОСТРАНЕННАЯ ситуация: вам нужно войти в соседний кабинет. Стоит ли стучать, перед тем как открыть дверь? Считается, что стучать следует только в ту дверь, за которой находятся менее трех человек. В "густо заселенные" помещения можно входить и без предупреждения.

После того как вы вошли, предложения присесть можно не дожидаться, но усаживаться на стул следует только после того, как сел хозяин кабинета.

Мужчины, вперед!

ИСТИННЫЙ джентльмен всегда пропустит даму вперед. Однако в офисе эти правила вовсе не считаются аксиомой. Современный деловой этикет рекомендует входить и выходить первым тому, кто находится ближе к двери. Женщины должны не только открывать двери сами, но и пропускать других в случае необходимости, причем вне зависимости - мужчина это или женщина. То же касается и лифта. Если в обычной жизни мужчина должен войти в лифт первым (все-таки лифт - довольно опасное место, и таким образом джентльмены как бы проверяют его надежность и отсутствие маньяков в кабине), на работе вполне допустимо обойти на повороте коллегу мужского пола и проникнуть в кабинку раньше него.

Мужчина и женщина надевают каждый свое пальто сам, хотя, если у кого-либо при этом случаются затруднения, другой обязан помочь ему.

У меня зазвонил телефон...

СНИМАТЬ телефонную трубку рекомендуется не позже четвертого звонка, иначе ваш потенциальный собеседник может подумать, что в нем не заинтересованы. Заканчивает беседу всегда ее инициатор. Если в процессе общения телефон случайно отключился, перезванивает тот, кто первым набирал номер. Если телефон зазвонил в то время как вы общаетесь с клиентом, снимите трубку, честно признайтесь, что у вас посетитель, и договоритесь о переносе звонка. Если звонок слишком важен, чтобы его отложить, обязательно извинитесь перед клиентом.

Подарки и сувениры

В ЛЮБОМ офисе время от времени случаются дни рождения сотрудников и прочие знаменательные даты, а раз так, рано или поздно вам придется делать подарки коллегам и шефу. Что принято дарить в таких случаях? Конечно же, под запретом должны оказаться личные вещи типа галстука, колготок и духов. Лучше остановить свой выбор на более нейтральном подарке. Хорошо, если ваш сувенир будет как-то связан с работой. А потому всевозможные ручки, ежедневники, органайзеры и пресс-папье всегда будут уместны. В любом случае ваш подарок не должен быть слишком дорогим, иначе "одариваемый" может расценить ваш сюрприз как взятку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно