Примерное время чтения: 3 минуты
101

Рисуем с сыном витражи

КОГДА-ТО был каменный век, потом - железный... Наше время можно без преувеличения назвать веком пластиковым. Пластик - материал, конечно, удобный, но как же его много! Особенно после детского дня рождения или Нового года, которые неизменно сопровождаются большим количеством подарков. Ведь игрушки нынче продаются, как правило, в коробках с прозрачной стенкой или в пластиковых сумочках. В пластиковой таре продаются и продукты, и парфюмерия. И нередко тара эта такая симпатичная, что жалко выбросить. Так не выбрасывайте, ведь из всех этих вроде бы ненужных коробок, банок, бутылок можно сделать... витражи и расписные вазы. Ну, конечно, на целое окно такого витража не хватит и на солнце он через несколько месяцев выгорит. Но ведь пластик - только начало: если у ребенка обнаружится талант, то это будет первый шаг к созданию более долговечных произведений искусства.

Единственное, что придется купить специально для "пластикового творчества", так это несколько разноцветных маркеров. Именно маркеров, потому что они позволяют получить на пластике прозрачное изображение, которое не смывается водой (если нужно смыть, можно сделать это с помощью ацетона или энергично потереть губкой с моющим средством).

Понятно, что чем младше ребенок, тем более простые задачи перед ним нужно ставить. Проще всего наносить изображение на плоский кусок пластика (кстати, если до дня рождения еще далеко, то прекрасно подойдут прозрачные крышки от сметаны или мороженого). Под рабочую поверхность подкладываем выбранный рисунок, обводим контур, потом закрашиваем. Удобно подкладывать детские книжки-раскраски (даже использованные), старые открытки, геометрический орнамент да и вообще любые картинки с четкими, ясными и немногочисленными линиями. Если умеете рисовать сами, можно и пофантазировать. Дети постарше, не лишенные художественных способностей, тоже быстро войдут во вкус и начнут создавать эскизы для своих витражей самостоятельно. Особо удачный витраж можно прикрепить скотчем к форточке, чтобы он выполнял свою традиционную роль, придавая естественному освещению сказочную красоту и загадочность.

Расписывать пластиковую посуду немного труднее из-за ее закругленной поверхности. Тут рисунок не подложишь. Поэтому практичнее всего выбрать рисунок, не требующий особой точности и не теряющий своей привлекательности при наложении друга на друга обеих сторон (если речь идет о посуде прозрачной): кружочки, зигзаги, звездочки, абстрактные пятна и линии и т. п. Маркером можно разрисовать и однотонную белую банку или бутылку - будет красивая посудина для кукол. Чтобы она больше походила на "настоящую", можно разделить рабочую поверхность на равные участки и повторить на них несложный рисунок (цветок, ягодка, листик и т. д.). В общем, доступность и дешевизна материала дают полную свободу фантазии. Единственная трудность для родителей - научить детей сразу после использования закрывать маркеры, чтобы не высыхали слишком быстро. Кстати, "оживить", хотя бы ненадолго, высохший маркер можно с помощью ацетона - обмакивать в него в процессе рисования или, накапав немного из пипетки, закрыть колпачком и дать немного полежать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно